Вокруг Жемчужной реки так и не утихают разговоры. Многих туристов застрявших на острове Хайнань до сих пор не вывезли

Но сегодняшний пост не об этом…

Сегодня я расскажу о дальнейших действиях туристов, которые так и не отправились на отдых в связи с исключением данного туроператора из Реестра.

В связи с тем, что Ростуризм выпустил приказ об исключении юр.лиц, работавших под брендом «Жемчужная река» из Единого федерального реестра туроператоров в сфере выездного туризма, начинает действовать ст. 17.5. ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», в связи с чем, туристы вправе обратиться к страховщику и потребовать выплаты в рамках договоров страхования ответственности туроператора.
Требования по выплатам необходимо направлять в СК «Орбита», с 17 декабря они открыли прием документов и будут их принимать в течение 29 дней.

Документы, которые вам необходимо подать:
- заявление (форма есть на их официальном сайте);
- копия паспорта заказчика (туриста) по договору;
- копия договора о реализации туристского продукта, включая все приложения и дополнительные соглашения к нему (с предъявлением оригинала)
- кассовый чек, подтверждающий оплату либо приходно-кассовый ордер, вместе с БСО «Туристская путевка» (если оплата производилась наличными деньгами);
- платежное поручение со штампом банка и подписью ответственного исполнителя (при безналичной форме расчета), данный документ вам должно выдать турагентство, где приобретался тур;
- иные документы, подтверждающие реальный ущерб, понесенный вами в результате неисполнения обязательств по договору;
:!: Обязательно проверьте, чтобы в договоре с агентством был указан туроператор и его финансовые гарантии, а так же, чтобы наименование туроператора совпадало с наименованием юр.лица, которому была произведена оплата.

:idea: Как только всё будет готово, документы необходимо направить заказным письмом с уведомлением (желательно с описью вложения) в адрес Страховой компании: 107023, Российская Федерация, г. Москва, площадь Журавлева, д. 2, стр.2, эт. 5, пом.1, ком.22-25

:?: И еще, если был факт аннуляции заявки Вами — не рекомендую указывать это в переписке со страховой и в документах. Известны случаи отказа страховых в выплате по аннулированным заявкам.

Сразу вам скажу выплаты по прогнозам будут не большие, примерно 5-6% от первоначальной стоимости тура.


И самое главное, не надо угрожать своему агентству разбирательствами и судами (ни к чему это не приведет), если оно всё сделало по закону (т.е. забронировало и вовремя оплатило, то согласно ст. 9, 10.1. ФЗ Об основах туристской деятельности зона ответственности турагента ограничена предоставлением туристу информации при заключении договора, а также передачей туроператору полученных от туриста денежных средств. Ответственность за дальнейшее оказание услуг по договору — турагент не несет, за оказание этих услуг отвечает туроператор.

Для агентств! Закон не налагает на Вас обязанности по возврату туристу комиссионного вознаграждения в случае невыполнения обязанностей туроператором. Единственная причина для возврата комиссии — попытка договориться с туристом. Здесь каждый из вас принимает решение самостоятельно.

ЖР.jpg