Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
27 июля 2016, 14:34

В аэропорту Благовещенска работает сокол

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Птица отпугивает стаи галок с летного поля (ФОТО).

В аэропорту Благовещенска перед тем, как принимать или отправлять самолеты, специалисты запускают сокола. Птица отпугивает стаи галок, которые при возможном столкновении с бортом могут создать аварийную ситуацию. Как стало известно корреспонденту АСН24, практика эта не нова, однако на нашем предприятии используется впервые.

— Третья декада июля характерна массовым становлением на крыло молоди галок и массовым вылетом их из гнезд. В этот период существенно возрастает опасность столкновения птиц с воздушными судами, совершающими взлет и набор высоты или снижение и посадку, — рассказали АСН24 в ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск». — Использование ловчих птиц в качестве биорепеллентов — наиболее эффективное экологическое средство управления поведением птиц. Методика отвечает требованиям «толерантной орнитологии» — перераспределение отпугиваемых птиц, среди которых могут быть редкие виды, на контролируемой территории, а не прямое их уничтожение.

Взлетно-посадочная полоса для птиц привлекательна своей ухоженностью: специалисты предприятия, скашивая здесь траву, облегчают поиски корма. Гул самолетов отпугивает хищников, что прибавляет комфорта.

Птичья работа


В пик активности молодых галок благовещенский аэропорт пользуется услугами директора регионального отделения ассоциации охраны хищных птиц и развития соколиной охоты Дениса Иванова и его питомицы Багиры. Их рабочий день начинается около 05:30 — перед тем, как взлетно-посадочная полоса начнет принимать либо отправлять в небо самолеты. 





В благовещенском аэропорту поясняют: летное поле аэродрома — открытый объект, за счет чего птицы видят друг друга на больших расстояниях, и тревожные крики хорошо слышны всем птицам, что приводит к общему беспокойству. Вид хищника вызывает рефлекторную реакцию страха и вызывает ответную реакцию — птицы покидают опасную территорию.
 
— Здесь мы проводим около часа. Как только сокол распугает всех галок, мы покидаем аэродром. В ближайшее время вернуться они не должны, — рассказал АСН24 Денис Иванов. — Такими действиями галок можно приучить. В дальнейшем они, возможно, найдут другое место для поиска пищи и возвращаться уже не будут.

Воспитание сокола


Багира — трехлетний гибридный сокол. Приобретена в питомнике Барнаула. К работе в аэропорту привлекается впервые. Живет как обычный домашний питомец — Денис Иванов выделил ей угол в гараже, в сентябре Багира переберется на веранду. Ежедневно сокола отвязывают на прогулку. размять крылья. Услышав определенный свист — призыв хозяина — хищница возвращается.

— Питается Багира перепелами. Специально для нее их разводим, — рассказал о рационе хищника в городской среде Денис Иванов.

В дни охоты с ловчими птицами, сезон которой открыт с 25 июля, меню птицы значительно разнообразнее.

Ухаживать за пернатым хищником, по словам Иванова, не сложно. Следить за Багирой ему помогают дочери-школьницы.

Фото из личного архива Дениса Иванова
27 июля 2016, 14:34
3574
2
Лисонька
вротмнетрактор, <br/>
тож хотела написать про милую девчонку)
вротмнетрактор
девочка  на фото - огонь!!!!!!!!!!!!!!! милаха))))

Другие новости

гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей