Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
7 мая 2018, 15:26

В амурском минсельхозе уверены: за бесконтрольный пал на полях аграриев надо наказывать

Горячая тема
В амурском минсельхозе уверены: за бесконтрольный пал на полях аграриев надо наказывать
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Чиновники считают, что фермеры-поджигатели обойдутся без бюджетных денег.

И. о. министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Михаил Ковалев высказал свою позицию насчет сельхозпроизводителей, на полях которых зафиксированы нелегальные отжиги сухостоя. Руководитель ведомства считает, что будет верным решением лишать таких фермеров финансовой поддержки. Нет смысла помогать человеку, который одной рукой берет деньги в госбюджете, а другой наносит еще больший ущерб, уверен Ковалев.

Свое мнение и. о. министра озвучил на открытой пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 7 мая, в областном правительстве. Чиновники рассказали о текущей лесопожарной обстановки в регионе и о том, какую работу проводят сразу несколько ведомств — минлесхоз, Рослесхоз, ФБУ «Авиалесоохрана», Амурский центр ГЗ и ПБ, информируя население о том, что самовольно жечь сухую растительность нельзя. По статистике, которую привели участники встречи, 90 % возгораний происходят по вине человека, и большей частью это несанкционированные отжиги, в том числе и на территории сельскохозяйственных угодий. Руководитель министерства лесного хозяйства Михаил Ковалев считает, что не за горами тот день, когда у фермеров, вздумавших «поиграть с огнем», начнут отбирать ранее выданные из областного бюджета дотации.



Пока таких прецедентов у нас не было. Но я думаю, что скоро мы к этому придем


«Пока таких прецедентов у нас не было. Но я думаю, что скоро мы к этому придем. Дело в том, что основная масса пожаров у нас идет как раз с несанкционированных палов сухой растительности на территории как муниципальных поселенческих земель, так и с сельскохозяйственных угодий. Не будем скрывать, что некоторые предприниматели, чтобы вывести свои сельхозугодья в оборот с наименьшими затратами, думают: легче спичку бросить, все сжечь, а потом начать поднимать землю и готовить ее к посеву. Поэтому мы рассматриваем такой вариант, и я думаю, что это будет нормально», — высказался и. о. министра.

Также Ковалев уточнил, что в некоторых регионах России такая «мера воспитания» аграриев уже работает, и приносит свои плоды. Лишать сельхозпроизводителя субсидии, по мнению чиновника, справедливо и разумно.

«Если в пожароопасный период человек не содержит свою территорию и земельные участки — ну какая ему субсидия? Мы и так ему субсидию даем, а он еще приносит вред окружающим и создает угрозу прилегающим территориям и объектам экономики. Поэтому вопрос нужно рассматривать и с другой точки зрения: а стоит ли ему вообще субсидию давать?» — прокомментировал представитель областного минлесхоза.

  • Сложная пожарная обстановка сохраняется в Зейском, Тындинском, Сковородинском, Магдагачинском и Мазановском районах. Общая площадь возгораний на этих территориях составила 3 475 гектаров. В минувшие выходные крупный пал пришлось тушить в Ивановском районе. 
  • Для ликвидации пожаров пожарные используют вертолет и пять самолетов амурской авиабазы, МЧС и частного лица. Режим ЧС из-за возгораний был введен в Приамурье 26 апреля. 


7 мая 2018, 15:26
2712
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток