Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
28 июля 2017, 16:43

В Благовещенске из-за нарушения медицинского регламента чуть не умерла женщина

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Горожанку с приступом астмы отправили не в дежурную больницу, а в поликлинику.

В одной из специализированных поликлиник города произошел инцидент, в котором из-за нарушения регламента медиков пострадала пациентка с приступом астмы. Не получив помощи от медиков, Надежда Правдиченко покинула учреждение со слезами на глазах и со страхом, что не доживет до утра.

«Я дожила»


Надежда Правдиченко не первый год страдает астмой. Приступы ее одолевают периодически. Говорит, контролирует их лекарствами, старается своевременно получать медпомощь — каждые полгода проходит курс лечения в поликлинике Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания. 

— Вечером 7 июля мне стало плохо. В выходные продержалась, а в понедельник, 10 июля, позвонила в регистратуру поликлиники центра патологии дыхания. Мне сказали вызывать скорую, либо приехать к ним, но с направлением от лечащего врача. Я «напрыскалась» лекарствами, вызвала такси, приехала в поликлинику № 1 за направлением. Зашла в кабинет врача, и у меня начался приступ, — рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» Надежда Правдиченко. — Врач мне выписала направление и вызвала специалистов неотложной помощи, которые работают при этой поликлинике. 

Медики доставили женщину в поликлинику, однако здесь Правдиченко провела совсем немного времени, потому как помощь ей оказать не смогли.

— Меня привезли чуть позже 12 часов дня. Но при наличии направления принять меня не смогли, сказав, что время госпитализации закончено. Хотя почему бы не принять? Вот направление — положите на стационар, окажите помощь, а утром я сдам все анализы, пройду процедуры. Но я хоть буду под контролем врачей, — продолжила вспоминать хронологию событий собеседница. — Мое состояние было ужасным. Я обпшикалась препаратом, который можно применять только четыре раза в сутки, и со слезами на глазах пошла домой. Я переживала за то, что живу одна, и если приступ усилится, то его не переживу.

Окончание дня и всю ночь благовещенка прожила в состоянии тревоги.

— Спать я не легла, так как боялась задохнуться. Досидев до утра, прыскаясь препаратом и запивая чаем, я дожила. Около восьми часов утра я собралась и приехала в поликлинику. Меня приняли по направлению, сделали ряд процедур, прописали десятидневный курс лечения, — заключила Надежда Правдиченко.

Если здоровье не подведет, повторный курс лечения женщина пройдет через полгода.

Врачи, да не те


Инцидент прокомментировала заведующая консультативно-диагностическим отделением Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания, врач-пульмонолог Лариса Ошур. Специалист отметила, что Надежде Правдиченко не оказали своевременную медицинскую помощь из-за того, что был нарушен регламент. В экстренных случаях необходимо вызывать скорую помощь, специалисты которой при необходимости отвезут пациента в дежурную больницу. 

— Пациенты обращаются по направлению или через отделение платных услуг на консультацию (прием) к специалистам клиники в плановом порядке по записи. Экстренную помощь мы не оказываем, и этот факт должен был учесть лечащий врач, который отправил пациентку на автомобиле неотложной помощи. На каком основании это было сделано — непонятно. Также в таких случаях необходимо по телефону сообщить заведующему консультативно-диагностическим отделением, так как решение о госпитализации пациента решает отборочная комиссия клиники на основании показаний для стационарного лечения после осмотра и дообследования в консультативно-диагностическом отделении. При тяжелых или требующих коррекции сопутствующих заболеваниях пациент направляется в многопрофильную клинику, — обосновала Лариса Ошур. — Но раз уж это произошло, то доставив женщину к нам, дежурные на неотложной помощи должны были об этом сообщить мне, и только потом уезжать.

Лариса Юрьевна отметила, что в практике были случаи, когда пациента доставляла дежурная машина поликлиники, его передавали докторам клиники или заведующему консультативно-диагностическим отделением, и после осмотра дежурная машина уезжала или доставляла пациента в другое медицинское учреждение по показаниям. 

В случае с Правдиченко нужно было действовать именно так, а не ехать домой. 
28 июля 2017, 16:43
4695
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай