Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
7 августа 2018, 15:40

Благовещенцам не понравилась цветная вода за «немалые деньги»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В управляющей компании вину за качество ресурса возложили на застройщика.

В редакцию «Амурской службы новостей» обратилась жительница дома по адресу 1-я Тепличная, 24/1. Горожанка пожаловалась на качество воды и в подтверждение своих слов прислала снимок наполненной водой ванны. 

— Как долго мы будем купать своих детей в «этом»?! Уже который месяц пытаемся добиться от управляющей компании ответа на вопрос, почему из наших кранов течет вода оранжевого цвета?! Звонки в УК «АЖС Благовещенск» от жильцов поступают день через день. Однако каждый раз нам отвечают, что о данной проблеме слышат впервые и что на днях пришлют сантехника, чтобы взять пробы воды! Однако дни идут, а вода из крана все так же остается непригодной для жизни, — рассказала жительница десятиэтажки. 

По словам амурчанки, дом новый. В нем практически на каждом этаже живут молодые семьи с маленькими детьми.

— Конечно, питьевую воду можно привозить. Но как быть с бытовыми моментами? Это не вписывается ни в какие рамки! Мы ведь платим немалые деньги на содержание дома, а по факту выживаем в условиях, повлиять на которые не в силах, — добавила девушка. 

Наличие проблемы подтвердил и другой жилец этого дома. Мужчина отметил, что вода стала ржавой из-за труб, которые якобы стоят не по ГОСТу. При этом, по словам жильца, сама «управляйка» разводит руками — дом находится на гарантии, и устранять дефект должен застройщик. 

Вода испортилась из-за труб 


Корреспондент «Амурской службы новостей» обратился за комментарием в управляющую компанию «Амуржилсервис Благовещенск». В организации сообщили, что устранять дефект должен застройщик дома. Управляющая компания может этому только косвенно посодействовать. Дом был введен в эксплуатацию в 2014 году. Его гарантийный срок составляет пять лет. 

 — Мы взяли этот дом на баланс примерно три года назад и уже в то время вода начала цвести. Мы сняли трубу диаметром 32 миллиметра. Оказалось, она уже практически вся уже зацвела, и от нее осталось буквально 20 миллиметров в диаметре. По проекту трубы должны быть узкие оцинкованные, а по факту стоят китайские. Вероятно, из-за плохого качества они начали цвести изнутри, стали скапливаться какие-то определенные отложения, — рассказал корреспонденту АСН24 генеральный директор управляющей компании Дмитрий Гайдаш.

Специалисты проведут анализ 

По словам руководителя компании, ситуация с водой в доме обострилась в прошлом году. Тогда специалисты зафиксировали небольшой оттенок, но анализ показал, что все соответствует нормативам. В этом году управляющая компания заключила договор на повторный анализ. 

— К нам с жалобой на качество воды обратился один из потребителей. Я предложил собственникам пригласить специалиста, который имеет право брать пробы воды на вводе в дом и в квартире. На прошлой неделе мы заключили по этому вопросу договор с организацией «Центр гигиены и эпидемиологии». Сегодня пробы воды взяли. Результаты анализов должны быть известны примерно через несколько дней. Если окажется, что на вводе в дом вода соответствует требованиям СанПиН, а в квартирах жильцов нет, от лица собственников, старшего дома или Совета дома выставим досудебную претензию, — заверил Дмитрий Гайдаш. 

Руководитель «управляйки» отметил, что также планирует отправить в соответствующую организацию на экспертизу куски труб холодного и горячего водоснабжения, которые специалисты заменят полипропиленом. Это должно помочь установить наличие каких-либо примесей или отложений. Оплатить эту экспертизу «управляйка» готова сама.

— Я склоняюсь к тому, что застройщиком установлены трубы ненадлежащего качества. Если экспертиза подтвердит, что трубы некачественные, тогда в досудебном порядке будет требовать, что компания заменила их на трубы надлежащего качества либо пойдем через суд, — отметил директор организации.

В управляющей компании подчеркнули, что смогут помочь жильцам только при их активном содействии. Застройщик не несет никаких обязательств перед «управляйкой», а потому подать обращение в их адрес могут только собственники. С оформлением документов в организации жильцам обещают помочь.

7 августа 2018, 15:40
1734
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в минтруде напомнили, как оплачивается работа в праздничные дни
В Минтруде напомнили, как оплачивается работа в праздничные дни
амурчанку арестовали на 10 суток за полуторамиллионный долг перед дочерьми
Амурчанку арестовали на 10 суток за полуторамиллионный долг перед дочерьми
«зеленый» вандал: в благовещенске ищут человека, изуродовавшего несколько деревьев в центре города
«Зеленый» вандал: в Благовещенске ищут человека, изуродовавшего несколько деревьев в центре города
в россии впервые промаркировали пиво для собак
В России впервые промаркировали пиво для собак