Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
12 августа 2018, 09:31

Сметана «Простоквашино» оказалась в черном списке Росконтроля

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Эксперты проверили молочную продукцию семи производителей и не нашли ни одной хорошей.

Эксперты Росконтроля отправили в лабораторию сметану производителей «Простоквашино», «Останкинское», «Углече поле», «Милава», «Ростагроэкспорт», President, «Благода». Ни один из проверенных образцов не может быть рекомендован к покупке. Сметану шести фирм занесли в черный список.

Вы хотели приятных новостей?


Ни в одном из проверенных образцов не найдено консервантов. Не нашли эксперты и еще одного «любимого всеми» ингредиента — пальмового масла. Вся сметана сделана из молочного жира, безо всяких заменителей.

Хорошего понемножку


Сметана — продукт традиционный, согласно техническому регламенту она имеет строго определенный состав. Каждый «лишний» компонент превращает ее в фальсификат. В продукции пяти брендов был найден крахмал, который используют в качестве загустителя — «чтобы ложка стояла». В настоящей сметане крахмала быть не должно. А в трех образцах есть еще и каррагинан, который добавляют в сметану и другие кисломолочные продукты тоже для более густой консистенции.

Крахмал обнаружен в образцах «Простоквашино», «Милава», President, «Останкинское» и «Благода». Каррагинан найден в сметане «Простоквашино», «Милава», President.

В сметане бренда «Ростагроэкспорт» обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Потребители, как правило, не подвергают сметану термической обработке, так что продуктом с кишечной палочкой можно отравиться.

Список нарушений этим не ограничился. Во всей проверенной сметане выявлены добавленные фосфаты. В отличие от крахмала, фосфаты добавлять в этот молочный продукт не запрещено, но обязательно информировать покупателей об их наличии. Этого не сделал ни один производитель.

— Почему покупатель обязательно должен знать о фосфатах в составе продукта? Избыток добавленного фосфора в рационе на фоне недостаточного потребления кальция приводит к тому, что последний «вымывается» из костей, а это, в свою очередь, является одним из факторов, провоцирующих развитие остеопороза. А для ребенка дисбаланс фосфора и кальция чреват нарушениями при формировании скелета. Учитывая, что фосфор содержится почти во всех готовых продуктах, крайне важно знать, сколько именно фосфора вы употребляете, — сказала научный консультант экспертного центра Союза потребителей Росконтроль Светлана Димитриева.

Дурной вкус


Вкус и внешний вид сметаны также регламентируется ГОСТом. Открыв банки и попробовав образцы, эксперты обнаружили целый ряд отличий от требований стандарта. Безупречной по органолептическим показателям оказалась только сметана «Останкинское». Ко всем остальным образцам были претензии, начиная от «щиплющего» вкуса «Благоды» и заканчивая комковатой консистенцией «Милавы» и President.

Итоги


Ни один из проверенных образцов не может быть рекомендован к покупке. В списке товаров с замечаниями оказалось «Угличе поле» из-за добавленных фосфатов и замечаний к органолептическим показателям. Остальные образцы занесены в черный список Росконтроля. Сметана бренда «Ростагроэкспорт» оказалась опасна для здоровья — в нем, вдобавок к фосфатам, обнаружена кишечная палочка. Все остальные участники теста вообще не являются сметаной: производители добавили в них загустители.

12 августа 2018, 09:31
11533
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин порезал ногу собутыльника за отказ сходить с ним в пункт приема металлолома
Амурчанин порезал ногу собутыльника за отказ сходить с ним в пункт приема металлолома
в приамурье задержали иностранца, скрывавшегося от суда своей страны
В Приамурье задержали иностранца, скрывавшегося от суда своей страны
осужденный благовещенец пытался обжаловать приговор под предлогом предвзятости судьи
Осужденный благовещенец пытался обжаловать приговор под предлогом предвзятости судьи
водитель устал: дтп с работником транспортной компании на трассе чита — хабаровск признали связанным с производством
Водитель устал: ДТП с работником транспортной компании на трассе Чита — Хабаровск признали связанным с производством