Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
15 мая 2019, 18:06

Родители пострадавших в Китае свободненских девушек уже рядом с ними

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Подруга получивших тяжелые травмы амурчанок рассказала, как они упали с высоты (ФОТО).

Родители пострадавших в Китае свободненских девушек уже рядом с ними. 13 мая Наташа с папой выехали домой. СМИ рассказывали о беде, которая приключилась с амурчанками в Китае. 8 мая в соцсетях появился призыв о помощи — срочно требовались деньги на операцию и дальнейшее лечение 24-летних Эльвиры Паниной и Натальи Серовой.

Изначально сообщалось, что в Китае, в городе Баодин после падения с высоты при невыясненных обстоятельствах девушки получили многочисленные переломы и ушибы. У Натальи — перелом тазовой кости и нижней части позвоночника. У Эльвиры — многочисленные переломы ребер, бедра и сильное повреждение верхней части ноги. Срочно требовалась сложнейшая операция.

9 мая мы журналисты gzt-sv.ru связались с родителями Наташи и Эльвиры, чтобы узнать подробности происшествия. Оказалось, что девушки упали с высоты, равной четырем этажам, еще 6 мая. В День Победы родители Наташи — Александр и Елена Серовы — и родители Эли — Лидия и Александр Панины — мечтали только об одном: быстрее получить визы и выехать в далекий китайский город к своим детям. Из-за праздничных дней поездка сдвинулась на 11 мая. Хорошо, что миграционная служба в Свободном на основании медицинских документов оформила загранпаспорта очень быстро — за один день.

Александр Серов рассказал нам, что переговоры с иностранным консульством больших результатов до 9 мая не дали — возникли сложности в языковом и техническом общении. Оставалось надеяться только на сообщения третьей девушки, которая путешествовала вместе с подругами, но не пострадала.



Забыли ключ внутри, решили попасть вовнутрь через окно


— Девочки уехали путешествовать по городам Китая в марте. В городе Баодин, недалеко от Пекина, где они сейчас лежат в больнице, они жили в квартире. Забыли ключ внутри, решили попасть вовнутрь через окно. Попасть туда на второй этаж можно было только по крыше веранды, они и полезли. Крыша оказалась непрочной, пластиковой. Сначала упала одна, потом вторая. Но было бы полбеды, если бы упали с крыши на землю, но ниже оказалась еще и подземная автостоянка... Так что высота оказалась не два этажа, а четыре по факту, — рассказал папа Натальи.



Уже на тот момент родители Наташи Серовой знали, что лечение в Китае обходится очень дорого. Все деньги, которые были у девочек, они сразу потратили, без денег их никто лечить не стал бы — девушки, выезжая за границу, не оформили страховки. Один день лечения в китайской больнице обходится в 50 тысяч рублей.

В тот же день журналисты позвонили и маме Эльвиры — Лидии Паниной. Она рассказала, что из-за тяжелого состояния возвращение ее дочери Эльвиры в Россию пока невозможно.

— У нее переломы ребер и бедра, требуется сложная операция. Колено зафиксировано спицами, дышит она через трубку, под вопросом — пробито ли легкое, — рассказала Лидия Павловна.



По предварительным подсчетам, только на операцию Эльвире требуется 600-700 тысяч, а лечение Наташи обойдется примерно в 200 тысяч. Но прогнозировать что-либо, пока родители не прилетели в Баодин, было трудно. Именно поэтому был объявлен срочный сбор средств для лечения свободненских девочек.

11 мая Александр Серов, Лидия и Александр Панины наконец-то перебрались через границу в соседний Хэйхэ, где приобрели билеты в Пекин. Оттуда предстояло добраться до Баодина. Накануне отъезда они встречались и обсуждали все тонкости предстоящей поездки и транспортировки девочек домой. Но по подтвердившейся информации Эльвиру перевозить без операции нельзя. Для Наташи, у которой после падения переломаны тазовая кость и нижняя часть позвоночника, родители в России купили специальный вакуумный матрас для перевозки.

В понедельник, 13 мая, мы вновь вышли на связь с мамой Эльвиры. Общались через подругу девушек, находящуюся в Китае — Юлю, которая все время находилась рядом с девчонками.

— Мы находимся сейчас в центральной больнице Баодина, — рассказала Лидия Павловна. — Нас лечат два доктора — ортопед и терапевт. Эльвире предстоит очень сложная операция. После УЗИ можно будет говорить, насколько быстро можно ее сделать. Пока это невозможно в связи с проблемами внутренних органов… Наташу сегодня транспортируют из больницы для перевозки в Россию и ее дальнейшего лечения в областной больнице в Благовещенске.

Мама Наташи рассказала, что в понедельник дочку на машине скорой помощи в сопровождении отца и переводчицы отправили в Пекин. Оттуда вчера они отправились на поезде до Харбина.

— В Харбине они провели ночь в гостинице в ожидании поезда до приграничного Хэйхэ, — поделилась с журналистами Елена Геннадьевна. — Скорее всего, сразу повезем Наташу в областную больницу. Помимо ранее озвученных травм, у дочери под вопросом перелом бедра и плеча. Это уже будем выяснять в России.

Пока свободненские журналисты вели переговоры с родителями девушек, Юлия Семеняк, подруга Наташи и Эли, написала подробности того дня, когда девушки упали с высоты:

«Возвращаясь с прогулки, мы обнаружили, что ключ был забыт дома, дверь захлопывается автоматически. Мы сразу написали нашему другу, так как у него был запасной ключ. Но он ответил, что сейчас в другом городе. Мы позвонили человеку, кто свободно говорит по-китайски, попросив о помощи, но в ответ было: «Подождите». Подождав на улице более 3 часов, решили попытаться влезть в окно... Да, вы можете назвать этот поступок как угодно — нелепым, глупым... Как вы видите на фото, расстояние (от окна, — прим. автора) совсем маленькое, никто не думал, что каркас не выдержит».

В ту же секунду Юлия побежала за помощью к охраннику нашего дома. Помощь приехала очень быстро.

«Мы долго искали девочек, так как стоянка, которая находилась ниже, в два этажа нашего дома, большая, и в ней много комнат. Помощь девушкам, когда их нашли, оказали очень быстро и аккуратно, это было очень важно, так как они получили множественные переломы и ушибы. Когда мы приехали в больницу, состояние Эльвиры было очень тяжелым. Наталья была в сознании, чувствовала жуткую боль в тазовой области и не могла пошевелиться. Мне сказали, что нужна большая сумма денег и я должна оплатить ее сразу. Первый взнос был 15 000 тысяч юаней (в русских деньгах — 150 000 тысяч рублей)».

Девочек определили в одну палату. После осмотра врача и снимков всего тела были выявлены травмы у Эльвиры и Наташи.



«Эльвире предстоит операция верхней части ноги и колена. Будет это сделано за один раз или нужно две операции, на сегодняшний день нам неизвестно, будем ждать повторный снимок и его результат, — написала Юля. — Ушиб печени Эльвире доставляет ужасную боль, ей ставят обезболивающие уколы, но это буквально на несколько часов, и боль возобновляется… Наталье на поясницу наложили бандаж, и сделано многочисленное количество капельниц… Малейшее движение для Наташи — это дикая боль».

Наташа Серова 25 мая отметит свое 25-летие. Эльвире Паниной предстоит отметить юбилей в июле.
15 мая 2019, 18:06
4095
1
Otto
Две безголовые курицы... И за что их жалеть?

Другие новости

президенту рф доложили о ситуации на руднике «пионер» в приамурье
Президенту РФ доложили о ситуации на руднике «Пионер» в Приамурье
амурчанин выбросил из машины пакет гашишного масла, увидев полицейских
Амурчанин выбросил из машины пакет гашишного масла, увидев полицейских
песни shaman и газманова могут войти в школьную программу
Песни Shaman и Газманова могут войти в школьную программу
в приамурье под завалами на глубине 125 метров остаются 13 человек: спасатели вывезли из шахты 3 тысячи кубометров грунта
В Приамурье под завалами на глубине 125 метров остаются 13 человек: спасатели вывезли из шахты 3 тысячи кубометров грунта