Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
8 ноября 2018, 09:25

Центр цифрового образования и технопарк: восемь амурских проектов получат деньги из федерального бюджета

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На их реализацию потратят 817 миллионов рублей.

Проекты Амурской области получат субсидии на 817 миллионов рублей из федерального бюджета на создание образовательных и профориентационных центров, поддержку одаренных детей и детей с ОВЗ, обновление материально-технической базы. Амурская область вошла в число победителей конкурсного отбора национального проекта «Образование».

В Приамурье появится центр цифрового образования «IT-куб». В нем по дополнительным общеобразовательным программам IT-направленности смогут заниматься 400 школьников. Всего же в акциях, олимпиадах и мастер-классах, развивающих навыки в сфере программных разработок, ежегодно будут задействованы около 1,5 тысячи детей. На создание такого центра необходимо 15 миллионов рублей.

Поддержку также получил амурский технопарк «Кванториум». В следующем году на приобретение мобильного выставочного комплекса «Ковчег 026» на базе автомобиля «КамАЗ», а также на повышение квалификации сотрудников из федерального бюджета будет выделено более 23 миллионов рублей. Напомним, «Кванториум» будет оснащен новым оборудованием, которое позволит ребятам реализовать свои инженерные и исследовательские проекты. 

93 миллиона рублей понадобится на создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей, способствующих формированию современных компетенций и навыков у детей, в том числе по таким предметам, как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Центры разместятся на базе 62 школ.

Финансирование потребуется Приамурью на открытие в коррекционных школах профориентационных центров по направлениям «Растениеводство», «Обувное дело», «Пекарское дело», «Полиграфия», «Столярная мастерская», «Слесарная мастерская», «Швейная мастерская». Оборудование и инвентарь обойдется в 42 миллиона рублей. Полученные знания и умения позволят выпускникам активнее социализироваться в обществе. Сообщили в минобрнауки Амурской области.

Центр развития современных компетенций детей «АмурТехноЦентр» стоимостью 15 миллионов рублей планируется организовать на базе АмГУ. Его создание позволит увеличить охват детей программами дополнительного образования, подготовить детей к поступлению.

Кроме того, на территории области в 2019 году появится центр опережающей профессиональной подготовки. Цена вопроса — 72 миллиона рублей. Уже в первый год работы учреждения планируется, что в профориентационных мероприятиях примут участие не менее 10 % обучающихся 6-11 классов, не менее 5 % педагогов и мастеров профессиональных организаций пройдут курсы повышения квалификации и ориентировочно столько же выпускников ссузов пройдут аттестацию с использованием демонстрационного экзамена.

В ближайшие годы в 100 школах и 10 организациях профессионального образования будет внедрена целевая модель цифровой образовательной среды. Она предполагает разработку и внедрение системы дистанционного обучения, оснащение образовательных организаций оборудованием, необходимым для бесперебойной работы интернета, оснащение учреждений компьютерными и лингафонными классами, приобретение лицензионного программного обеспечения, интерактивных комплексов, цифровых лабораторий. На это потребуется 231 миллион рублей.

Восьмой амурский проект, который получит финансирование из федерального бюджета, — центр выявления и поддержки одаренных детей. Он появится в детском лагере «Колосок». На его открытие требуется 325 миллионов рублей. Цель проекта — выявление, сопровождение и адресная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, естественных наук, научного и технического творчества, физической культуры и спорта, а также создание и развитие базы данных одаренных детей Амурской области».
8 ноября 2018, 09:25
1634
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

песни shaman и газманова могут войти в школьную программу
Песни Shaman и Газманова могут войти в школьную программу
в приамурье под завалами на глубине 125 метров остаются 13 человек: спасатели вывезли из шахты 3 тысячи кубометров грунта
В Приамурье под завалами на глубине 125 метров остаются 13 человек: спасатели вывезли из шахты 3 тысячи кубометров грунта
пять сел в приамурье получили новые интернет-скорости от мегафона
Пять сел в Приамурье получили новые интернет-скорости от МегаФона
мэр благовещенска отчитал коммунальщиков за молчание о порывах на сетях
Мэр Благовещенска отчитал коммунальщиков за молчание о порывах на сетях