Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
14 декабря 2018, 10:34

Жители Белогорска рассказали о проблемах с электроводяным отоплением, которым власти хотят оборудовать «картонные дома»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Люди жалуются на холод в квартирах и многотысячные счета за электроэнергию (ФОТО, ВИДЕО).

Белогорское издание «Просто газета» рассказало о проблемах, с которыми столкнулись около 70 жителей Белогорска, проживающие в районе Мостоотряда. Раньше в их домах было централизованное отопление и холодное водоснабжение, но после закрытия базы на Мостоотряде под консервацию попала и котельная. По окончании прошлого отопительного сезона жители получили официальное уведомление, что больше предприятие «СК Мост-Восток» отапливать жилые дома не будет.

По словам жителей, в сентябре их поставили перед фактом, что котельная работать не будет, и предложили либо самим построить печки, либо поставить электрокотлы. Люди согласились на установку электроводяного отопления за счет городского бюджета. Их убеждали, что это экономичный для них и самый приемлемый вариант отопления, который не только не должен был ухудшить, но, и напротив, улучшить условия их проживания. Но начались проблемы.

Сплошные расходы


Ранее многодетная семья, проживающая в доме на ул. Мостовой в квартире площадью 70 кв. метров, вместе с оплатой за «свет», платила 5 000 рублей в месяц. После установки электроотопления температура в доме не поднимается выше 18 градусов. Ночью приходится подключать дополнительно еще и обогреватель.

— Я установила счетчик «день-ночь». Жду 11 часов вечера, чтобы включить обогреватель. При этом за 10 дней уже «намотало» на 3 000 кВт. Боюсь даже представить, какой мне счет за электричество придет, — говорит мать семерых детей.

Те, кто уже получил квитанции за электроэнергию, называют суммы: от 10 до 22 тысяч рублей.



Немало стоит и само оборудование. Цена электрокотлов — от 35 до 37 тысяч рублей в зависимости от мощности, которая рассчитывается на площадь квартиры. Но за прошедшие пару месяцев из 31 котла уже 4 выходили из строя. И люди оказывались при этом никому не нужными, ремонтировать их никто не хотел. Возможно, аппаратам просто не хватает мощности. По словам жителей, сначала речь шла о новой линии на 380 В, но в результате все котлы запитали от сети 220 В. Какую бы не выставляли желаемую температуру на пульте, зачастую, она не превышает 18-19 градусов, а температура теплоносителя на подачу показывает 58-59 градусов. «Обратка» возвращается почти холодной.

Теплотрасса перемерзает


Еще одна проблема жителей ул. Мостовой — постояно перемерзающая теплотрасса. Как ударили морозы, «аварийка» бывает здесь почти каждый день. После этого на улице и в оврагах — замерзшие лужи, а в трассе отверстия, заделанные деревянными чопиками. Как сообщают журналисты «Просто газеты», жители даже сняли видео отогрева трассы и направили его губернатору Приамурья.


Раньше труба шла «спутником» с теплотрассой, что не давало ей замерзать. Теперь греть ее должна была пленка, замотанная подогревающим кабелем. С первыми морозами трасса замерзла, воды для электрокотлов нет, значит, люди могут остаться не только без воды, но и тепла.



Сложность в том, что Белогорский водоканал заключил с жителями договор, частью которого является акт разграничения ответственности, заканчивается которая в точке присоединения к магистрали. Поэтому за свой участок к дому жильцы отвечают сами. В морозные ночи люди заводят будильник, чтобы открыть кран, пролить воду, обеспечить циркуляцию воды в системе и не допустить перемерзания.

Сейчас трубопровод вновь утепляют, поможет ли второй слой обмотки действующей магистрали прекратить перемерзание воды в дальнейшем покажет мороз и время. Руководство ООО «Водоканал города Белогорска» от комментариев ситуации отказалось.

  • Напомним, именно на электроводяное отопление решили власти Белогорска перевести 16 так называемых «картонных домов», жители которых уже больше года жалуются на холод в квартирах. В начале декабря, по информации пресс-службы главы Белогорска, почти все жители проблемных домов подали заявки на замену систему отопления.
Фото: «Просто газета»
14 декабря 2018, 10:34
2113
1
Александр Черкасов
От прораба хотели лучшего

Другие новости

второй фестиваль военных оркестров «виват, амур!» пройдет в приамурье с 3 по 9 июля
Второй фестиваль военных оркестров «Виват, Амур!» пройдет в Приамурье с 3 по 9 июля
в ставропольском крае упал военный самолет
В Ставропольском крае упал военный самолет
в приамурье вновь приедет ретропоезд «победа»: асн24 публикует расписание остановок
В Приамурье вновь приедет ретропоезд «Победа»: АСН24 публикует расписание остановок
амурчанке удалось взыскать более 1,5 миллиона рублей с подрядчика, обманувшего ее при строительстве дома
Амурчанке удалось взыскать более 1,5 миллиона рублей с подрядчика, обманувшего ее при строительстве дома