Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
19 декабря 2018, 10:40

Что делать туристам, не попавшим на Хайнань из-за проблем «Жемчужной реки»

Горячая тема
Что делать туристам, не попавшим на Хайнань из-за проблем «Жемчужной реки»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Блогеры АСН24 дают советы, как вернуть деньги за несостоявшийся отдых.

Вокруг «Жемчужной реки», оставившей туристов на острове Хайнань в Китае, так и не утихают разговоры. Многих застрявших там россиян, в  том числе и из Амурской области, до сих пор не вывезли. Блогеры АСН24, компания «Первый туристический центр», дают советы тем, кто из-за исключения туроператора из Реестра так и не смог отправиться на отдых, и рассказывают, как получить компенсацию. 

Требования по выплатам необходимо направлять в страховую компанию «Орбита», с 17 декабря они открыли прием документов и будут их принимать в течение 29 дней. 
 
Документы, которые необходимо подать: 

  • заявление (форма есть на их официальном сайте); 
  • копия паспорта заказчика (туриста) по договору; 
  • копия договора о реализации туристского продукта, включая все приложения и дополнительные соглашения к нему (с предъявлением оригинала) 
  • кассовый чек, подтверждающий оплату либо приходно-кассовый ордер вместе с БСО «Туристская путевка» (если оплата производилась наличными деньгами); 
  • платежное поручение со штампом банка и подписью ответственного исполнителя (при безналичной форме расчета). Этот документ должно выдать турагентство, в котором покупался тур; 
  • иные документы, подтверждающие реальный ущерб, понесенный в результате несостоявшегося тура.


Обязательно проверьте, чтобы в договоре с агентством был указан туроператор и его финансовые гарантии, а также чтобы наименование туроператора совпадало с наименованием юрлица, которому была произведена оплата. 
 
Как только все будет готово, документы необходимо направить заказным письмом с уведомлением (желательно с описью вложения) на адрес страховой компании: 107023, г. Москва, площадь Журавлева, д. 2, стр. 2, эт. 5, пом. 1, ком. 22-25.
 
«Выплаты по прогнозам будут небольшие, примерно 5-6 % от первоначальной стоимости тура, — предупредили в компании. — Самое главное, не надо угрожать своему агентству разбирательствами и судами, если оно все сделало по закону, забронировало и вовремя оплатило, то согласно ст. 9, 10.1. ФЗ «Об основах туристской деятельности» зона ответственности турагента ограничена предоставлением туристу информации при заключении договора, а также передачей туроператору полученных от туриста денежных средств. Ответственность за дальнейшее оказание услуг по договору турагент не несет, за оказание этих услуг отвечает туроператор». 
 
По оперативным данным на острове Хайнань 18 декабря оставалось порядка 48 амурских туристов. 19 декабря (ориентировочно в 3.3 местного времени) Ассоциацией «ТУРПОМОЩЬ» организован вылет рейсом по маршруту Санья – Хабаровск, который вывезет 21 амурчанина. При этом вопрос о доставке людей в Благовещенск остался не урегулированным по линии Ассоциации.
В этой связи правительством Амурской области из Благовещенска направлен автобус, который заберет амурчан в аэропорту Хабаровска и доставит домой. Пассажиры будут обеспечены питанием. Также решен вопрос о передаче им теплых вещей (сбор у родственников был организован накануне).

  • С 7 декабря авиакомпания «ИрАэро» сообщила о прекращении рейсов в Хайкоу и Санью из-за долгов туроператора «Жемчужная река». В Китае застряли около 1 500 туристов. Людей постепенно вывозят.
  • Ростуризм исключил из единого федерального реестра туроператоров два юридических лица, которые работали под брендом «Жемчужная река». Речь идет о компаниях «Тревел Дизайнерс» и «Геркулес Трэвел».

19 декабря 2018, 10:40
1588
1
Oksana
Здравствуйте.  Ничего не понимаю.  То есть в лучшем случае нам вернут 5-7% от стоимости тура и на этом все?

Другие новости

в приамурье может появиться авиатакси
В Приамурье может появиться авиатакси
как купить запчасти, агрегаты, расходники, технические жидкости и аксессуары для автомобилей
Как купить запчасти, агрегаты, расходники, технические жидкости и аксессуары для автомобилей
врачи удалили из бронхов пенсионерки вросшую в них скорлупу от фисташек
Врачи удалили из бронхов пенсионерки вросшую в них скорлупу от фисташек
амурозавр поедет на вэф: чем будет удивлять амурская область на восточном экономическом форуме
Амурозавр поедет на ВЭФ: чем будет удивлять Амурская область на Восточном экономическом форуме