Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
3 ноября 2015, 10:05

Благовещенская школа модернизировала уроки труда: девочек учат делать маникюр и ухаживать за собой

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Шитье тканевых трусов ушло в прошлое.

На современных уроках труда в благовещенской школе № 4 девочек учат не только аккуратно прострочить шов или приготовить салат, но и следить за состоянием кожи и волосами. Скриншот переписки в WhatsApp родителей шестиклассников был размещен в одной из социальных сетей. На вопрос одного папы, что принести девочкам на урок труда, ему ответили: маникюрный набор, емкость для рук, мыло и полотенце.

— Программа предмета «технология труда» кардинально не изменилась, но построена немного по-другому. Так сказать, осовременена, — рассказала корреспонденту АСН24 учитель технологии труда благовещенской школы № 4 Елена Бородулина. — То, что девочкам нужно было принести, — это для урока по гигиене в домашних условиях. Мы учимся следить за чистотой рук, состоянием кожи. Ученицы делали ванночку для рук с добавлением крахмала — чтобы кожа была гладкой. Затем почистили щеточкой ноготочки и, кому разрешила мама, подвинули кутикулу.

Бородулина отметила, что девочкам это очень интересно — за собой ухаживать они любят.

Перед каждым практическим занятием девочки готовят доклады с презентацией. В них ученицы отражают технологию процедуры или приготовления изделия.

 — Девочки наши сегодня очень продвинуты. В пятых-шестых классах они уже знают, что макияж нужно снимать косметическим молочком, а на ночь кожу лица протирать льдом. Могут все рассказать о прыщах — от чего они появляются, как с ними бороться. Говорят, что маски нужно подбирать в зависимости от типа кожи, — сообщила Бородулина.

Традиционные темы занятий — кройка и шитье, кулинария — в школе тоже остались. Однако со временем стандарты меняются. По словам Бородулиной, тканевые трусы, которые в 80-х годах шили школьницы, уже ушли в прошлое. А вот фартук, юбка и сорочка, которые отшивали девочки в 90-х — те же, только немного видоизменены.

  • В конце прошлого года министр образования Дмитрий Ливанов предложил модернизировать уроки труда в школах, так как «школьники должны быть подготовлены к жизни в реалиях современного мира».
  • К концу 2015 года предмету «Труд» намерены дать название «ТТТ» — «Основы трудовой деятельности, техники и технологий». Его планируют разделить на профили: технологический, физико-математический, информационно-технологический и так далее.
Фото: avakids.ru
3 ноября 2015, 10:05
3430
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

грызуны и полная антисанитария: в благовещенке прикрыли опасный для жизни людей хлебобулочный цех
Грызуны и полная антисанитария: в Благовещенке прикрыли опасный для жизни людей хлебобулочный цех
«где вы тут дорогу увидели? дорог у нас нет!»: жители чигирей пожаловались на «полосу препятствий» вместо улицы
«Где вы тут дорогу увидели? Дорог у нас нет!»: жители Чигирей пожаловались на «полосу препятствий» вместо улицы
доска объявлений в формате интернет-аукциона allcedo
Доска объявлений в формате интернет-аукциона Allcedo
клиенты сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года