Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
23 марта 2019, 17:43

МВД предложило не возбуждать дела о сбыте наркотиков без доказательств их передачи

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Такие дела не имеют перспектив в суде.

Министерство внутренних дел предлагает внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс и добавить в статью, регламентирующую возбуждение уголовного дела, положение, запрещающее заводить дела о распространении наркотиков без доказательства их передачи другим людям. МВД предлагает распространить ограничение на две статьи Уголовного кодекса: о незаконном производстве и сбыте наркотиков, также ингредиентов для их создания. Проект федерального закона размещен на портале проектов нормативных актов.

Ведомство предлагает прописать в УПК, что такие дела «не могут быть возбуждены при отсутствии сведений о передаче их другим лицам, а также заключений эксперта или специалиста, определяющих вид, размер и название таких средств или веществ».

В пояснительной записке министерство указывает, что значительное количество дел против сбытчиков наркотиков возбуждается по материалам административных дел о потреблении наркотиков или дел о смерти от передозировок, «то есть в случаях, когда наркотики не изымались». Тогда эксперты не могут определить тип наркотика, из-за чего нельзя квалифицировать проступок как незаконный сбыт.



Такие дела возбуждались, но в суд не уходили, и их приходилось прекращать. А это — брак в работе следственного органа, потому что, если дело возбуждено, то оно должно быть доведено до суда, такая палочная система.

В 2018 году следователи получили 2,3 тыс. материалов, когда наркотики не изымались. Из-за этого по всем делам следствие пришлось остановить. В министерстве считают, что принятие поправок поможет избежать «безусловного необоснованного» возбуждения уголовных дел о сбыте при отсутствии необходимых доказательств. Такие дела не имеют судебной перспективы из-за недостатка доказательств, говорится в записке.

«Например, вы задерживаете человека в состоянии наркотического опьянения. От вас могут требовать возбуждать уголовное дело о сбыте наркотиков (ведь задержанный эти наркотики где-то взял). Но у него наркотика уже нет — изъять нечего. А когда следователь возбуждает уголовное дело, то он должен заполнить статистическую карточку формы № 1 на выявленное преступление. Для преступлений, связанных с наркотиками, есть специальные поля — какие наркотики и с какой массой изъяли. Но эти поля нечем заполнить — ничего же не изъято! То есть нет главного доказательства. Такие дела возбуждались, но в суд не уходили, и их приходилось прекращать. А это — брак в работе следственного органа, потому что если дело возбуждено, то оно должно быть доведено до суда, такая палочная система», — объясняет научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Алексея Кнорре.

Сейчас предложение МВД находится на этапе независимой антикоррупционной экспертизы.


Источник: РБК




23 марта 2019, 17:43
1083
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

паводок в амурской области: перекрыто несколько региональных трасс, два села без автомобильного сообщения
Паводок в Амурской области: перекрыто несколько региональных трасс, два села без автомобильного сообщения
амурчанин порезал ногу собутыльника за отказ сходить с ним в пункт приема металлолома
Амурчанин порезал ногу собутыльника за отказ сходить с ним в пункт приема металлолома
в приамурье задержали иностранца, скрывавшегося от суда своей страны
В Приамурье задержали иностранца, скрывавшегося от суда своей страны
осужденный благовещенец пытался обжаловать приговор под предлогом предвзятости судьи
Осужденный благовещенец пытался обжаловать приговор под предлогом предвзятости судьи