Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
28 апреля 2018, 16:44

Амурчанка с прооперированным ребенком не может вернуться в Благовещенск из Санкт-Петербурга

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Авиакомпании отказываются брать на борт лежачую малышку.



На форуме родителей Благовещенска амурчанка по имени Алена поделилась своей проблемой. Ее двухлетнего ребенка прооперировали на бедре в Научно-исследовательском детском ортопедическом институте им. Г. И. Турнера. Теперь малышка в гипсе по самую грудь, соответственно, ей требуется транспортировка как лежачему больному. По словам мамы, сложность еще и в том, что ребенок по медицинским показаниям может есть только домашнюю приготовленную пищу, никакие магазинные каши и пюре организм не воспринимает. А значит, вариант ехать до Благовещенска семь суток на поезде даже не рассматривается.

Алена рассказала, что до места лечения семья также добиралась на самолете за свой счет. Сейчас нужно ехать обратно домой, но возникла проблема — как добираться?

«Уральские авиалинии» отказались нас перевозить. А у ФСС контракт только с ними. И в этом контракте не предусмотрена авиаперевозка лежачих инвалидов. Вопрос: зачем такой контракт? Мой ребенок не может по медицинским показаниям ехать на поезде. И что мне делать? «Уральские авиалинии» сказали: «Вы можете купить четыре билета, дойти до трапа и, если бортпроводники вас возьмут, то и мы закроем глаза . А если не возьмут? Я выкину на ветер 80 с лишним тысяч? У меня справка от врача, что ребенок нуждается в транспортировке авиатранспортом. И никого это не колышет!», — написала амурчанка.



Авиакомпании не хотят брать на борт лежачего двухлетнего ребенка после операции


По словам Алены, она обращалась и в «Норд Винд», и в «Аэрофлот», с мыслью долететь до Хабаровска. Но авиакомпании не хотят брать на борт лежачего двухлетнего ребенка после операции. При этом они как бы и не отказывают, насчитав сумму в 170 000 рублей только за билеты для девочки (ведь ей придется занимать несколько мест), но говорят, что бортпроводники имеют право не пустить в самолет. То есть точной гарантии того, что Алена и ее дочь улетят, никто не дает.

«Уральские авиалинии» сказали, что лежачие места они предоставляют только из Екатеринбурга. Мы звоним в ФСС, говорим, давайте мы до Екатеринбурга сами доедем. Там предоставьте нам авиабилеты. Они говорят, у нас контракт из Москвы только, и в нем не предусмотрена авиаперевозка лежачих больных. Поэтому можем предоставить два билета, а остальное выкупайте сами. И опять же неизвестно пустят или нет», — рассказала женщина.

В комментариях к посту Алены амурские мамы поведали о своем опыте возвращения с детьми с лечения в центральных регионах России:

«Нам дали билеты, но только на обратную дорогу, и пришлось подождать несколько дней в гостинице».

«Авиабилеты, как нам объясняли дают только для тех, кто не может быть транспортирован поездом, находится в тяжелом состоянии или в месте лечения нет линии поездов. А так, если есть инвалидность, только поезд. Мы обратно за свой счет летели, пришлось брать кредит, так как нас было трое, а билеты дорогие, в 2013 году обратная дорога обошлась в 45 000 +1 500 такси до аэропорта».

Корреспондент АСН24 обратился за комментарием к уполномоченному по правам ребенка в Амурской области Наталье Третьяковой. Наталья Павловна сообщила, что в данном случае прокомментировать ситуацию более детально смогут в Фонде социального страхования, но посоветовала выйти на руководство авиакомпаний с письменным заявлением о необходимости транспортировки ребенка авиатранспортом и получить письменное подтвержденное согласие перевозчика на перелет за подписью генерального директора. При наличии подобного документа рядовые сотрудники авиакомпании не смогут отказать в приеме на борт.

Как оказалось, Алена уже обратилась с таким заявлением в АК S7, но получила официальный отказ. Обращаться в «Уральские авиалинии» она не видит смысла, так как там заявление рассматривают в течение 30 дней.

Тем временем, АК «Норд Винд» насчитала за перелет до Благовещенска для Алены, ее мамы и 2-летнего ребенка теперь уже 240 000 рублей!

— Я лучше на поезде доеду, мне сюда каждые полгода ездить, где я ж каждый раз по столько денег брать буду? Хотя в соседней палате девочка спокойно купила билеты до Владивостока. И ей разрешили ребенка положить на два места. А нам категорически отказывают. На крайний случай придется брать поезд... — поделилась женщина.

Пока вопрос по поводу того, как амурчанка с ребенком после серьезной операции будет добираться домой, остается открытым. АСН24 будет следить за развитием ситуации.

Официально

— Региональное отделение Фонда социального страхования осуществляет обеспечение граждан, которые имеют право на государственную социальную помощь, проезом к месту лечения и обратно. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 864 от 29 декабря 2004 года «О порядке финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг», мы предоставляем перевозку авиатранспортом только в тех случаях, если отсутствует железнодорожное сообщение либо стоимость авиабилета ниже, чем на ж/д транспорт. Что касается медицинских показаний, перевозка авиатранспортом положена только инвалидам, имеющим заболевания или травмы спинного мозга. Как нам известно, в данном случае получатель государственной социальной помощи не относится к данной категории граждан. На сегодняшний день у нас есть контракт с перевозчиком, который предоставляет нам авиабилеты по маршруту Благовещенск — Москва — Благовещенск, это «Уральские авиалинии». Мы готовы выписать билеты на рейс данного перевозчика для мамы и ребенка, однако располагаем информацией, что воздушные суда данного перевозчика не оснащены специальным оборудованием для перевозки лежачих больных. Эти условия предусмотрены Воздушным кодексом РФ, данные нормативные акты регламентируют лицензионную деятельность авиакомпании. Вместе с тем, мы также готовы предоставить безденежный документ на перевозку ж/д транспортом, если семья все-таки решит отправиться в Благовещенск на поезде, — прокомментировала и. о. управляющего Государственным учреждением — Амурским региональным отделением ФСС РФ Наталья Хрущева.

28 апреля 2018, 16:44
3425
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в приамурье запретят продавать алкоголь во время празднования дня труда и дня победы
В Приамурье запретят продавать алкоголь во время празднования Дня труда и Дня победы
шимановск затопило: вода потоком идет по улицам
Шимановск затопило: вода потоком идет по улицам
амурские охотники массово «забывают» дома документы и «путают» районы
Амурские охотники массово «забывают» дома документы и «путают» районы
программа мероприятий на длинные выходные
Программа мероприятий на длинные выходные