Валюта
Бензин
$ 91.78
98.03
Ұ 12.57
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
7 сентября 2018, 16:33

Благовещенец написал петицию против строительства храма на «Золотой миле»

Горячая тема
Благовещенец написал петицию против строительства храма на «Золотой миле»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Горожанин считает, что ухудшится ситуация с пробками в этом районе.

Благовещенец стал автором петиции с предложением отменить строительство храма на насыпной набережной в районе «Золотой мили». Амурчанин предлагает возвести собор на историческом месте — в районе сквера на пересечении улиц Ленина и Чайковского. 

Первое, чем аргументирует свою позицию автор, — это тем, что указанная территория предназначена, по его мнению, в первую очередь для отдыха и проведения массовых городских мероприятий. Храм не вписывается в функциональное и смысловое наполнение территории. 

«Строительство религиозных объектов противоречит современным международным подходам к созданию общественных пространств». 

Следующий аргумент касается стиля площади Ленина, построенной в конструктивистском стиле, которая прилегает к участку «Золотой мили». Амурчанин считает, что православная архитектура храма не впишется в существующий облик. 

 Автор петиции считает, что в появлении еще одного вместительного храма в центре города нет необходимости. Уже строится новый храм в микрорайоне.



Также автор петиции выразил опасения, что город может получить новый долгострой в самом центре, если храм будет финансироваться на пожертвования прихожан или деньги Русской православной церкви.

И, наконец, самая обыденная причина, по которой житель Благовещенска выступает против строительства храма на «Золотой миле» — обострение проблемы с пробками и ухудшение ситуации с парковой зоной. 

Амурчанин предлагает построить храм на историческом месте — в районе сквера на пересечении улиц Ленина — Чайковского. При этом мужчина подчеркивает, что строительство храма не должно финансироваться из бюджета города или страны. 



Автор петиции напомнил, что значительная часть населения города выступает против строительства храма и попросил исключить его из проекта планировки. 

Петиция, адресованная губернатору Амурской области и мэру Благовещенска, опубликована на площадке change.org. Ей нужно набрать 100 тысяч голосов — тогда ее передадут на рассмотрение в экспертную рабочую группу. По данным на 16:00, инициативу поддержали 15 человек. Подписать петицию можно здесь.

  • Опрос жителей Благовещенска о том, как необходимо реконструировать площадь Ленина и прилегающую к ней насыпную территорию «Золотой мили» появился на сайте городской администрации. В конце июня врио губернатора Приамурья Василий Орлов говорил о том, что проект «Золотой мили» могут пересмотреть и скорректировать.
  • Православную общественность Благовещенска возмутил опрос о необходимости храма на территории насыпной набережной реки Амур. Представители Благовещенской епархии считают, что вопрос решен в положительном ключе еще несколько лет назад. 
  • Мэрия Благовещенска заблокировала вызвавший споры пункт опроса, зафиксировав «накрутку» голосов.
  • В спорную ситуацию о голосовании по поводу строительства православного храма на «Золотой миле» в Благовещенске вмешался глава Приамурья. Василий Орлов отметил, что во внимание примут результаты до «вброса».

7 сентября 2018, 16:33
2776
4
den Nicolas
Цитата
противбардака пишет:

Вообще храм, это какая то зона тишины, покоя умиротворения. А вы его хотите в зону развлечения, отдыха воткнуть. Вы не забыли, что в храмах ещё и покойников отпевают. Ну давайте вперёд. Ну хотите какой то символ веры, поставьте часовенку. А про мусульман и буддистов не забыли.

точно, не фиг там делать храму
противбардака
Вообще храм, это какая то зона тишины, покоя умиротворения. А вы его хотите в зону развлечения, отдыха воткнуть. Вы не забыли, что в храмах ещё и покойников отпевают. Ну давайте вперёд. Ну хотите какой то символ веры, поставьте часовенку. А про мусульман и буддистов не забыли.
Илья Ильин
Да при чем тут пробки, просто большинству горожан храм не нужен.
Konstantin Pasenkov
Чует мое сердце,мы на границе грандиозного шухера.Как бы не случилось,как на "Торфянке".Лично я категорически против.Ничего не имею против верующих,но вот к РПЦ слишком много вопросов.Как в той песне-"Я так люблю,свою страну,но ненавижу государство"

Другие новости

прогноз погоды в амурской области на 29 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 29 апреля
пьяный амурчанин убил собутыльника одним ударом ножа
Пьяный амурчанин убил собутыльника одним ударом ножа
вода начала отступать из шимановска, но начались проблемы с питьевой водой
Вода начала отступать из Шимановска, но начались проблемы с питьевой водой
в благовещенске ищут водителя автомобиля, сбившего пешехода и скрывшегося с места аварии
В Благовещенске ищут водителя автомобиля, сбившего пешехода и скрывшегося с места аварии