Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
22 сентября 2017, 09:55

Амурчанке, отсидевшей срок за убийство мужа, вернули ребенка после вмешательства российского омбудсмена

Горячая тема
Амурчанке, отсидевшей срок за убийство мужа, вернули ребенка после вмешательства российского омбудсмена
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Мать и ребенок воссоединились в Москве (ФОТО).



О необычной истории рассказали в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка. В июле 2017 года в адрес российского омбудсмена поступило обращение от жительницы Благовещенска Амурской области Екатерины П. о содействии в возврате ей малолетнего сына.

История борьбы за право воспитания родного сына началась несколько лет назад. Муж заявительницы неоднократно избивал ее, а в январе 2015 года, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал наносить беременной супруге удары битой. Защищая себя и будущего ребенка, женщина нанесла супругу удар ножом. При этом она тут же вызвала врачей, но спасти мужчину те не смогли.
   


Суд расценил действия Екатерины как превышение пределов необходимой обороны и приговорил к 2 годам 4 месяцам лишения свободы (по ч.1 ст.108 УК РФ). Во время следствия в июле 2015 года у нее родился мальчик Саша, который по ее согласию был помещен в Дом ребенка. Но даже будучи уже осужденной, Екатерина постоянно интересовалась своим сыном, поддерживала связь с опекой и детским учреждением. В августе 2016 года по постановлению администрации Благовещенска мальчика передали под временную опеку жительнице Саратова и перевезли в Саратовскую область.
 
В мае 2017 года Екатерину досрочно освободили, и она немедленно обратилась с заявлением об отмене опеки и возвращении ей ребенка. В августе суд подтвердил право Екатерины на воспитание сына.
 
19 сентября уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области привезла двухлетнего Сашу в Москву, его временно разместили в Доме ребенка. 20 сентября уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова навестила Сашу и лично передала малыша Екатерине, прилетевшей в Москву из Благовещенска. Уже вечером Екатерина с Сашей отправились на родину, где их встретит региональный детский омбудсмен.
   


Анна Кузнецова поблагодарила всех, кто помогал воссоединению семьи. При этом она отметила, что остались вопросы, в частности — к не совсем понятному решению органа опеки и попечительства в Амурской области, по которому малолетнего ребенка отправили в другой отдаленный регион, что существенно усложнило общение мамы с сыном. «Не было никаких объективных причин и достаточных оснований так разлучать малыша с мамой: ни отказа от ребенка, ни асоциального поведения или других угроз со стороны взрослых. Мама, находясь в заключении, постоянно интересовалась судьбой маленького Саши, — отметила уполномоченный по правам ребенка. — Сейчас все проблемы позади, мальчик возвращен родной маме. Целостность и воссоединение семей всегда будет приоритетом нашей работы, потому что любящая семья — это лучшее, что может быть для ребенка».
 
Фото: deti.gov.ru


22 сентября 2017, 09:55
3891
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

«где вы тут дорогу увидели? дорог у нас нет!»: жители чигирей пожаловались на «полосу препятствий» вместо улицы
«Где вы тут дорогу увидели? Дорог у нас нет!»: жители Чигирей пожаловались на «полосу препятствий» вместо улицы
доска объявлений в формате интернет-аукциона allcedo
Доска объявлений в формате интернет-аукциона Allcedo
клиенты сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
мать и дочь из белогорска перевели себе деньги с карты пожилого родственника, а потом сожгли его телефон в печке
Мать и дочь из Белогорска перевели себе деньги с карты пожилого родственника, а потом сожгли его телефон в печке