Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
7 марта 2019, 13:59

Роспотребнадзор проверит предприятия Завитинска после жалоб на угольную пыль

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Городские дороги обработали угольным шлаком, не поставив в известность надзорный орган.

Амурский Роспотребнадзор заинтересовался жалобой жительницы Завитинска на способы борьбы со снежным накатом на городских дорогах. Амурчанка жаловалась на то, что дороги посыпают шлаком, а угольная пыль покрывает весь город. 

Как сообщило «Амурской службе новостей» министерство природных ресурсов Амурской области, 14 февраля специалисты ведомства провели рейдовый осмотр территории города Завитинска. В результате был подтвержден факт применения шлака от сжигания углей в качестве противогололедного материала для борьбы с зимней скользкостью на дорогах и улицах города. 


Как ранее прояснили АСН24 в МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», для содержания дорог в надлежащем состоянии в зимний период было заготовлено 100 тонн песко-соляной смеси. По информации минприроды, в связи с неоднократным выпадением снега выше нормы в ноябре и декабре 2018 года перерасход противогололедных материалов. Их запас закончился еще в начале декабря 2018 года. 

«В целях обеспечения безопасности дорожного движения в январе 2019 года, в том числе по предписаниям ГИБДД, и невозможностью заготовки песка по климатическим условиям, перекрестки центральных автомобильных дорог обрабатывались шлаком, погрузка которого производилась на котельных № 5, 9 (РСО — ООО «Восток»)», — пояснили в министерстве.

Получил объяснение и пылящий способ обработки дорог. Рабочим пришлось разбрасывать шлаковую смесь с кузова бортовой машины из-за отсутствия специализированной техники. 

Использованная золошлаковая смесь от сжигания углей по степени негативного воздействия на окружающую среду относится к IV классу опасности, то есть считается малоопасными отходами.
 
Согласно СанПиНу, все средства борьбы с гололедицей необходимо согласовывать с территориальными органами Роспотребнадзора. При этом учитываются конкретные местных условия, исключая возможность отрицательного воздействия на окружающую среду. Однако использование шлака на дорогах Завитинска не согласовали.

В связи с этим управлением Роспотребнадзора по Амурской области организовано проведение проверочных мероприятий с целью оценки соответствия деятельности предприятия требованиям санитарных правил.

Так как деятельность по обращению с отходами I-IV классов опасности подлежит лицензированию, специалисты амурского Росприроднадзора направили запрос на имя главы Завитинска о предоставлении информации по лицензированным предприятиям, которые занимаются отходами I-IV классов опасности на территории города.

  • Видео с почерневшими улицами стало победителем конкурса «Мой экшн» в феврале, ролик посмотрели более 9 тысяч раз. 

7 марта 2019, 13:59
1724
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в благовещенске вводится режим повышенной готовности
В Благовещенске вводится режим повышенной готовности
уникальную российско-китайскую программу презентовали в главной библиотеке амурской области
Уникальную российско-китайскую программу презентовали в главной библиотеке Амурской области
в еще одном амурском селе сняли карантин по бешенству
В еще одном амурском селе сняли карантин по бешенству
бодро скакал по участку: самец косули попал в огород жителя свободного
Бодро скакал по участку: самец косули попал в огород жителя Свободного