Как писала «Амурская служба новостей», этой зимой рыси массово наведываются в города и села Приамурья. Так, в минувшую субботу, 31 января, жители Зеи снова заметили рысь. Днем на окраине города лесная хищница устроила «переглядки» с местными жителями и собаками. Она забралась на дерево и сидела в недосягаемости.
Как сообщают в управлении по охране животного мира Амурской области, на место по звонку неравнодушных выехали специалисты ведомства. Они обеспечили наблюдение за зверем во избежание возникновения конфликтных ситуаций.
В итоге рысь «позировала» горожанам до вечера. А как стемнело, спустилась со своего наблюдательного пункта и вернулась в лес.
Рысь — отличный верхолаз, и может устраивать длительные засады на деревьях, подкарауливая добычу сутками. При этом для человека она опасности не представляет. Охотится этот хищник в основном на мелкую дичь — птиц, зайцев, мелких грызунов и в редких случаях на мелких копытных, — отметили в регионральном управлении по охране животного мира.
Фото: @ohotaamur28