Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
26 мая 2019, 21:38

Месть школьницы и сожженные могилы: где и как громили кладбища в Приамурье

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На АСН24 — грустная подборка проделок вандалов последних лет (ФОТО, ВИДЕО).

Сегодня стало известно, что в Тынде вандалы разгромили десятки памятников на старом городском кладбище. Пострадали, по одним данным, около 30 надгробий, по другим — почти сотня. Не оставили целым и памятник Марку Борисовичу Шульцу — старейшему мэру Тынды. Для многих жителей города этот разгром стал настоящим потрясением, но что еще хуже — такие набеги вандалов за последние несколько лет случались не раз и не два.


АСН24 вспоминает самые громкие выходки вандалов на кладбище.

В апреле 2015 года трое школьников разгромили зейское кладбище. Мальчики пошли собрать оставшиеся после родительского дня конфеты и испортили 40 надгробий. Полицейские нашли хулиганов — детей 8, 10 и 11 лет.

А летом 2016 года зейскому кладбищу снова досталось. Неизвестные свалили кучу мусора на могилы, засыпав как минимум две из них.

В ноябре 2016 года в Благовещенске заметили школьницу, которая совершала ритуалы с фотографиями детей на кладбище. В Сети были опубликованы снимки могилы, на которой были разбросаны изображения нескольких школьников. Девочка хотела отомстить сверстникам. Полиция школьницу за это не наказала.



В 2017 году досталось уже кладбищу в Свободном. Жители были шокированы погромом на старом городском месте захоронения. Неизвестные выкорчевали и опрокинули несколько десятков надгробий, сломали плиты и перерыли землю. Вандалы наведались на погост в преддверии Родительского дня.



Также в 2017 году накануне поминального дня неизвестные вандалы разбили несколько надгробий на кладбище в селе Березовке Ивановского района. «Памятники разбиты, на некоторых видны следы, что их пытались вытащить, но не смогли. Ограды погнуты. Фотографии испорчены. Мы, родственники, в шоке», — поделилась жительница Березовки.



В июне 2017 года неизвестные повредили надгробия и в Бурейском районе на кладбище села Малиновки. Пострадала 21 надгробная плита. Вандалами оказались пятеро несовершеннолетних в возрасте от 6 до 10 лет.

В июле 2017 года разгром устроили на кладбище в Тамбовке. Пострадало 35 могил — 24 на среднем кладбище и 11 на старом. «Жуткая картина слез родных Александра Кротова, погибшего в Чечне, и его родителей, похороненных рядом, до сих пор стоит перед глазами. Здесь повалены все три могилы. Совсем недавно родственники установили новые памятники и благоустроили захоронение», — писали тогда местные СМИ.



Как оказалось, надгробия ради развлечения повалили двое детей 8 и 9 лет. В силу возраста их не привлекли к уголовной ответственности. «Предоставленные сами себе, они вдвоем возвращались со свалки. По пути забрели на кладбище пособирать конфет и поиграть. Сначала они били о надгробия стаканчики и рюмки с могилок. Затем стали расшатывать и ронять плиты. Подросткам показалось, что это вовсе не сложно и даже занятно. Результат: около 40 поваленных надгробий, часть которых разбита, слезы родственников усопших и неверие в правосудие, ведь им, малолетним вандалам, и наказания-то никакого не светит, кроме постановки на учет их самих и родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей», — писал «Амурский маяк».



В сентябре 2018 года в редакцию «Амурской службы новостей» обратилась жительница села Безозерное Бурейского района. Женщина рассказала, что в их селе произошло ЧП: ночью подожгли и разгромили кладбище. По словам сельчан, совершили этот чудовищный поступок двое местных жителей, братья. Люди были шокированы происшествием, многие плакали, пожилым стало плохо.


В ходе осмотра места происшествия было установлено, что огнем повреждено 13 могил. Частично или полностью уничтожено 59 могил и памятников. С помощью местных жителей сотрудники полиции установили виновных — двух ранее судимых братьев. Обоих арестовали на 13 суток.



Напомним, в инциденте на кладбище Тынды разбирается полиция. 
26 мая 2019, 21:38
4909
1
Otto
Не от большого ума всё это...

Другие новости

в двух селах шимановского округа введен режим чс
В двух селах Шимановского округа введен режим ЧС
режим работы сбера на майские праздники
Режим работы Сбера на майские праздники
стоимость домашнего пасхального кулича за год выросла на 15,3 %
Стоимость домашнего пасхального кулича за год выросла на 15,3 %
сотню опытных спортсменов приглашают поучаствовать в первом в приамурье забеге по заповеднику
Сотню опытных спортсменов приглашают поучаствовать в первом в Приамурье забеге по заповеднику