Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
1 ноября 2018, 16:51

На голову жильцов пятиэтажки, где устанавливают лифт, сыплются искры от сварки

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Между тем, разрешение на установку получено не было (ВИДЕО).

Ранее «Амурская служба новостей» сообщала о противостоянии жильцов дома № 3 по улице Шевченко. Суть проблемы в том, что собственник одной из квартир захотел пристроить к пятиэтажному дому лифт, но не заручился поддержкой соседей. Благовещенец начал стройку, несмотря на сопротивление других жильцов дома и, по словам последних, уже начал разрушать стены подъезда. Противники подъемника написали заявления в жилищную инспекцию и в прокуратуру, а также обратились к губернатору области. Комиссия с участием представителей городской прокуратуры, регионального Госстройнадзора и администрации Благовещенска отправилась на выездную проверку 26 октября. Тогда стройку приостановили.

Вечером 31 октября жительница многострадального подъезда вновь обратилась к АСН24 со своей бедой. Ольга сообщила, что, несмотря на запрет комиссии, строительство возобновилось и уже установлена металлическая конструкция до уровня пятого этажа. К тому же, рабочие, устанавливающие шахту лифта, не соблюдают технику безопасности и работают без касок и страховки. 


«Строительство продолжается, люди работают без какой-либо защиты и соблюдения техники безопасности, сварка сыпется на головы входящих и выходящих жителей. Ни одна служба, среди которых прокуратура, жилинспекция, полиция и администрация города, не высказала свое мнение на происходящее. После выхода на губернатора проверка где-то зависла, неизвестно на каком уровне», — возмущается благовещенка, проживающая в конфликтном подъезде.

В Госстройнадзоре установку лифта признали реконструкцией, а разрешение на нее у подрядчика нет.


Корреспондент АСН24 вновь обратился за комментарием в государственную жилищную инспекцию Амурской области. В ведомстве пояснили, что Госстройнадзор признал установку лифта реконструкцией и уже вынес предписание о необходимости приостановить работы с 31 октября до получения всех необходимых разрешений.

— В данный момент нами проводится проверка, на нее отводится 20 рабочих дней. Мы делаем запросы в различные инстанции, изучаем информацию, которую ответчики обязаны нам предоставить, а также проект работ и протокол общего собрания собственников. Если будет установлено, что работы начались без 100 % голосов владельцев квартир, то строительство признают несанкционированным. Если у нас возникнут подозрения на наличие признаков фальсификации протокола и подделки подписей, то согласно букве закона мы направим материалы в правоохранительные органы для дальнейшего изучения. Кроме того, участковый сообщил нам, что уже принято решение о самоуправстве и дело передано в мировой суд, — сообщили в амурской жилищной инспекции.

Напомним, наказание за самовольные работы в местах общего пользования последует в том случае, если сотрудники жилищной инспекции обнаружат «вторжение» в общедомовое имущество без разрешительных документов и без учета конструктивных особенностей здания. Нарушителям в этом случае придется восстановить общедомовое имущество за свой счет и заплатить штраф для должностных лиц от 4 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц — от 40 000 до 50 000 рублей. 

Информацию о предписании о необходимости приостановки работ подтвердили в инспекции государственного строительного надзора Амурской области.

— По согласованию с прокуратурой Амурской области 29 октября наш специалист выехал на объект и зафиксировал факт производства работ. Мы составили акт проверки, где классифицировали данные работы как «реконструкцию», и подготовили предписание, в котором потребовали приостановить работы по реконструкции до получения разрешения. Кроме того, мы направили вызов на ТСЖ «Берег» на составление протокола об административном правонарушении. Предписание пришлось отправить заказным письмом, так как председатель ТСЖ за получением к нам не явился и на проверке тоже не присутствовал. В соответствии с законом на такие проверки мы можем выходить и без уведомления. Но все же мы заранее вручили ему под подпись наш приказ о ее проведении. Лично увидеть председателя ТСЖ нам до сих пор не удалось, — пояснила начальник отдела по надзору за строительством объектов в Благовещенске Ольга Березкина.

Администрация Благовещенска уже подтвердила, что у ТСЖ «Берег» нет разрешения на реконструкцию многоквартирного дома. Проектная документация, имеющаяся у строителей, разработана в проектной организации, которая имеет на это право. По мнению сотрудников Госстройнадзора, исполнена она вполне основательно. Однако, при реконструкции проект еще должен пройти специальную экспертизу, которой на данный момент нет.

Во время разговора корреспондента АСН24 с Ольгой Березкиной в офисе инспекции присутствовал инициатор установки лифта. Мужчина заявил, что с сегодняшнего дня все работы приостановлены и в ближайшее время вестись не будут. 

1 ноября 2018, 16:51
3993
1
ms.nevis@bk.ru
Что за тупость... Если одна тетка с этого подъезда уже пишет в сми и жалуется, то ясен пень что нет 100% реальных подписей... Просто у реконструктора видать "руки волосатые", вот и делает  что хочет

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай