Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
7 мая 2018, 16:40

Критическая пожарная ситуация в Амурской области идет на спад

Горячая тема
Критическая пожарная ситуация в Амурской области идет на спад
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Об этом заявил минлесхоз.

Несмотря на то, что в Амурской области из-за весенних палов до сих пор действует режим ЧС, в министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности уверены: пик ситуации миновал. Об этом заявил и. о. главы ведомства Михаил Ковалев сегодня, 7 мая, на пресс-конференции в правительстве региона.

«Я думаю, что на сегодня пик горимости мы прошли однозначно. Впереди у нас ожидаются еще осадки. Но думаю, что в целом лесопожарная ситуация стабилизировалась. Будут возникать, конечно, термоточки — пока зеленая трава не поднимется, будут однозначно. Однако это уже не тот период и не те масштабы, которые мы уже пережили», — рассказал руководитель минлесхоза.

По мнению чиновника, в начале лета ожидается вторая волна лесных пожаров. Однако она затронет большей частью северные территории области.



Мы ожидаем еще пожары и в июне — на северных территориях


«Мы ожидаем еще пожары и в июне — на северных территориях, в Зейском и Тындинском районах, где основным источником возгорания будут сухие грозы. Они будут происходить. Тогда наши формирования будут реагировать — они к этому времени как раз освободятся, и мы справимся. Говоря о сухих грозах: мы не лукавим, у нас есть система дистанционного мониторинга (далее СДМ — прим. ред.), которая определяет грозовые разряды. И там, где появилась термоточка, спутник дает нам информацию, что именно в этом месте было пять-шесть разрядов. Смотрим на интенсивность разряда и по ней определяем, возможно возгорание от такой или нет. Все фиксируется», — подчеркнул Ковалев.

Как уже сообщала «Амурская служба новостей», с начала пожароопасного сезона в регионе зафиксировано более 300 возгораний. При этом, как подчеркнул начальник парашютно-десантной службы ФБУ «Авиалесоохрана» Виктор Коносевич, метеоявления пока ни разу не стали причиной воспламенения территории.

«В системе дистанционного мониторинга есть блок «Система грозопеленгации». И, как правильно сказал Михаил Егорович, фиксируются места разрядов — положительные, отрицательные. В текущем году из 325 пожаров пока не зафиксирован ни один из-за сухой грозы. Это данные именно на основании СДМ», — уточнил он.

  • Чиновники настаивают на введении наказания для сельхозпроизводителей, на полях которых зафиксированы нелегальные отжиги сухостоя. В Амурском минлесхозе уверены: у таких фермеров нужно отбирать выданные ранее субсидии.
  • Сложная пожарная обстановка сохраняется в Зейском, Тындинском, Сковородинском, Магдагачинском и Мазановском районах. Общая площадь возгораний на этих территориях составила 3 475 гектаров. В минувшие выходные крупный пал пришлось тушить в Ивановском районе.  
  • Для ликвидации пожаров пожарные используют вертолет и пять самолетов амурской авиабазы, МЧС и частного лица. Режим ЧС из-за возгораний был введен в Приамурье 26 апреля. 

7 мая 2018, 16:40
2424
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае
благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы