Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
28 декабря 2017, 11:57

Жители северного амурского поселка пожаловались на нехватку гробов

Горячая тема
Жители северного амурского поселка пожаловались на нехватку гробов
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

По мнению северян, цивилизация в Юбилейном отсутствует.

В поселке Юбилейный Зейского района цивилизация практически отсутствует. Плохая мобильная связь, отсутствие интернета и нормального водоснабжения — далеко не все проблемы, с которыми живут северяне. 

Воду одалживают соседи 


На встрече с администрацией Зейского района побывал корреспондент «Зейского вестника». Из острых проблем жители поселка Юбилейный назвали нехватку воды. Этим ресурсом сельчане вынуждены обеспечивать себя самостоятельно. 



 — У нас несколько колодцев в поселке, и ситуация довольно интересная складывается. Население скидывается, приобретает насос, проводит все это к одному дому. А там уже мы платим за электричество и набираем воду. Ждем, когда начнут срубать новые колодцы. Ведь даже полы в клубе мыть нечем — уборщица «побирается» по соседям, носит воду ведрами не из колодца, который поблизости, а из частных домов, хозяева которых разрешают бесплатно брать воду, — рассказали жители. 

На «пожарку» гаража не нашлось


Парадоксальная ситуация в поселке и с тушением пожаров зимой. Автомобиль в запасе есть, но воду с него сливают — нет теплого гаража. Денег на содержание источников, которые бы поддерживали благоприятную температуру в помещении, у поселковой администрации нет. В случае ЧП одного пожарного хода может не хватить. 

—У нас недавно произошел пожар. Хорошо, ветра не было в тот день. Пламя бы перекинулось на ближайшие дома, и половина села бы точно выгорела. Очень плохо, что КрАЗ замороженный стоит всю зиму. И гори мы синим пламенем теперь только потому, что машину держать негде, — сетуют юбилейненцы. 

Без интернета не допустят к экзаменам 


Жалобами на отсутствие сигнала связи в небольших селах амурчан не удивишь. Поселок Юбилейный — не исключение. Людям ни позвонить, ни в интернет выйти. Если что произойдет, экстренные службы вызвать не получится. При этом специалисты телекоммуникационных компаний уверяют, что все необходимые работы после обращений сельчан провели, а оказываемые услуги связи соответствуют техническим нормам — якобы абоненты подтвердили, что проблем с качеством связи не имеется.



— А кому звонили? Мне не звонили. И вам тоже не звонили? Опять отписались, как все чиновники. Никто не хочет работать. Ну да ладно, хоть мы и «гавкаем» друг на друга в телефонные трубки, но что-то разобрать еще можем. А вот что касается интернета, так его вообще нет, — возмутились собравшиеся в районной администрации жители.

Мать одного из учеников отметила, что от работы интернета в поселке для ее ребенка-девятиклассника зависит вся дальнейшая жизнь — из-за невозможности выйти в глобальную сеть ребенка могут не допустить к экзаменам. 

— У меня, например, ребенок в девятом классе учится. Им задали какие-то проекты сделать и сказали, что те, кто не защитит свои проекты, не будут допущены до итоговой аттестации. Получается, мы уже автоматически не допущены к экзаменам, как бы ни старались учиться. И как нам быть в такой ситуации? — недоумевает мама ученика. 

Как пояснили «Зейскому вестнику» в компании «Ростелеком», подключение потребителей начнется в следующем году. Сейчас специалисты проводят прокладку оптоволокна до поселка Поляковского. Установить модули планируется и в Юбилейном. Бесплатный wi-fi в поселке должен появиться в первой половине года. 

Проблемы с лечением и похоронами 


Пожаловались жители Юбилейного также и на трудности, связанные с транспортной обеспеченностью медучреждений. Сейчас в поселок приходится вызывать «скорую» из Алгача — в Юбилейном машина сломалась, и когда ее починят, пока неизвестно.

В вопросе обеспечения лекарствами между жителями и аптечным пунктом разгорелся спор. Фармацевты уверяют, что в поселке препаратов первой необходимости достаточно, потребители же жалуются, что перечень лекарств в аптеке очень скуден. 

 Но самым неожиданным вопросом оказалась проблема с гробами. Раньше в сельском совете всегда было в наличии три или четыре гроба. Теперь этого нет, а выехать в город большинство не может. В случае смерти родственника у сельчан не будет возможности даже похоронить его с достоинством, пишет «Зейский вестник». 

Как отмечает издание, вопрос с гробами представители районной администрации решили буквально после двух звонков. Главе поселка остается только обеспечить их хранение в благоприятных условиях.

28 декабря 2017, 11:57
2686
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай