Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
13 марта 2019, 14:05

Жители Новокиевского Увала недовольны залитыми канализацией улицами

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

После жалоб в прокуратуру вопрос решился лишь наполовину.

В редакцию АСН24 прислали видео от жителей села Новокиевский Увал Мазановского района. В нем рассказывается о проблемах из-за протечки канализации на улице Советской, которая началась с января этого года. Женщина на видео объясняет, что местные жители обращались в прокуратуру, которая в суде добилась от местных властей и коммунальщиков устранить неисправности. Несмотря на это, проблему с септиками, по ее словам, решили только «на 50 процентов».

В доказательство своих слов, женщина показывает размытый грунт вокруг канализационного люка, улицу, покрытую наледью от стоков, а также разбросанный мусор вокруг контейнеров. Мусор вывозится нерегулярно и растаскивается собаками. «Бак контейнера на пять домов — этого недостаточно», — утверждает на видео местный житель.

На просьбу корреспондента АСН24 прокомментировать ситуацию в администрации Новокиевского сельсовета ограничились сухой фразой: «Меры принимаются».


Павел — старший одного из домов на улице Советской — утверждает, что никаких результативных мер не принимается, а ситуация лишь ухудшается. По словам старшего дома, пока коммунальщики убирают наледь, отходы из септиков вытекают на то же место. «Плохо откачивают, недостаточно. Приезжает одна машина в два-три дня», — объясняет Павел.

Проблема с мусором на улице Советской также стоит остро. Как говорит местный житель, квитанции за уборку мусора приходят от МУП «Новокиевский», но в самой организации заявляют, что вопрос вывоза ТКО передан в город Свободный. 

«На руках у нас нет никаких договоров… Как Свободный, если я получаю квитанцию, где написано — МУП «Новокиевский»?», — недоумевает Павел. 

Договоры по водоснабжению, отоплению и электричеству есть на руках, а документов, регулирующих отношения жителей села с муниципальным предприятием по вопросу мусора — нет, говорит старший дома. При контактах с жителями села представители МУПа утверждают, что организация является банкротом, несмотря на то, что квитанции по оплате коммунальных услуг по-прежнему приходят от ее лица. 

Попытки устранить беспорядок приводят только к большему хаосу. 

«Было четыре контейнера — по нормативам. После заявления в прокуратуру, сельская администрация пригнала технику. Крупногабаритный мусор абы как повывозили, загрузили два контейнера и увезли в неизвестном направлении. Сегодня я написал заявление в полицию, выяснилось, что они контейнеры вывезли на полигон и вроде как бросили их там, после чего баки вроде как украли. Ситуация непонятная», — рассказывает Павел.

Неделю назад проживающим на улице Советской пришлось написать повторное заявление в прокуратуру, поскольку активных действий со стороны местной администрации по ликвидации последствий плохого обслуживания септиков они не видят. 

«По первому заявлению мне пришел ответ из прокуратуры. Написано хорошо: сельский совет обязали, в суд подали. Я спрашиваю в прокуратуре, почему вы выносите решения в администрацию, чтобы приняли меры, а они вас игнорируют? Мне отвечают, что вот так сельский совет относится к прокуратуре», — подытоживает ситуацию местный житель.

Редакция АСН24 направила запрос в органы прокуратуры Амурской области для комментария ситуации.
13 марта 2019, 14:05
1092
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай