Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
29 октября 2015, 14:51

Инвалид-колясочник не смог самостоятельно попасть в областную больницу, а в управлении соцзащиты наткнулся на лестницу

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Рейд по зданиям провел ОНФ (ФОТО).

Активисты амурского отделения ОНФ провели рейд по нескольким социально-значимым местам Благовещенска и проверили, насколько они стали удобными для инвалидов. Чтобы оценить результаты реализации программы «Доступная среда», общественники замеряли пандусы, проверяли, как открываются входные двери, и не мешает ли порог заехать в здание на инвалидной коляске. Оценить удобство зданий помогала инвалид-колясочник Марина Гайдай.





— Заканчивается программа, которая была рассчитана до 2015 года. Сейчас мы проверяем, что было сделано, как реализованы деньги. Это необходимо для формирования будущей программы, которая будет до 2020 года, — рассказала сопредседатель регионального отделения ОНФ в Амурской области Виктория Лештаева.

Для рейда общественники выбрали 30 часто посещаемых зданий. Среди них культурные объекты — библиотеки, театр, спортивные школы, некоторые общеобразовательные школы. Сегодня активисты побывали также в областной больнице, аптеке и органах правосудия.

Управление социальной защиты

Первым оценили недавно открытое здание управления соцзащиты. Инвалиду-колясочнику внутри него оказались доступны не все части здания. В управлении сообщили, что планируют избавить посетителей от необходимости перемещаться по этажам. 

— Мы предполагаем, что все-таки сделаем подъемник на второй этаж. Хотя вообще прием граждан будет проводиться только на первом этаже, — сказала начальник управления соцзащиты населения по Благовещенску и Благовещенскому району Светлана Жукова.— Мы находимся в здании всего месяц, и, я считаю, что организация четырех аукционов по «Доступной среде» — это достаточно большой прогресс. В следующем году, мы надеемся, дооборудуем здание.





Тем же, кому трудно попасть в управление соцзащиты, специалистов обещают отправить на дом.

Областная больница


Попасть к врачам Марине Гайдай оказалось не так просто. Проблемы возникли еще при парковке у здания областной больницы.

— Нет ни одной обозначенной остановки для инвалидов. Получается, ты выходишь на проезжую часть и подвергаешь опасности себя и людей в проезжающих мимо автомобилях, — отметила Гайдай.

Далее путь затруднили тротуарные плиты, которыми проложена дорога ко входу в больницу, — между ними есть зазоры, об которые может запнуться даже здоровый человек. Удобство пандуса, ведущего к дверям, по мнению Марины, также не заслуживает «пятерки».





— Пандус на входе есть, но хочется, что он был длиннее. Входную дверь необходимо поддерживать, чтобы заехать. В целом, в больницу я сама бы не зашла, — рассказала Марина. — Далее, заходишь — нет информации, куда двигаться.





— У нас все входы оборудованы для инвалидов, — сообщила заместитель главного врача по лечебной и КЭР Людмила Остапенко. — Когда строится новое здание, все сделать проще. Нашему зданию уже 25 лет, поэтому все сложнее. Внутри здания есть лифты.

На замечание по поводу парковки она отметила, что места для машин инвалидов есть чуть далее — у входа в поликлинику.

Но Марина Гайдай с ней не согласилась и сообщила, что за годы программы в областной больнице для инвалидов почти ничего не сделали.

— Я входила в комиссию по паспортизации этого здания по программе «Доступная среда». Это было в конце 2013 — начале 2014 года. Я считаю, что с тех пор ничего не изменилось, — заключила Гайдай.

В целом, добавила Марина Борисовна, положительная тенденция в организации зданий для удобства инвалидов есть. Чего нельзя сказать о транспорте: в городе действует лишь одно социальное такси, которого не хватает на всех.

— «Доступная среда» делается для того, чтобы человек был самостоятельным. Чтобы я приехала на своей машине, самостоятельно вышла из нее и пошла дальше сама. Я равная с вами — в этом суть доступной среды, — заключила Марина Гайдай.

Результаты мониторинга ОНФ обобщат, а протоколы передадут в центральный исполком ОНФ, а также предоставят городским властям на круглом столе, которые проведут по итогам рейдов.




  • По оценкам аналитиков, Приамурье оказалось на дне рейтинга развитости «Доступной среды».
  • Программа «Доступная среда» в Приамурье действует с 2011 года.
  • С 2016 по 2020 года на финансирование этой программы в области будет выделено 20 миллиардов рублей.
29 октября 2015, 14:51
4539
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
Удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь