Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
12 февраля 2021, 18:16

Юрий Трутнев: нужно обеспечить поддержку развития науки на Дальнем Востоке

юрий трутнев: нужно обеспечить поддержку развития науки на дальнем востоке
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Создание инновационного научно-технологического центра обсудили в Приморье.

В рамках рабочей поездки в Приморский край заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание на тему «О развитии науки и высоких технологий в Дальневосточном федеральном округе». Обсуждались вопросы формирования инновационного научно-технологического центра «Русский» и реализации инжиниринговых центров (центров компетенций) на базе Дальневосточного федерального университета.

— Со всех сторон Дальний Восток окружен странами с быстрорастущей экономикой. Чтобы сохранять конкурентоспособность региона, чтобы двигаться вперед, необходимо заниматься развитием науки, необходимо создать условия для того, чтобы ученые, в том числе молодые, оставались в России, работали на укрепление нашего научного и экономического потенциала. В октябре 2018 года по итогам Восточного экономического форума президентом Российской Федерации был подписан перечень поручений, в который входило создание инновационного научно-технологического центра на острове Русский. В ноябре 2020 года такой центр создан. Но это пока только оболочка. Есть задачи, связанные со строительством, созданием научно-технической базы, социальных учреждений, условий для жизни ученых. Мы их решим, — отметил Юрий Трутнев.

В этом году начнутся проектно-изыскательские работы для строительства здания ИНТЦ. Первый этап строительства планируется завершить к 2024 году. Для ускорения формирования центра было решено, что его первые структуры начнут работу в зданиях ДВФУ — медицинском центре и лабораторном корпусе.

Обсуждалось и выполнение поручения главы государства по созданию на острове Русский инжиниринговых центров и центра цифрового развития. Уже сейчас ДВФУ выступает ведущим центром подготовки высококвалифицированных специалистов в макрорегионе, отвечая на кадровый запрос ведущих российских компаний и госкорпораций. Партнерами государства стали крупные корпорации: АО «Вертолеты России» и ПАО «ОАК», ПАО «НК Роснефть», ПАО «Русгидро», ПАО «Газпром», ГК «Росатом», ГК «Роскосмос» и другие. Эти компании являются потенциальными заказчиками научных и исследовательских разработок, что позволит обеспечить практическое применение и внедрение инноваций.

— Партнерство корпораций и государства при развитии ИНТЦ закономерно. Такие компании являются потенциальными заказчиками разработок, что, с одной стороны, позволит коммерциализировать научно-исследовательскую работу, обеспечить практическое применение и внедрение инноваций. С другой — такая кооперация усилит конкурентоспособность российских предприятий, повысит их эффективность, — отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

По словам ректора ДВФУ Никиты Анисимова, с компаниями, которые создают свои инжиниринговые центры на острове Русский, университет связывают давние партнерские отношения, у вуза уже есть опыт выполнения по их заказу научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Дополнительно для поддержки технологических стартапов университет создал в своей структуре технопарк. Его поддержкой пользуются более 90 компаний, которые обеспечивают свыше 800 рабочих мест.

— Только построить здание для того, чтобы люди там могли заниматься наукой, — достаточно простое занятие. Здание мы построим. Необходимо еще обеспечить комфортные условия для научной работы, понять, какие научные школы надо создать, определить перспективные проекты, которым необходимо финансирование, — считает Юрий Трутнев

Минобрнауки России совместно с ДВФУ должны разработать в течение двух недель «дорожную карту» развития ИНТЦ, сообщили в Минвостокразвития.

Фото: Минвостокразвития
12 февраля 2021, 18:16
1675
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы