Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
29 мая 2019, 11:45

Семья из Завитинска живет в разваливающемся бараке, из которого сбежали все соседи

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Дом не признан аварийным (ФОТО).

В редакцию АСН24 обратилась жительница Завитинска Ольга. Женщина рассказала, что проживает в деревянном бараке с мамой и сыном семи лет.

— Мы остались одни в доме. Соседи разъехались кто куда, потому что жить тут невозможно. Нас не расселяли, просто сами они уехали. А нас никуда не хотят переселять, предлагают жилье только в военном городке, но это очень далеко от того места, где мы сейчас живем. Говорят, нет вариантов. Но квартир пустых навалом, работать просто не хотят. Дом у нас ветхий, полный подпол воды. Глава говорит: «Ну, дом же стоит. Жить можно». Я мать-одиночка, одна воспитываю сына, помощи не от кого ждать. Хорошо, хоть мама помогает, но она пенсионер. В таких условиях жить невозможно, ребенок дышит сыростью, болеет часто. Печку не натопишь, потому что соседей нет, выстывает. Ходим чуть ли не в валенках, по полу холод, — пожаловалась амурчанка.

Признан ли дом аварийным и включен ли в программу переселения, Ольга не знает. Между тем, по информации на сайте «Реформа ЖКХ», дом по адресу: г. Завитинск, ул. Чапаева, 10 неаварийный. Среди муниципальных образований, вошедших в региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда на территории Амурской области» на 2019–2025 годы», Завитинска мы также не обнаружили.

  

Комментарий администрации


По словам главы администрации Завитинска Татьяны Доценко, семье неоднократно предлагали переехать в маневренный жилой фонд, но люди отказываются.



Нет у нас жилья, не строится, что поделать?


— Если граждане живут в жилье, которое непригодно для проживания, наша обязанность предоставить им жилое помещение. Но других помещений у нас нет. Дом не признан аварийным. Но если его признают, если там уже угроза жизни будет, а жилое помещение у них муниципальное, мы их в принудительном порядке переселим. Пока мы им просто предлагали. Благоустроенная квартира, автобус ходит регулярно, и школьный автобус ходит, магазин есть, живут люди. Четыре многоквартирных дома, закрытая территория военного городка в границах городского поселения — это расстояние около километра от города. Никакие нормативные акты мы не нарушаем. Люди, возможно, преследуют какие-то свои цели, но нет у нас жилья, не строится, что поделать? Они и на прием приходили, но там у них такая ситуация, что один член семьи согласен на переезд, а второй нет. Мы же их вопрос не отказываемся решать, — рассказала Татьяна Доценко.



По словам главы, вина в том, что дом пришел в подобное состояние, лежит в том числе и на жильцах, которые обязаны были содержать его. Все управляющие компании от дома отказывались, и постепенно он обветшал. Что касается муниципального жилья в Завитинске, очередь нуждающихся в нем состоит из 80 человек, потому скоро, вероятно, и в военном городке свободных квартир не останется. 

— Да, в программу переселения до 2025 года мы не попали, потому что на тот момент, когда я вступила в должность, дома были признаны аварийными, но уже после 2017 года, а в программу вошли только дома, признанные непригодными для проживания до 1 января 2017-го. Есть у нас несколько домов, которые в реестре, но в программу они не вошли. Поэтому будем сейчас снова держать оборону, ведь люди будут обращаться, вот, программа есть, переселяйте нас, но мы-то в нее не попали, — говорит глава Завитинска.

В региональную программу переселения из аварийного жилого фонда вошли 22 муниципальных образования Приамурья. На первом этапе необходимо расселить более 12,2 тысячи квадратных метров аварийного жилья, на эти цели планируется направить более 557,9 миллиона рублей.
29 мая 2019, 11:45
3411
1
Александр Черкасов
Потерпи можеть Орликов даст квартиру

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы