Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
1 января 2018, 11:25

Что изменилось в законодательстве с 1 января

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Запрет алкогольных энергетиков, налоговая амнистия, подорожавшие акцизы на бензин и выплаты на первого ребенка.

Запрет алкогольных энергетиков

В России с 1 января 2018 года запрещаются производство и продажа слабоалкогольных напитков с тонизирующими веществами. Об этом сообщает «Лента.ру»

Как отмечается, поправки в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты России были приняты в конце июля 2017 года.

Изменения касаются алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты). Также предусматривается, что перечень «запретных» тонизирующих веществ устанавливается ведомством, уполномоченным правительством России.

Этими же поправками с 1 января запрещается розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, в том числе дистанционным способом, а также розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции с использованием торговых автоматов.

Выросли акцизы на бензин

Акцизы на бензин в России дорожают на 50 копеек за литр с 1 января 2018 года, на дизельное топливо с 1 июля. В результате их рост достигнет 10,7 % и 12,7 % соответственно, сообщают «Известия».

По оценкам главы Минфина Антона Силуанова, поступления от данных мер в федеральный бюджет составит 40 млрд рублей.

Это позволит дополнительно профинансировать строительство новых автомобильных дорог, инфраструктуры, в первую очередь в Крыму, Калининграде, на Дальнем Востоке.

При этом власти уверены, что рост на акцизы не приведет к росту цен на топливо.

14 ноября сообщалось, что оптовые цены на бензин достигли в России рекордного уровня. По оценкам экспертов, в 2018 году розничные цены на топливо могут превысить отметку в 50 рублей за литр.

Продление программы материнского капитала

По инициативе президента РФ Владимира Путина программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. Его смогут получить семьи, в которых после 1 января 2007 года родился либо был усыновлен второй, третий или последующий ребенок. Размер матпомощи в ближайший год не изменится и будет составлять 453 тыс. рублей, в начале действия программы — 250 тыс. рублей.

Расширяется и сфера применения маткапитала. Теперь его можно потратить на оплату детского сада для ребенка, не дожидаясь, пока ему исполнится три года. Сейчас сертификат на маткапитал по достижении вторым ребенком трехлетнего возраста можно использовать для улучшения жилищных условий, получения детьми образования, на накопительную пенсию мамы и товары и услуги для социальной адаптации детей-инвалидов. Ранее тратить маткапитал сразу можно было только на погашение ипотеки и на поддержку детей-инвалидов, сообщают «Известия».

Пособие на ребенка до полутора лет

В 2018 году появится ежемесячное пособие на первого и второго ребенка до достижения ими полуторалетнего возраста. Его смогут получить родители детей, родившихся или усыновленных после 1 января 2018-го — в случае если среднедушевой доход семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума в регионе для трудоспособных граждан. Ежемесячная выплата должна быть равна прожиточному минимуму на детей.

В конкретных цифрах это выглядит следующим образом. Например, в Московской области семья, получающая совокупный доход около 60 тыс. рублей, получит пособие в размере 11,5 тыс., а в Удмуртской Республике семья с доходом 42 606 рублей получит 8 964 рубля, то есть 20 % от своего дохода. Об этом ранее говорил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Особенность этих выплат в том, что на первого ребенка деньги выделяется за счет субвенций регионам из федерального бюджета, а выплата на второго будет осуществляться за счет материнского капитала.

МРОТ возрастет

Минимальный размер оплаты труда с 1 января увеличится с 7 800 до 9 489 рублей. Таким образом, он приблизится к уровню прожиточного минимума для трудоспособного населения — 10 328 рублей. Догнать прожиточный минимум планируется к 1 января 2019 года.

В России появится система tax free

Иностранцы смогут вернуть налог на добавленную стоимость (НДС), уплаченный при покупке товаров в России. Сумма покупки должна быть не менее 10 тыс. рублей, а сами товары — вывезены из России. Эти правила не будут распространятся на подакцизные товары. Системой tax free смогут воспользоваться граждане всех стран, за исключением тех, которые входят в Евразийский экономический союз (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия).

Анонимность в мессенджерах

Идентификация пользователей в интернет-сервисах мгновенной передачи сообщений — в мессенджерах — станет обязательной. Проводиться она будет по номеру телефона.

Вводятся новые требования и для мессенджеров: теперь по требованию уполномоченного органа они обязаны блокировать пользователя, попавшегося на рассылке запрещенного контента — например, экстремистского или террористического характера, детской порнографии либо информации о наркотиках.

Мессенджеры должны обеспечить конфиденциальность переписки клиентов, а также их право отказаться от получения сообщений от других пользователей. При этом организатор сервиса должен будет обеспечить и возможность рассылки сообщений от госорганов.

Реестр коррупционеров

В России появится реестр чиновников и сотрудников правоохранительных структур, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения. Он будет доступен в интернете. Предполагается, что попадать в него будут на пять лет.

Медуслуги в онлайн-режиме

С 1 января 2018 года частично вступает в силу закон о телемедицине. Он разрешает оказывать медпомощь с применением телемедицинских технологий — дистанционно проводить приемы у врачей, удаленно давать консультации и собирать консилиумы. Однако ставить диагноз удаленно будет нельзя, такие онлайн-консультации можно использовать только для корректировки уже назначенного лечения или предварять посещение врача.

Кроме того, появятся электронные рецепты на лекарства, в том числе — с 1 января 2019 года — на препараты, содержащие наркотические или психотропные вещества. Врачи будут направлять их непосредственно в аптеки.

Налоговая амнистия

Гражданам простят долги по имущественным налогам — на транспорт, недвижимость и землю, которые появились 1 января 2015 года, а также начисленные пени. Амнистия затронет более 1 млн индивидуальных предпринимателей, которым также спишут налоговые долги.

Также вступят в силу поправки в Налоговый кодекс, которые освобождают пенсионеров, инвалидов и ветеранов войны от уплаты земельного налога на небольшие участки (до шести соток). За участки большего размера платить уже придется, но только за часть, превышающую площадь в шесть соток.
1 января 2018, 11:25
3244
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай