Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
5 сентября 2018, 17:25

Православные обиделись на опрос о нужности храма на «Золотой миле» Благовещенска

Горячая тема
Православные обиделись на опрос о нужности храма на «Золотой миле» Благовещенска
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Мэрия Благовещенска запустила на своем сайте голосование с целью узнать мнение горожан (ФОТО, ВИДЕО).



Православную общественность Благовещенска обидел опрос, который запустила мэрия, о том, нужен ли храм на территории насыпной набережной реки Амур. Представители епархиального управления не понимают, зачем интересоваться мнением горожан на тему, которые, по их представлениям, решена несколько лет назад. Эмоциональный пост накануне опубликовал в Facebook директор духовно-просветительского центра Благовещенской епархии Владимир Пушкарев. 

«Левый берег Амура — это лицо всей России и всей Соборной Православной Церкви перед атеистическим азиатским миром», — заявил Владимир Пушкарев. 

Вопрос остается открытым

Корреспондент «Амурской службы новостей» связался со всеми сторонами разгорающегося конфликта. По телефону Пушкарев рассказал, что идея построить православный храм на «Золотой миле» возникла после того, как епархия попросила ей вернуть историческое место, где стоял кафедральный собор, сожженный в 1924 году. 

— Мне не понятно, почему вопрос о храме появился в этом списке вопросов. Проект застройки «Золотой мили» был утвержден давным-давно и на всех уровнях представлялся именно с храмом. Сейчас на месте прежнего кафедрального собора стоит памятник Мухину. Его убирать не захотели. Для храма предложили совершенно новую территорию, и епархия на это согласилась. Теперь выясняется, что старое место не возвращают, а вопрос о новом месте, который уже, казалось, был решен, остается открытым, — отметил Владимир Пушкарев. 



Руководитель духовно-просветительского центра Благовещенской епархии добавил, что вызывает недоумение сама постановка вопроса о храме среди вопросов об общем благоустройстве насыпной набережной. 

— Вопросы о стиле лавочек, точках питания и общественных туалетах — это все частности, которые, безусловно, должны обсуждаться с населением. Собор — это объект капитального строительства, под который уже начала разрабатываться проектно-сметная документация. Это очень большое значимое строительство. Это архитектурная доминанта в этом пространстве. Поэтому ставить в один ряд с лавочкой, фонтаном и общественным туалетом собор, мне кажется, это неправильно, — высказал свое мнение Пушкарев. 


Представитель Благовещенской епархии выразил сомнения в техническом обеспечении голосования на сайте мэрии. 

— Вызывает подозрение такая поразительная активность относительно именно седьмого пункта. Все остальные вопросы остались на уровне пяти тысяч проголосовавших, а здесь уже зашкаливает за 13 тысяч. Но самое поразительное — это то, что произошло сегодня, когда этот пункт вообще исчез из списка вопросов. У меня есть такое подозрение, что он исчез для простых горожан, а для заинтересованных лиц этот пункт существует, и необходимые голоса против храма продолжают поступать, А 10 числа этот пункт появится уже с соответствующей статистикой. Дело попахивает мошенничеством и жульничеством. Так общественное мнение не выясняется. Если они говорят о полной реконструкции этой территории, почему тогда нет вопроса о памятниках Ленину, Мухину? Может быть, кто-то проголосовал, что их можно куда-нибудь сдвинуть? — посетовал Владимир Пушкарев. 

Победил проект именно с православным храмом 

Той же точки зрения придерживается и известный амурский священник, председатель комиссии по вопросам семьи Благовещенской епархии, активный блогер Святослав Шевченко. По его сведениям, по этому уже согласована проектная документация. Проектированием занималась владивостокская организация ОАО «Приморгражданпроект».

— У нас в епархии все в недоумении. В 2012 году во время выборов президента на всех избирательных участках были установлены презентационные стенды с девятью проектами. Из них два или три включали храмы. Победил один из проектов именно с православным храмом. Фирма изготовила проект, который включал пять зон. Одна из них — историко-познавательная — включала храм. Благовещенская епархия вышла на правительство области с просьбой разрешить восстановление благовещенского собора, разрушенного в 1924 году. Предполагалось, восстановить храм именно на том месте, но требовалось сдвигать памятник Мухину и проводить другие мероприятия. В итоге администрация области предложила внести храм в проект «Золотой мили». Все согласования провели. Более того, в 2014 году этот проект — с православным храмом чуть правее центра — наша область официально презентовала на международном форуме по развитию приграничного туризма России и КНР. Губернатор Александр Козлов ранее достигнутые договоренности подтвердил, — уточнил отец Святослав.



Священнослужитель предположил, что на землю претендуют предприниматели. Вокруг храма должна быть предусмотрена территория.

— Рядом с храмом ставятся вопросы по палаткам общепита, общественном туалете, скамейкам. У меня возникает вопрос, а почему тогда на голосование не выносится вопрос, нужен ли нашему городу очередной торговый центр или очередной гостиничный комплекс, который предполагается на «Золотой миле»? Почему вопрос стоит именно о храме? На мой субъективный взгляд, на эту землю претендуют крупные бизнесмены, которые с удовольствием бы там построили торговые центры. 



Святослав Шевченко добавил, что является председателем православного семейного клуба Благовещенска и вполне возможно, что вместе с участниками клуба будет писать обращения президенту страны Владимиру Путину. 

— Проект федеральный. Внебюджетные средства выделяются из федерального, а не регионального или муниципального значения. Если на то пошло, давайте тогда спросим мнение всех россиян, Правительства страны, как они на это смотрят — на нарушения договоренностей. Мы настроены решительно. Если надо, будем выходить на митинги протеста. Это некрасиво. 

Зафиксированы «накрутки» голосов

В процессе подготовки публикации АСН24 стало известно, что голосование в пункте вопроса о храме на сайте администрации Благовещенска заблокировали. 

В пресс-службе администрации Благовещенска нам пояснили, что именно по вопросу №7 накануне был зафиксирован факт «накрутки» голосов. 

— В связи с этим технической службой на период устранения нарушения приостановлено голосование по данному вопросу, — отметили в пресс-службе мэрии Благовещенска.

В администрации города пояснили и причину, по которой было решено запустить повторный опрос по реконструкции «Золотой мили». Это было сделано для того, чтобы актуализировать мнение общественности по проекту, который был подготовлен несколько лет назад.



— Строительство храма на территории «Золотой мили» определено существующим проектом планировки «Золотой мили». На сегодняшний день на сайте администрации города Благовещенска проходит опрос мнения горожан по благоустройству данного участка. Он является обязательным этапом при проведении работ на территориях общего пользования. 

В мэрии отметили, что срез общественного мнения будет учитываться. Но это не значит, что техзадание будет формироваться непосредственно по перечню этих вопросов.

— Это нужно для того, чтобы учесть в работе участников конкурса, чтобы понимать, что проектировщикам нужно будет сделать, проводится срез мнения. Среди проектировщиков будет объявлен конкурс. Тот проект, что существовал ранее, взят за основу. Но нужно понимать, актуально ли сейчас то, что было предложено несколько лет назад, — отметили в пресс-службе администрации Благовещенска. 

  • Опрос жителей Благовещенска о том, как необходимо реконструировать площадь Ленина и прилегающую к ней насыпную территорию «Золотой мили» появился на сайте городской администрации. В конце июня врио губернатора Приамурья Василий Орлов говорил о том, что проект «Золотой мили» могут пересмотреть и скорректировать.

5 сентября 2018, 17:25
3296
16
Konstantin Pasenkov
Виталий Михайлов, <br/> то есть,тех кто против нового храма на набережной,ты назвал сейчас собаками?
Konstantin Pasenkov
Почитал комменты и еще больше убедился,что более невежественных людей чем "верующие" якобы нет и теперь в нашей стране три беды-дураки,дороги и рпц(((
Виталий Михайлов
Истинно говорят: Собаки лают, караван идёт.
den Nicolas
Цитата
Vladimir Pushkarev пишет:

Цитата
 den Nicolas  пишет:
пусть сидят в Храмах, а не в интернете!!!          
Поддерживаю! Городу нужно больше храмов, чтобы там поместились все православные

заблудшим овцам лучше сидеть вообще-то в загоне!!! :D  :D  :D  :D
Vladimir Pushkarev
Цитата
den Nicolas пишет:
пусть сидят в Храмах, а не в интернете!!!          
Поддерживаю! Городу нужно больше храмов, чтобы там поместились все православные
den Nicolas
Цитата
Антон Кустов пишет:

Опять оскорбились! Как же задолбали уже эти обидчивые.

пусть сидят в Храмах, а не в интернете!!! :D  :D  :D  :D
Антон Кустов
Опять оскорбились! Как же задолбали уже эти обидчивые.
Konstantin Pasenkov
Не будет храма,не будет России?Мне кажется совсем наоборот.Зачем навязывать религию,тыкать ей каждому в лицо.Смотреть как разрушают парковые зоны,ради очередного строения,как люди воюют за то чтобы им было где погулять,как призывают жить в бедности,не стремиться к лучшему то бишь деградировать,люди которые почему то покупают яхты подороже поместья,автомобили дорогущие,мне лично мерзко.Если кому то там нужна такая страна,где все не образованые,привыкшие к нищете,то мне нет.Нам всем вместе в этом городе жить и решать это тоже вместе.А не так что,верующие решат быть или нет храму на золотой миле.Если сами с чужим мнение не считаетесь,то и не ждите что кто то будет считаться с вашим.
Konstantin Pasenkov
Цитата
Виталий Михайлов пишет:

Какой-то чистой воды, собралась такая кучка людей и решили, что их мнение самое важное "Зачем там нужен. этот храм, пусть строят в другом месте". Я вам так же могу заявить, не будет храма на  этом месте, не будет и России, не будет и вас. А Россия тем и жива, что есть на ней православие. А можно ещё с исторической точки зрения, город кто основал? Православные? Так вот им и решать где в их городе быть храму. И все опросы в дальнейшем надо проводить среди верующего православного воцерковленного люда, им решение принимать где быть храму, и нужен он или нет.
den Nicolas
Цитата
Виталий Михайлов пишет:

Какой-то чистой воды, собралась такая кучка людей и решили, что их мнение самое важное "Зачем там нужен. этот храм, пусть строят в другом месте". Я вам так же могу заявить, не будет храма на  этом месте, не будет и России, не будет и вас. А Россия тем и жива, что есть на ней православие. А можно ещё с исторической точки зрения, город кто основал? Православные? Так вот им и решать где в их городе быть храму. И все опросы в дальнейшем надо проводить среди верующего православного воцерковленного люда, им решение принимать где быть храму, и нужен он или нет.

ты мне ответь, мил человек, какая вера была до 9 века??? Вот тебе и все православие!!!! или тоже считаешь, что до 9 века русичи ни писать, ни считать не могли и были варварами необразованными????... тоже мне православный...когда в церковь ходил???.... а на счте основания, что основали прапвославные, так другой веры не было, пока коммуняки не пришли и не поломали церкви!!!.... а кто строит милю??? Православные??? НЕТ!!! строит партия Единая Россия- а они вряд ли верующие во что либо, кроме Путина и Медведева!!!...так чтА!!!...не быть храму, потому что верующих мало, а церквей по городу куча!!!!.... хватит им там собирать бабло, еще и на набережной будут!!! понастроили храмы чтобы бабло грести с "со стада овец"!!!.... В городе не только православные живут, но и другие представители религий, а так же, кто не верит в Бога!!!.... или по-крайней мере не воспринимает церкви,храмы, а смотрит на них, как на поборище бабла с населения!!!...

Другие новости

в минтруде напомнили, как оплачивается работа в праздничные дни
В Минтруде напомнили, как оплачивается работа в праздничные дни
амурчанку арестовали на 10 суток за полуторамиллионный долг перед дочерьми
Амурчанку арестовали на 10 суток за полуторамиллионный долг перед дочерьми
«зеленый» вандал: в благовещенске ищут человека, изуродовавшего несколько деревьев в центре города
«Зеленый» вандал: в Благовещенске ищут человека, изуродовавшего несколько деревьев в центре города
в россии впервые промаркировали пиво для собак
В России впервые промаркировали пиво для собак