Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
13 ноября 2017, 21:49

«Соколиный гектар»: амурчанин разводит и спасает хищных птиц

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Новая история об использовании дальневосточного надела появилась на сайте nadv.ru (ФОТО).

Для многих россиян «дальневосточный гектар» — это площадка для воплощения давних мечтаний. Кто-то строит дом, кто-то организует базу отдыха, а амурчанин Денис Иванов решил на своем участке устроить питомник для соколов. Как амурский надел превращается в заповедный — в материале nadv.ru.

— Я с детства занимаюсь птицами. Видимо, любовь к пернатым у меня появилась от отца — он был голубеводом. Но меня интересовали хищники. Первую свою птицу я приручил лет в 11-12, это был ястреб-перепелятник. В то время как мальчишки ходили с рогатками и стреляли в воробьев, я ходил радостный с ястребом, — рассказал орнитолог Денис Иванов.

Сегодня Денис — старший научный сотрудник Дальневосточного зонального научно-исследовательского ветеринарного института (ДальЗНИВИ). Впервые о создании питомника он задумался во время учебы на биологическом факультете и посвятил этой идее часть дипломной работы. 

Свой «дальневосточный гектар» амурчанин получил в конце 2016 года в селе Лозовое в 22 километрах от Благовещенска.

— Сейчас в первоочередной задаче создать инфраструктуру, каркас и вольеры, приобрести птиц, получить все разрешения на их содержание и разведение. У меня уже несколько лет живет гибридный сокол по кличке Багира, недавно приобрел самца балована и отловил ястреба-тетерятника. Последнему необходимо найти хорошую самку. У меня есть разрешение на отлов нескольких особей, поэтому планирую найти интересующие меня подвиды и попытаюсь создать пары. Также хочу приобрести еще одного балобана и может быть сапсана, — планирует орнитолог.

Реализовывать птиц Денис собирается в первую очередь российским сокольникам. Также в планах — экскурсии для школьников и туристов, в том числе из Китая. Гости питомника смогут увидеть полеты птиц или даже показательные охоты.

— А к охоте хищника готовят, как спортсмена к Олимпиаде: приручают около месяца, тренируют летать над человеком. Если не заниматься каждый день, они быстро дичают, — говорит Денис. 

Еще его птицы помогают местному аэропорту избавиться от назойливых галок, которые представляют опасность для самолетов. Соколы — природные враги многих пернатых — выполняют роль живых биорепеллентов.

На «дальневосточном гектаре» орнитолог сможет не только тренировать соколов и ястребов, но и в буквальном смысле спасать. По его замыслу, здесь появится первый в регионе реабилитационный центр для пернатых. 



Уже несколько лет подряд ему несут домой раненых птиц. В этом году местные жители принесли ему двух птенцов амурских кобчиков, чье гнездо унесло ветром. Всех птиц Денис выхаживает, откармливает и выпускает на волю.

— Три года назад в ЕАО поймали контрабандистов, которые перевозили краснокнижных кречетов. Пока их довезли до Хабаровска, птицы перебили свое оперение, а их все равно выпустили на волю. Отпускать их в таком состоянии было нельзя. Конечно, чтобы работать с краснокнижнами видами необходимо получать особое разрешение в Москве, но я сотрудничаю с амурским филиалом WWF и надеюсь на их поддержку. На Дальнем Востоке очень много фондов, которые поддерживают тигров и леопардов, а кречетам и остальным краснокнижным видам хищных птиц уделяется намного меньше внимания, — отмечает Денис Иванов.

Фото: nadv.ru


13 ноября 2017, 21:49
2307
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
любовь к алкоголю и отсутствие работы привели амурчанку в колонию
Любовь к алкоголю и отсутствие работы привели амурчанку в колонию