Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
14 сентября 2015, 09:32

В России хотят ограничить продажу энергетических напитков

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Этот продукт под завязку набит химией (ОПРОС).

Власти российских регионов смогут ограничивать продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Такой законопроект в конце прошлой недели был внесен в Госдуму. В ряде субъектов Федерации задумались и о запрете продаж безалкогольных энергетиков, которые, по мнению гастроэнтерологов, не менее вредны.

Если законопроект будет принят, региональные власти будут определять время, условия и места розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков. А уставный капитал организаций, которые продают тонизирующие алкогольные напитки в розницу, должен быть от 1 до 3 миллионов рублей.

В беседе с «Российской газетой» один из авторов законопроекта, глава Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков пояснил, с чем именно связана инициатива по ужесточению норм потребления слабоалкогольных напитков среди молодежи.

«Проблема в том, что по вкусу они напоминают традиционные безалкогольные напитки. Кажется, что все нормально. Но потом наступает привыкание, и алкоголизация происходит гораздо быстрее», — отметил он.

В этой связи война «энергетикам», объявленная в ряде регионов России, выглядит вполне обоснованной. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «фруктовые вкусы и газирование маскируют вкус алкоголя и формируют у потребителя ощущение, что слабоалкогольный тонизирующий напиток практически ничем не отличается от обычных газированных неалкогольных энергетических напитков. В результате слабоалкогольный тонизирующий напиток постепенно заменяет обычные напитки и служит уже просто для утоления жажды».

При этом «неподготовленный» организм не сможет без последствий принять, например, три литра пива или 400 граммов водки, а четыре или пять баночек коктейля — запросто. Причем происходит это изо дня в день, из месяца в месяц. Так через небольшой промежуток времени формируется алкогольная зависимость. Поначалу психическая, а спустя короткое время — уже физическая.

По словам авторов законопроекта, анализ рынка слабоалкогольных тонизирующих напитков показывает, что подобный продукт прежде всего ориентирован на молодежную аудиторию. «Более того, несмотря на законодательно установленный запрет на продажу любой алкогольной продукции несовершеннолетним, позиционирование слабоалкогольных тонизирующих напитков направлено именно на эту целевую аудиторию. Об этом можно судить по оформлению, дизайну тары, в которой распространяются эти напитки, по методам продвижения, по рекламе этой продукции», — отмечается в сопроводительных документах.
 
Свыше тридцати регионов страны уже запретили продажу этих товаров на своей территории. 

«Джин-тоники», «отвертки», «ягуары» и прочие слабоалкогольные и безалкогольные коктейли не просто под завязку набиты химией. Тело от них порой покрывается пятнами. Содержащийся в них краситель Е-129, вызывающий рак, запрещен в Соединенных Штатах, Англии и ряде государств Европы. Консервант Е-211 (бензоат натрия), помимо канцерогенного воздействия, действует на генетическом уровне, повреждая важную область ДНК в митохондрии, что полностью инактивирует ее. С этим связано множество заболеваний, включая болезнь Паркинсона, цирроз печени и ряд нейродегенеративных болезней.

Ситуация с распространенным в напитках таурином и глюкуронолактоном, как пишут специалисты, загадочная. Известно, что таурин мы употребляем в составе мясных продуктов. Есть в пище и немного глюкуронолактона. Но количество глюкуронолактона, содержащегося в двух банках, может почти в 500 раз превышать дневную дозу, которую мы потребляем с обычным питанием.

Как эти компоненты работают в таких дозах в нашем организме, неизвестно даже ученым. Непонятно, как они взаимодействуют и с содержащимся в напитках кофеином. Именно поэтому эксперты Научного комитета по пище Европейского союза заявляют, что безопасность использования в таких дозах таурина и глюкуронолактона не установлена, для этого необходимы дальнейшие изучения.




Источник: «Российская газета»
Фото: kapitalist.tv
14 сентября 2015, 09:32
1360
1
Антонина Ищенко
давно пора  ограничить всю эту гадость, раньше же жили без этих заморских радостей

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай