Валюта
Бензин
$ 94.07
99.93
Ұ 12.93
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
19 ноября 2015, 14:25

АСН проверила, смогут ли инвалиды-колясочники подняться в благовещенские аптеки

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Маломобильных горожан поджидают крутые виражи на лестницах и стены вместо дверей (ВИДЕО).

Инициативная группа горожан обратилась в редакцию «Амурской службы новостей» с предложением провести совместное расследование. Целью стали городские аптеки, а главным вопросом: везде ли инвалидам-колясочникам комфортно перемещаться в Благовещенске. Недочеты выявляла съемочная группа АСН вместе с представителем активной группы Антоном Карицким.

Для чистоты эксперимента его участники взяли в помощь инвалидную коляску. Закатывая ее по пандусу, они сразу определяли, сможет ли по нему подняться колясочник. Итогом эксперимента стал рейтинг самых неудобных аптек города. 




Третье место: непростой поворот и нереальный подъем


В первом месте эксперимента подниматься по пандусу к аптеке оказалось крайне опасно: колясочников здесь поджидает непростой поворот, а затем лестница. Хотя на ней установлен откидной пандус, весьма смущает угол его подъема — как показали измерения, 34°. В ГОСТе речь идет о 5 градусах наклона.





После нажатия на кнопку вызова фармацевта в аптеке откликнулись быстро. Сотрудники пояснили, что клиентов на инвалидных колясках обслуживают на улице, но к ним еще никто с такими просьбами не обращался. Вполне вероятно, что люди с ограниченными возможностями просто не рискуют подниматься по этому пандусу.

— Кроме того, здесь смущает отсутствие поручня с обеих сторон, особенно с правой. В соответствии с ГОСТом должен быть поручень, мы его не видим, — отметил Антон Карицкий.

Второе место: найди кнопку


Пандус следующей аптеки обескуражил экспериментаторов. Угол наклона вновь далеко отклонился от положенных 5° — здесь поверхность расположили под углом около 24°. Ситуацию осложняет близость пандуса к проезжей части.

— Колясочник, попробовав здесь подняться, спустится прямо на дорогу, — спрогнозировал ситуацию Карицкий.

Случайно облокотившись на поручень пандуса, экспериментаторы обнаружили еще одно нарушение. Перила оказались крайне неустойчивыми. Кроме того, подстроены они лишь под один рост. По ГОСТу же перекладина должна быть двухуровневой — для роста ребенка и взрослого.





Как сообщила поднявшимся по пандусу табличка, в помощь инвалиду здесь расположена кнопка вызова фармацевта. Однако, быстро найти ее не удалось, как и арку, под которой должна находиться заветная кнопка. Обнаружить ее помогли в аптеке — кнопка оказалась за углом.

— Здесь, под аркой. Я не знаю, почему вы не нашли, — сказали фармацевты. — Инвалиды не обращаются, только мамы с колясками. 

Отметим, наличие вызывной кнопки в ГОСТе не прописано. Это скорее инициатива самих аптек, которая позволяет облегчить доступность учреждения для инвалидов. 

Первое место: встреча со стеной


В самом центре города одна из аптек заслужила особое внимания. На пандусе к ней совсем не оказалось поручней. Но самый главный сюрприз заключался в другом — если инвалиду удастся добраться наверх, человек попадет в стену.

— Я даже угол не мерил, не вижу смысла. Это лицемерие, отмазка для «галочки», — сказал Карицкий.




Итог


Вне номинации экспериментаторы посетили еще одну аптеку. В этот день заведение оказалось закрыто. Рядом со входом оказался знакомый звонок вызова сотрудника и сообщение о переносном пандусе. Но представить его на этой лестнице довольно сложно.

— Мне интересно, куда повесят пандус. Угол наклона лестницы 17°, — провел измерения активист.





Все посещенные аптеки работают в штатном режиме, а значит, у всех есть лицензия и оборудование для инвалидов-колясочников подошло по ГОСТу. Со своей стороны, владельцы аптек соблюдают букву закона.

  • Ранее активисты ОНФ провели рейд по нескольким социально-значимым объектам Благовещенска. Инвалид-колясочник не смог самостоятельно попасть в областную больницу, а в управлении соцзащиты наткнулся на лестницу.
  • По оценкам аналитиков, Приамурье оказалось на дне рейтинга развитости «Доступной среды».


19 ноября 2015, 14:25
4364
1
AnnMad
Не помешали бы адреса "доступных" аптек.

Другие новости

гороскоп на 17 апреля: стрельцов ждут грустные новости, а девы блеснут перед новыми знакомыми
Гороскоп на 17 апреля: Стрельцов ждут грустные новости, а Девы блеснут перед новыми знакомыми
в благовещенском округе появится модельная библиотека со студией звукозаписи
В Благовещенском округе появится модельная библиотека со студией звукозаписи
за потерянное на работе зрение амурчанину выплатили 700 тысяч рублей
За потерянное на работе зрение амурчанину выплатили 700 тысяч рублей
амурчанина с туберкулезом, потерявшего жену из-за этой же болезни, отправили на принудительное лечение
Амурчанина с туберкулезом, потерявшего жену из-за этой же болезни, отправили на принудительное лечение