Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
26 марта 2019, 17:24

В Свободном недовольные горожане безжалостно обрубили рябину и сирень во дворе многоквартирного дома

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Дерево посадили жильцы около 20 лет назад.

В редакцию «Амурской службы новостей» обратилась жительница Свободного Ирина. Вчера, 25 марта, пожилая амурчанка вышла из дома по делам, а вернувшись, не поверила своим глазам. Кто-то обрубил ветки рябины, которая росла около подъезда и радовала глаза местных жителей около 20 лет. Жители дома по адресу ул. Мухина, 74 вырастили ее из небольшого саженца. А сейчас крупные ветви дерева оказались обрублены под корень, кроме того, пострадала и сирень, растущая поблизости. От увиденного женщине стало плохо, ей пришлось вызвать «скорую помощь». 

Фото, предоставленные нашей читательницей, наглядно показывают, как выглядели декоративные растения до обрезки и то, что осталось от раскидистых ветвей сейчас.

     

Подозрения соседей пали на жительницу того же дома, проживающую на первом этаже, а точнее на ее сына, так как сама женщина в силу возраста вряд ли смогла бы орудовать тяжелыми инструментами. Между тем, амурчане, посадившие дерево в двух метрах от дома, спрашивали согласие на это у всех жителей дома. 

— Сама лично ходила по подъезду, спрашивала, кто против. Рябинка выросла из маленького прутика, который несколько лет назад мой муж принес с работы. Теперь не знаем, выживет ли она вообще. Мы просто в растерянности, как можно поднять руку на эту красоту? Мы старались, садили рассаду, одна женщина привезла два куста белой сирени, — со слезами в голосе рассказывает корреспонденту АСН24 амурчанка.



Мы в просто в растерянности, как можно поднять руку на эту красоту?


В настоящее время, читательница АСН вместе с соседями занимается сбором подписей, письмо с жалобой на несанкционированную обрезку дерева и кустарника они собираются направить на имя начальника Свободненской полиции.

В управляющую компанию никто не обращался


«Амурская служба новостей» обратилась в управляющую компанию ООО «Жилсервис УК», обслуживающую дом, с просьбой ответить на вопрос, сообщал ли кто-либо из жителей данного дома о желании произвести обрезку деревьев во дворе. Сотрудница управляйки оказалась скупа на комментарии, женщина кратко ответила: «ко мне никто» и сразу бросила трубку.

Как рассказала АСН24 советник мэра Свободного Татьяна Карпенко, в настоящее время в городе идет санитарная обрезка деревьев исключительно на улицах города и в местах большого скопления людей, чтобы в случае ураганного ветра исключить возможность падения деревьев или веток. По имеющейся информации точечная обрезка деревьев во дворах жилых домов сейчас не ведется. 



Самовольная обрезка деревьев запрещена


В администрации пояснили, что решение об обрезке или срубе деревьев и кустарников на придомовой территории принимается на общем собрании собственников жилья. Если на общедомовом собрании собственники решат, что обрезка необходима, то они сообщают о своем решении в управляющую компанию. Самовольная обрезка деревьев запрещена.

— По информации руководителя управляющей компании «Жилсервис УК», от жильцов указанного дома по Мухина, 74 заявка на обрезку деревьев не поступала. В соответствии с законодательством, обрезка деревьев в тариф на обслуживание не входит. Поэтому на общем собрании собственники жилья могут принять решение, нужны им такие насаждения или нет, совместно с УК определить источник финансирования, обратиться в специализированную компанию и работа будет выполнена. Так как от этого дома обращение не поступало, не исключено, что там была самовольная обрезка деревьев, и жильцы могут между собой разбираться в судебном порядке, — сообщила Татьяна Карпенко. 
26 марта 2019, 17:24
2238
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай