Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
22 января 2016, 16:03

Курсанты ДВОКУ стреляют лазерами и водят автомобили в формате 3D

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

За год в оснащение вуза вложили более двух миллиардов рублей (ФОТО).

В прошлом году Министерство обороны России на развитие Дальневосточного ВОКУ вложило около двух миллиардов рублей. Преимущественно средства пошли на приобретение современной техники, комплексов средств связи и многое другое. Накануне амурским журналистам продемонстрировали стратегически важное для подготовки курсантов оборудование и даже дали возможность опробовать его. 





Сейчас в ДВОКУ обучаются более 800 курсантов, чуть меньше половины — первокурсники. В вузе говорят об огромном ежегодном конкурсе. Например, в этом — пять человек на место.

По информации начальника училища Владимира Грызлова, 70 % абитуриентов — дальневосточники, остальные — представители Сибири, Забайкалья, Северного Кавказа, Прибалтики. Есть претенденты из Москвы и Санкт-Петербурга. В в этом году амурчан поступило меньше, чем обычно — подвел ЕГЭ по математике.





— Увеличивается количество контрактов иностранных военнослужащих, причем география расширяется (Йемен, Ангола, Палестина, Гвинея, — прим. ред.). Помимо того, что курсанты знакомятся с военной дисциплиной, они приобщаются к культуре, — отметил Грызлов.





О количестве иностранных курсантов в вузе не сообщают, равно как и стоимости обучения. Говорят, контракты заключены с министерством обороны, их условия им неизвестны. 

Как ранее писали корреспонденты «Амурской службы новостей», за шесть лет в вузе сыграно около 10 международных свадеб.





Обучение в ДВОКУ ведется по нескольким направлениям: морская пехота (на протяжении 50 лет), мотострелковые подразделения с горной подготовкой, мотострелковые подразделения с арктической подготовкой (одно из новейших). А после поездки в Индию руководство вуза задумалось о подготовке курсантов к действиям в пустынной местности. 





— Думаем над тем, чтобы ввести изменения в программе и готовить курсантов к действиям в пустынной местности. Для этого на севере Амурской область есть соответствующая местность, которая позволила бы тренироваться, — рассказал Владимир Грызлов. — Упор делаем на подготовку снайперов. В планах — выходить с предложением набирать девушек

Для подготовки курсантов ежегодно вуз приобретает современную боевую технику, тренажеры, оружие, комплексы средств связи и прочее. Деньги на новинки выделяет министерство обороны.





Преподаватели ДВОКУ отмечают, что если начинать им приходилось с гвоздей и дощечек, то сейчас — это новейшее оборудование, машины и оружие. В этом году материально-техническая база военного училища пополнилась 70 единицами военной техники. Из которых 38 — нового образца. Часть — тренажеры и симуляторы. Их курсанты осваивают прежде чем сесть за штурвал боевой машины или, скажем, автомобиля КамАЗ. 

— Сначала курсанты осваивают теорию, затем — проходят обучение на тренажерах. Со временем задания для них усложняются — начать движение, остановиться, преодолеть препятствия. Маршрут в несколько километров им виден, при необходимости, мы подсказываем по радиосвязи, — рассказывает старший инструктор кафедры эксплуатации бронетанкового вооружения и техники Елена Борисова.





Симуляторы, обучающие вождению на большегрузах, имеют функцию синоптиков — нажатием кнопки, инструктор «вызывает» дождь, снег или может изменить дорогу с асфальтовым покрытием на болотистую местность. Только после успешной сдачи экзамена на тренажере, курсант пересаживается за руль или штурвал реальной боевой техники.

После обучения все курсанты получают водительское удостоверение категории С, по желанию и за дополнительную плату здесь же, в училище, можно сдать на категорию В.





Научиться правильно держать оружие и попадать в цель — задачи электронного тренажера СКАТТ, а 3D комплекс «Вега» стрелков «переносит» в боевые реалии. Например, предлагает обезвредить террористов. 

— Отработка действий на тренажере экономит ресурс, — отвечает начальник кафедры вооружения и стрельбы Александр Смирнов.





Осваивают курсанты и технические новинки. Проложить безопасный маршрут, обозначить нахождение оружия и прочее — это задача командира, которую на учебных занятиях выполняет каждый будущий офицер, осваивая персональный компьютер командира.

Параллельно с освоением электронных новшеств, курсанты технику изучают в теории, учатся ее обслуживать. Немало времени уделяется физподготовке. Помимо утренней зарядки, занятия спортом входят в учебный план, курсанты могут посещать дополнительные секции, в свободное время могут заниматься физкультурой в казарме.





В ДВОКУ говорят, что приобретенное оборудование — не предел. Учебно-техническая база вуза будет пополняться, как только с конвейера сойдут новые образцы и модели военной техники. 

22 января 2016, 16:03
5192
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай