Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
13 сентября 2017, 15:10

Благовещенские инвалиды вправе жаловаться в прокуратуру на отсутствие пандусов в зданиях

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

За необеспечение свободного доступа инвалидам в здание организация может быть серьезно оштрафована.

В России действует государственная программа «Доступная среда», которая призвана помочь инвалидам и другим маломобильным гражданам не испытывать затруднений в повседневной жизни. Одна из задач программы — обеспечение беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам, в частности — обустройство пандусов для колясок и инвалидных кресел. 

Недоступный главпочтамт


Тем не менее, в городах России проблемы с пандусами до сих пор существуют. Например, член регионального штаба ОНФ в Амурской области Валентин Орлов обратил внимание на благовещенский главпочтамт. У здания на Пионерской два довольно-таки высоких крыльца и оба — без пандусов.

«Странно, что в таком социально значимом и многолюдном месте отсутствуют пандусы. Что касается установленной таблички, то на ней речь идет только об инвалидах. А как быть остальным маломобильным группам населения — родителям с детскими колясками, пожилым людям, временно нетрудоспособным гражданам?», — написал Орлов.



Как сообщили корреспонденту АСН24 в УФПС Амурской области, пандусы в здании будут. Но позже.



«В Приамурье все 385 отделений связи осуществляют обслуживание людей с инвалидностью на дому. В удобное время почтальон придет и принесет пенсию, произведет оплату за услуги ЖКХ, связи, страховку, кредиты и штрафы с помощью специального мобильного почтово-кассового терминала. Реконструкция здания благовещенского почтамта с созданием пандуса планируется в 2018 году», — сообщили в пресс-службе «Почты России».

Где должны быть пандусы


По информации управления образования администрации города, в реестр приоритетных объектов социальной инфраструктуры Благовещенска включены 143 объекта муниципальной и государственной собственности. В реестр значимых объектов социальной инфраструктуры Благовещенска включен 171 объект. Информацию о доступности того или иного объекта можно получить на сайте программы «Доступная среда»

«По своду правил в общественном или производственном здании (сооружении) должен быть минимум один вход, доступный для маломобильной группы населения. В жилом многоквартирном здании доступными должны быть все подъезды. В доступных входах в здание следует свести к минимуму разность отметок тротуара и тамбура. При перепаде высот входные площадки, кроме лестницы, должны иметь пандус. Эти требования необходимо учитывать при проектировании новых, реконструируемых, подлежащих капитальному ремонту и приспосабливаемых зданий и сооружений», — сообщили в ведомстве. 

При этом, в соответствии с федеральным законодательством, юридические и должностные лица могут быть оштрафованы за уклонение от создания инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам. Штраф для должностных лиц установлен в размере от 2 000 до 3 000 рублей, а для юридических лиц — от 20 000 до 30 000 рублей. 

С жалобой на отсутствие пандуса инвалид может обратиться в прокуратуру. Срок, в течение которого пандус должен быть установлен, определит прокуратура или суд. 

Требования к пандусам


Наружный пандус должен иметь уклон не круче 1:20 (5 %). При ограниченном участке застройки или наличии подземных коммуникаций перед входом допускается проектировать пандус с уклоном не круче 1:12 (8 %) при длине марша не более 6,0 м. 

Длина горизонтальной площадки прямого пандуса должна быть не менее 1,5 м. В верхнем и нижнем окончаниях пандуса следует предусматривать свободные зоны размерами не менее 1,5 x 1,5 м. Аналогичные площадки должны быть предусмотрены при каждом изменении направления пандуса. 

Пандусы должны иметь двухстороннее ограждение с поручнями. По продольным краям марша пандуса следует устанавливать бортики.

В зданиях памятников архитектуры и культуры или при временном приспособлении зданий для обеспечения доступа инвалидов могут применяться инвентарные и рулонные пандусы. Ширина поверхности таких передвижных пандусов должна быть не менее 0,75 м, уклоны должны быть приближены к значениям стационарных пандусов.


13 сентября 2017, 15:10
1871
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

прогноз погоды в амурской области на 27 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 27 апреля
амурчанин, потеряв телефон, испугался гнева сожительницы и заявил в полицию, что гаджет украли
Амурчанин, потеряв телефон, испугался гнева сожительницы и заявил в полицию, что гаджет украли
в михайловском районе обнаружили сельхозземли, заваленные шифером и бутылками
В Михайловском районе обнаружили сельхозземли, заваленные шифером и бутылками
водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в зейском округе, отделался штрафом
Водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в Зейском округе, отделался штрафом