Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
24 апреля 2023, 11:55

Газификация и популизм: глава Приамурья ответил, подешевеет ли тепло для граждан с переходом на газ

Горячая тема
газификация и популизм: глава приамурья ответил, подешевеет ли тепло для граждан с переходом на газ
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

И рассказал, почему тарифы на ЖКХ не перестанут повышаться.

Газификация Приамурья позволит отказаться от угля, сделать гигакалорию дешевле и снизить коммунальные платежи амурчан. Тем не менее, сразу стоимость коммуналки из-за этого не упадет, а тарифы ЖКХ в области все равно придется повышать. Об этом вчера, 23 апреля, рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов в ходе прямого эфира на канале «Россия 24».

Говоря о развитии Тынды и ее мастер-плане, Орлов сказал, что от «Силы Сибири» будет сделан отвод газопровода, а в городе построят несколько котельных.

— Это позволит отказаться от угля, это значительно более экологичный вид топлива, это значит, что гикакалория будет дешевле, это значит новые условия для бизнеса и в перспективе — снижение коммунальных платежей для граждан, — отметил плюсы газификации Василий Орлов.

Отвечая на вопрос о приходе газа в Благовещенск, губернатор отметил, что план по переводу на «голубое топливо» Благовещенской ТЭЦ уже есть, но претворять в жизнь его будут осторожно.

По теме: Василий Орлов: «Газификация на 100 % — скорее плохо, чем хорошо для Амурской области»

— Газификация — это, бесспорно, будущее региона и теплоэнергетики в том числе. У нас есть и программа по переводу на газ Благовещенской ТЭЦ, просто мы очень аккуратно к этому вопросу подходим. Сегодня она работает на буром угле из Райчихинска и Варваровки. Нужно понимать, что, если мы сразу переведем ТЭЦ на газ, то надо будет сокращать эти предприятия, потому что больший объем их продукции идет на ТЭЦ, — сказал Орлов.

Также губернатор подробно ответил и на вопрос о повышении тарифов за тепло и ЖКХ в целом, заявив, что этот рост цен ограничен законом, но сдерживать его искусственно может быть опасно.

— У нас законом запрещается повышение тарифов выше определенного норматива. Этот показатель ежегодно устанавливается на федеральном уровне. Здесь тоже тема очень тонкая. С точки зрения популизма очень выгодно не повышать тарифы. Когда ты повышаешь тарифы, никто этому не рад, жители этому не рады, падает политический рейтинг и так далее. Это такой соблазн с точки зрения популизма для любого политика. Мы этим никогда не занимались и не будем заниматься. Неповышение тарифов на установленную величину приводит к недофинансированию инвестиционной программы, недоремонтам. Есть ряд примеров, когда в случае чрезвычайной ситуации — ледяной дождь прошел, сети рухнули, и сидят по две недели люди без света, крупные города в том числе. А если покопаться, то там вопрос не только в чрезвычайной ситуации, а вопрос системного недофинансирования инвестиционной программы сетевых организаций, которые должны были ремонтировать сети, менять их, — отметил Василий Орлов.

Возвращаясь к теме газификации, Орлов заявил, что в Тынде стоимость гикакалории снизится тариф на 30 %, но это не значит, что тариф также упадет.

— В частности, по Тынде вы видим, что до 30 % понизится стоимость гикакалории, но это не значит, что снизится тариф на 30 % сразу. Потребуются определенные инвестиции в строительство новой котельной, строительство и модернизацию сетей — эти инвестиции должны окупаться. Но для вновь присоединяемых объектов, конечно, это будет очень выгодно, потому что в перспективе гарантировано качественное теплоснабжение с возможностью не повышать тариф в течение длительного времени. Все это в длинном горизонте даст положительный эффект, — объяснил Орлов.

  • В 2022 году тарифы на ЖКХ в России поднимали дважды — в июне и декабре.

24 апреля 2023, 11:55
2266
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
в амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %
В Амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %