Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
19 апреля 2019, 14:07

Успеть до 18: отправившая под суд троих парней амурчанка забеременела и заболела открытой формой туберкулеза

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Белогорское СМИ описало яркий жизненный путь юной жительницы города.

Ровно три года назад Приамурье обсуждало новость: трое белогорских парней были задержаны за сексуальную связь с 13-летней девочкой. В отношении них возбудили уголовные дела — белогорцев обвиняли по ст. 134 УК РФ, которая не предполагает применения насилия, а «жертва» жалела обвиняемых. Сейчас, спустя три года, виновница громкой скандальной истории снова в центре внимания. Несовершеннолетняя девочка беременна и страдает открытой формой туберкулеза, но бегает от врачей. АСН24 публикует текст белогорского издания «ТВС-Медиа».

«Было весело, мне понравилось»


13-летняя Арина (имя изменено, — прим. автора), присутствовала на всех судебных заседаниях. И обиды на обвиняемых в связи с ней молодых людей не держала. Мол, все было по согласию. Но от уголовной ответственности ни одному уйти не удалось. Двоим, правда, повезло больше, чем третьему — они отправились не на зону, а на полтора года исправительных работ. Третий же до сих пор отбывает срок в тюрьме.

Тогда, три года назад мне удалось пообщаться с Ариной перед одним из судебных процессов. Как и с одним из обвиняемых. Помнится, мальчишку заметно потряхивало, а на вопросы он отвечал, отчаянно сдерживая слезы. Утверждал, что не знал, сколько Арине лет: «Говорила, что шестнадцать, я поверил. Правду узнал позже…». Характеристика парня была безупречной: спортсмен, призер многочисленных соревнований, уделяющий все свободное время учебе и спорту. Он явился к следователю с повинной сразу, как только понял, чем все может обернуться. И долго извинялся перед пострадавшей стороной. Извинения, к слову, были приняты.

Потерпевшая Арина тоже нервничала и… жалела парня. Пришедшая с ней на суд мать была более категорична и жестка, мол, он же не думал о жалости, когда насиловал. Правда факт насилия Арина отрицала. Говорила, что просто отдыхала в компании. С удовольствием. И страшно ей не было. «Было весело, мне понравилось», — сказала тогда девочка.

И ведь, действительно, было весело и поначалу довольно невинно, как выяснило следствие. Шестеро молодых людей праздновали день рождения одного из друзей в сауне. Музыка, шутки, алкоголь. В какой-то момент к мужской компании присоединилась знакомая одного из приятелей. Арину никто не приглашал, напросилась сама. К этому времени она не появлялась дома уже пару дней. С компанией парней она провела всю ночь и утро. Когда, наконец, решила появиться дома, мать повела ее к детскому гинекологу. После осмотра врач, как и положено в таких случаях, сообщила в полицию о случившемся…

Помнится, тогда, три года назад, все, кто был причастен к делу, твердили в один голос: эта девочка — как бомба замедленного действия: не знаешь, где и когда рванет. И что девочка далеко не так невинна, как может казаться. Даже мать признавалась: у дочери неестественный интерес к «взрослой» стороне жизни. Однако и особо этому не препятствовала. Кстати, женщину неоднократно привлекали к административной ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка.

Беременная и с открытой формой туберкулеза


В последних числах марта состоялось внеплановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних, которое проходило под председательством замглавы по соцвопросам Галины Бурмистровой и на котором присутствовали главврач тубдиспансера, врач-фтизиатр, представители опеки и прокуратуры. Решали «горящий» вопрос: что делать с беременной несовершеннолетней девушкой, больной открытой формой туберкулеза, и которая отказывается лечиться.

Как выяснилось позже, речь шла о той самой Арине.

По словам представителей опеки, семья девочки считается неблагополучной — родители давно развелись, мать периодически уходит в запои, один из старших братьев много лет назад умер от туберкулеза. Сама Арина стала носительницей палочки Коха в 2009 году, тогда ей было шесть-семь лет. Ее периодически пролечивали, но болезнь возвращалась. И чем старше становилась девочка, тем меньше времени она проводила в областном противотуберкулезном диспансере. Проще говоря, сбегала при первой возможности. Пока, наконец, в 2016 году Белогорский городской суд не вынес решение о ее принудительном лечении.

Но принять решение — это одно, совершенно иное — выполнить его. Больше двух лет ни органы профилактики, ни медики не могут заставить девочку пролечиться от начала до конца. Она самовольно покидает все лечебные учреждения, в которые ее помещают, и пишет отказные. А держать насильно больного запрещает закон.

Страшно то, что сегодня Арина беременна. И срок уже немаленький — рожать ей, по словам специалистов, уже в августе. Когда органам опеки стало известно о беременности больной туберкулезом несовершеннолетней, забили тревогу. Во-первых, девятиклассница несет опасность для окружающих, говорили специалисты на совещании. Во-вторых, подвергает опасности свою жизнь и жизнь своего еще не родившегося ребенка. В-третьих, в этом году ей нужно сдавать госэкзамены. Но на все уговоры и попытки отправить ее на лечение подросток отвечала, что, мол, боится врачей, которые якобы принуждают ее прервать беременность. Или обещает, что завтра поедет лечиться, однако в диспансере ее ждут напрасно.

— У нас нет полномочий отравить ее на принудительное лечение, только в соцучреждение, — объясняли сотрудники белогорской опеки. — Но лишить прав мать мы тоже не можем. Нет оснований. Семья хоть и состоит на учете как неблагополучная, однако не всегда там можно наблюдать крах. Лишение родительских прав — это крайняя мера, суд идет на это, когда есть угроза жизни ребенку. Здесь такого нет. Мать запила — взяли на контроль, стали проверять, посещать. Вышла из запоя — все нормально, дома чистота и порядок, все как в обычных семьях.

В феврале этого года девочку удалось доставить в областной противотуберкулезный диспансер, где, кстати, и выяснилось, что заболевание перешло в открытую форму. Там подросток закатила истерику, разбила окна. Успокоить и убедить ее продолжить лечение медикам удалось с трудом. Но там Арина пробыла недолго, сбежала. «Больница — не гестапо, держать насильно там никто никого не может, — объясняли медики. — И оставить ее там в одном халате тоже не выход — вызовет такси и уедет в чем есть».

Сбежала на автобусе


С тех пор ни она, ни мать дверь своей квартиры никому не открывали. Исключение — одна из сотрудниц системы профилактики, с которой у девочки сложились относительно доверительные отношения. На то, чтобы убедить подростка вернуться в диспансер, понадобилось почти два месяца. После внепланового совещания в конце марта на выполнение этой задачи были кинуты все силы городской системы профилактики. По словам замглавы Галины Бурмистровой, все понимали, если что с ней случится — отвечать будут все.

Арина умудрилась скрыться, уехав в Благовещенск. На автобусе, подвергая и свое здоровье, и здоровье окружающих людей опасности.

Там ее и нашли после того, как объявили в розыск. Сегодня подросток находится под наблюдением медиков. А все остальные молятся, чтобы у нее хватило ума пройти полный курс лечения, чтобы дать и себе, и своему ребенку шанс на здоровую жизнь. Врачи уверяют — он еще есть.
19 апреля 2019, 14:07
20061
1
den Nicolas
"Вышла из запоя — все нормально, дома чистота и порядок, все как в обычных семьях".."..........значит у меня вообще необычная семья :D  :D  :D
"все понимали, если что с ней случится — отвечать будут все."- только это и заставляет "работать" :D  :D  :D
осталось возбудить уголовку на того, кто посегнул на честь и достоинство девушки :D  :D  :D ...блин, Арина, что ты делаешь с мужиками??? если в 13 лет ей давали 16 лет, то в 15 тем более!!!...шалава, не иначе!!! А матери еще ума хватает обьвинять всех, когда ее интересует взрослая жизнь!!! какое-то бешенство МАТКИ...

Другие новости

в двух селах шимановского округа введен режим чс
В двух селах Шимановского округа введен режим ЧС
режим работы сбера на майские праздники
Режим работы Сбера на майские праздники
стоимость домашнего пасхального кулича за год выросла на 15,3 %
Стоимость домашнего пасхального кулича за год выросла на 15,3 %
сотню опытных спортсменов приглашают поучаствовать в первом в приамурье забеге по заповеднику
Сотню опытных спортсменов приглашают поучаствовать в первом в Приамурье забеге по заповеднику