Валюта
Бензин
$ 91.78
98.03
Ұ 12.57
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
21 сентября 2022, 15:56

В Приамурье принимают заявки от школьников на бесплатные курсы программирования

в приамурье принимают заявки от школьников на бесплатные курсы программирования
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
Изучить за два года популярные языки программирования Python, Java или C++ могут амурские старшеклассники благодаря новому федеральному проекту «Код будущего». На портале госуслуг начался прием заявок от учеников 8-11-х классов на бесплатные курсы программирования.

Как сообщается на сайте правительства РФ, проходить курсы можно как в онлайн-формате, так и очно. Все офлайн-площадки можно посмотреть на интерактивной карте на странице проекта. В Амурской области обучение будет проходить почти на 20 площадках в разных населенных пунктах, в их числе Благовещенск, Белогорск, Свободный, Шимановск, Тында и Зея.

«Амурская область нацелена на подготовку высококвалифицированных специалистов для цифровой экономики. Для этого и создается соответствующая материально-техническая база, — прокомментировали в региональном минобрнауки. — В частности, в образовательных организациях создается цифровая образовательная среда — амурские школы и колледжи подключаются к высокоскоростному Интернету, получают современную компьютерную технику и работают на проверенных информационных платформах».

Новый проект «Код будущего» позволит изучить программирование за два года. Курс состоит из четырех учебных модулей продолжительностью 144 академических часа. После обучения ученикам выдается сертификат.

Чтобы заявиться на курсы, нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги». Подать заявление может как сам школьник, так и его родители или законные представители. При этом можно выбрать форму обучения, а также указать уровень подготовки. После проверки заявления придет ссылка на вступительное испытание. Его нужно будет пройти за 5 дней на платформе образовательной организации. После успешного завершения испытания заключается договор на обучение.



В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников



«В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников. А к 2030 году благодаря федпроекту «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей, — рассказал зампред российского правительства Дмитрий Чернышенко. — Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с ИТ-сферой».

  • Проект «Код будущего» создан под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» нацпрограммы «Цифровая экономика». Оператором образовательного проекта выступает цифровая платформа «Университет 2035».
21 сентября 2022, 15:56
1130
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в минтруде напомнили, как оплачивается работа в праздничные дни
В Минтруде напомнили, как оплачивается работа в праздничные дни
амурчанку арестовали на 10 суток за полуторамиллионный долг перед дочерьми
Амурчанку арестовали на 10 суток за полуторамиллионный долг перед дочерьми
«зеленый» вандал: в благовещенске ищут человека, изуродовавшего несколько деревьев в центре города
«Зеленый» вандал: в Благовещенске ищут человека, изуродовавшего несколько деревьев в центре города
в россии впервые промаркировали пиво для собак
В России впервые промаркировали пиво для собак