Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
24 ноября 2017, 10:54

Амурчане подали исков на медучреждения на 56 миллионов рублей

Горячая тема
Амурчане подали исков на медучреждения на 56 миллионов рублей
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Выросло и количество жалоб.

За девять месяцев на деятельность медицинских организаций от жителей Приамурья поступило 15 исков. Основная доля жалоб связана с некачественным оказанием медицинской помощи. Общая сумма заявленных требований составляет 56 миллионов рублей. 

Как рассказала на третьем открытом форуме прокуратуры Амурской области руководитель страховой компании СОГАЗ-МЕД Елена Дьячкова, в начале года на рассмотрении в суде в адрес организаций здравоохранения находилось девять дел. По истечении девяти месяцев эта цифра выросла до 15. На сегодняшний день рассмотрено и удовлетворено в судебном порядке три иска на 410 тысяч рублей. Большая часть в качестве компенсации взыскана со Свободненской городской больницы. Общая сумма исковых требований достигает 56 миллионов рублей. 

— По сравнению с девятимесячным периодом прошлого года количество устных обращений выросло в два раза. 1194 человека обратились за консультацией по вопросам о качестве медицинской помощи, условиях оказания, сроках получения плановой и экстренной медицинской помощи. В полтора раза возросло количество обращений по поводу организации работы медицинских учреждений, в два раза — по вопросам незаконного взимания средств за медицинские услуги. Это касается лекарственного обеспечения при стационарном лечении, а также понуждения оплачивать те или иные медицинские исследования, — рассказала руководитель страховой компании «СОГАЗ-МЕД» Елена Дьячкова. 

В числе обоснованных признаны жалобы на учреждения здравоохранения в Белогорске, Мазановском и Октябрьском районах. Особенно острая обстановка обстоит в Белогорском районе — здесь показатель жалоб выше в 3,4 раза среднего по области. В частности, он лидирует по критерию необеспеченности препаратами. Также у амурчан есть нарекания в адрес Мазановской и Райчихинской больниц. 

— Отмечаются жалобы на взимание средств за медицинские услуги и исследования. Они связаны с прохождением УЗИ, а также получением направлений к узким специалистам, укомплектованность которых не могут обеспечить в районах. 30 обращений по этому вопросу поступило по Белогорской больнице. 
 
На качество предоставляемой помощи в «СОГАЗ-МЕД» поступило в этом году 78 жалоб. Из них обоснованными признали 25. Численность неудовлетворенных работой медучреждений выросла в 4,5 раза. 

На сегодняшний день специалисты страховой компании провели до 230 экспертиз медицинской документации. Среди нарушений в частности выявлено необоснованное несоблюдение сроков оказания медицинской помощи.

 — В результате претензионной работы на досудебном этапе у нас рассмотрено и удовлетворено 130 жалоб, из 89 — с материальным возмещением. За необоснованное приобретение лекарств или оплату медицинских услуг амурчанам компенсировано более 330 тысяч рублей, — отметила Елена Дьячкова. 

  • Не так давно на работу Магдагачинской районной больницы пожаловался житель Благовещенска. Он рассказал о недостаточном, по его мнению, обеспечении обезболивающими онкобольной родственницы, проживающей в поселке Магдагачи. По его словам, сотрудники районной больницы просили искать необходимые лекарства самостоятельно в Благовещенске. 

24 ноября 2017, 10:54
3000
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации