Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
10 февраля 2016, 10:37

В Хабаровске построят вторую мечеть

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Местные жители оказались против такого соседства.

Уже весной этого года дальневосточные последователи ислама собираются заложить первый камень в основание будущей мечети. Большой молельный дом, рассчитанный на 1,5 тыс. мусульман, должен появиться на пустыре в районе улицы Выборгская. Тем не менее хабаровчане, несогласные с проектом, начали собирать подписи против строительства.

В Хабаровске уже имеется мечеть. Однако молельное здание вмещает всего 300 человек, что явно не удовлетворяет потребностям верующих из Средней Азии, которых с каждым годом становится все больше в краевой столице.

В департаменте строительства, архитектуры и землепользования администрации Хабаровска подтвердили достоверность информации о предстоящем строительстве мечети.

При выборе участка подошли тщательно, подобрав территорию, расположенную вдали от жилых зданий, чтобы не доставлять каких-либо неудобств местному населению, которое нередко относится предвзято к выходцам из бывших советских республик. Тем не менее, жители частного сектора на ул. Выборгской, не желают, чтобы рядом с ними появилась мечеть.

— Мы уже предварительно собрали около 200 подписей жителей этого района, которые высказались против строительства мечети, и отправили письмо губернатору края, а также градоначальнику, — рассказал представитель инициативной группы, председатель регионального отделения политической партии «Демократический выбор» Алексей Ворсин. — Основная мотивация людей, несогласных с проектом — желание жить в спокойном районе, быть уверенными в безопасности своих детей. Если из краевого правительства и мэрии на наше официальное послание придет ответ в виде отписки, мы продолжим работу в этом направлении более масштабно. Тем более, такой опыт у нас уже есть — в свое время мы отстояли территорию в первом микрорайоне, которую также хотели отдать под застройку мечети.

С этой позицией в корне несогласен муфтий Дальнего Востока Артур Гарифуллин.

— Прежде всего, мы специально выбирали место в отдаленности от жилых секторов, — прокомментировал лидер дальневосточных мусульман. — Мы действуем в рамках закона, этот вопрос согласован как с правительством края, так и городской администрацией. — Что касается спокойствия местных жителей, то мы только за мир. Неподалеку расположен рынок, где и так собирается много выходцев с Кавказа и Средней Азии по долгу своей работы. Да, иногда случались конфликтные ситуации с их участием, но присутствие любого храма сдерживает и дисциплинирует. Поэтому считаю, что появление здесь мечети напротив, внесет умиротворение в жизнь этого района.

В Хабаровске проживает около 12 тысяч мусульман. Это около двух процентов от общего населения краевой столицы.

Источник: DVHab.ru  
Фото: cdum.ru



10 февраля 2016, 10:37
2346
1
Дмитрий Ушаков
Просто глупые люди не видят разницы между мусульманами (истинные мусульмане по порядочности наравне с православными) и псевдомусульманами (шакалами вроде Чеченов, Дагестанцев и ИГИЛовцев)

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы