Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
20 февраля 2019, 13:08

Пять самых интересных вопросов Василию Орлову в прямом эфире федерального телевидения

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Амурский губернатор побывал в студии ОТР и рассказал про китайскую угрозу и зарплаты амурчан (ВИДЕО).

Сегодня в Москве Василий Орлов в прямом эфире отвечал на вопросы телезрителей и ведущих программы «Отражение». Полная запись эфира под рубрикой «Спросите губернатора» доступна на сайте «Общественного телевидения России». «Амурская служба новостей» выбрала самые интересные вопросы, которые задали амурскому лидеру. 


1. Вы сказали, что низкие заработные платы являются одной из причин отъезда, оттока населения. Я посмотрела Росстат по вашему региону, в принципе цифры бьются с федеральными: у нас средняя по России сейчас 42 500, у вас в регионе выше 43-х, немного выше. Но для вас… Для вашего региона это нездорово, прямо скажем?

Василий Орлов: Эта логика не работает. Вы должны понять, что другие условия жизни, другой уровень цен. Если Камчатку сравнивать по уровню зарплат, то на Камчатке еще выше зарплата — но там это совсем другие деньги… Все продукты привозные. У нас, более того, недавно был госсовет по строительству (я участвовал в рамках работы этого госсовета в рамках рабочей группы по переселению из аварийного жилья). У нас это очень острая проблема, 216 тысяч нам еще надо будет переселить. И вот мы одну из проблем, которую подняли (очень рад, что нас услышали коллеги из Министерства строительства): они нам доводят стоимость квадратного метра от средней цифры по статистике — это 46 тысяч рублей за квадратный метр. Но мы на севере не можем построить дома за эти деньги. В южных частях Амурской области мы построить жилье можем, переселяем успешно, значительное количество людей уже переселили. А все северные территории переселить не можем, потому что там значительно выше стоимость — порядка 60 тысяч рублей за квадратный метр. Как следствие, эти территории становятся брошенными. Люди многие оттуда не хотят уезжать, потому что там рабочие места, там семьи и так далее. Поэтому нас услышали и, я надеюсь, для Амурской области будет сделана дифференциация с учетом этих северных коэффициентов.

2. У нас 800 метров всего граница, добираться туда минут 10-15 всего. Но билет самый дорогой, наверное, в мире, 2 150 получается рублей за 800 метров, и это уже много лет. Хотелось бы узнать, когда наконец-то для туристов снизят цену? Ведь сейчас Владимир Путин сделал 25 килограммов личных вещей, а билет остался тот же.

Василий Орлов: Два проекта, которые решат эту проблему в ближайшем будущем. В конце 2019 года будет достроен мост Каникургана (вы знаете, что он строится, мы регулярно эту тему «подсвечиваем»). Запуск его… (что такое запуск? — это приведение в соответствие с техническим регламентом работы) — мы видим, это где-то апрель-май 2020 года. Мост начнет работать, значительная часть проблем решится. Пока у нас есть отставание по пункту пропуска, честно скажу, это, к сожалению, не наши полномочия, а полномочия Росгранстроя, но мы этой темой активно занимаемся. Надеемся, что выполним поставленную президентом задачу синхронизировать ввод в эксплуатацию моста одновременно с пунктом пропуска, потому что предполагается сегодня только грузовое направление на первом этапе. Мы хотим ускорить, чтобы в том числе и пассажирское направление заработало с самого начала.

Второй проект — строительство канатной дороги. Мы сегодня актуализировали проектную документацию, которая делалась последние 3 года. Честно скажу, там с нуля все нужно делать. Инвестор, которого мы подобрали, — это очень сильный инвестор, группа компаний «Регион». Мы этот проект показали уже президенту Владимиру Путину и господину Си Цзиньпину на Восточном экономическом форуме. Я специально об этом говорю, чтобы вы понимали, что проект глубоко проработан. Мы рассчитываем, что в этом году начнется стройка, в марте месяце. В середине марта у них завершается международный конкурс на проектирование. Я думаю, что к 2021 году канатная дорога должна «поехать». Если этот проект сбудется, это будет единственный, уникальный проект в мире. Я очень рассчитываю, что он сбудется, это будет единственная, еще раз подчеркиваю, уникальная трансграничная канатная дорога. Тогда действительно можно будет за 1 минуту, за 2 минуты переезжать с одного берега реки на другой. Стоимость билета, естественно, будет ниже, чем 2 тысячи рублей, про которые вы сказали.

3. У вас 3 гидроэлектростанции, 2 теплоэлектростанции в регионе, если я ошибаюсь, тепловая электростанция одна. При этом у вас электроэнергия стоит дороже, чем в Забайкалье, где, в общем, такой избыточности энергоресурсов не наблюдается. Почему?

Василий Орлов: Что касается нашего тарифа, то здесь это, наверное, вопрос не ко мне, а к Федеральной службе по тарифам. У нас действительно 3 гидроэлектростанции и несколько тепловых станций. Управляет всеми этими станциями компания «РусГидро», с которой у нас очень хорошие, партнерские взаимоотношения. Это один из крупнейших налогоплательщиков, кстати говоря. Часть электроэнергии примерно из 12 миллиардов киловатт-часов, которые мы производим, продается в Китай, за рубеж. Примерно половина остается у нас в пользовании, причем, самым крупным потребителем являются «Российские железные дороги». Примерно 3,5 миллиарда киловатт-часов — это то, что мы продаем в другие территории Дальнего Востока, в первую очередь в восточном направлении.

Поэтому да, постоянно звучит вопрос о том, что необходимо субсидировать стоимость тарифа. Я согласен с этим, потому что низкая стоимость тарифа и в том числе низкие платежи по лизинговым кредитам — это существенное условие, для того чтобы развивать бизнес на территории Дальнего Востока и Амурской области в частности и решать главную задачу, которую поставил президент — создание рабочих мест и, как следствие, сохранение населения у нас на территории.

4. Как вы попали в губернаторы?

Василий Орлов: Я в губернаторы попал не могу сказать, что случайно, достаточно планово было все. Я с 30 лет занимаю различные руководящие посты в органах власти, руководил крупными предприятиями в регионе, сам в четвертом поколении амурчанин, состоял в кадровом резерве президента, чтобы не соврать, года с 2014, проходил соответствующее обучение, несколько высших образований по профилю, в том числе государственное и муниципальное управление, МГИМО я заканчивал…. Поэтому так вот… Принято решение президентом, я его не могу комментировать. Так получилось.

5. Ханты-Мансийский округ: «Сколько гектаров отдал в аренду КНР?» Вопрос из Чувашии: «Что делаете против оккупации китайцев?» Ростовская область: «Сколько земли раздали и сколько китайских гастарбайтеров привлекли в свою область?» В общем, китайская угроза, экспансия.

Василий Орлов: Значит, уважаемые друзья. Мы ни одного гектара земли китайцам не отдали. Меньше верьте средствам массовой информации, они далеко не всегда говорят правду за исключением, пожалуй, ОТР, это первое.

Второе: мы очень выборочно даем квоту на иностранную рабочую силу. Если взять на тысячу жителей Амурской области, россиян, то у нас иностранцев работает гораздо меньше, чем в каком-нибудь Краснодарском крае или в других субъектах. Есть сектора, в которые мы китайцев и вообще иностранцев, — не то что китайцев, это некрасиво говорить, иностранную рабочую силу — не пускаем. Например, сельское хозяйство. Официально у нас нет иностранных рабочих в сельском хозяйстве. В золотодобычу тоже, мы в этом году тоже обновили квоту.

Почему? Потому что факты показывают, что и в том, и в другом случае варварски относятся к нашей земле… Это, в первую очередь, экологический вопрос. Поэтому мы решили вообще их не допускать ни в первом случае, ни во втором. Если действительно появляются такие иностранные рабочие в сельском хозяйстве, то это нелегалы, это, собственно, поле ведения уже миграционной службы, УВД и так далее. У нас это принципиальная позиция. Поэтому для крупных инвесторов, инвесторов серьезных, которые приходят, платят налоги полноценно, выполняют требования российского законодательства, для таких инвесторов наша область открыта, но никак не для других.
20 февраля 2019, 13:08
2183
2
den Nicolas
:D  :D  :D  :D  :D  какие мальчики- такие и ответы :D  :D  :D  :D ...перспектив нет в общем, ничего от губернатора не зависит.... свет- и тот не наш, золото китайцы добывают (пусть и неофициально)- но факт!!... с мостом тоже не понятки что будет...так что...про зарплату- а ничего что 42 это заоблачно даже, а ничего, что нет рабочих мест, а где есть, там не всегда платят!!! (статья про космодром подтверждение)...уезжают не потому что плохо, а потому что нет ПЕРСПЕКТИВ и УВЕРЕННОСТИ В ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ!!!....плохо идет "развитие ДВ", очень плохо!!!! объекты стороятся (мосты там, еще по мелочи), но людям, конкретно людям что от этого????...люди наше богатство- а они уезжают с региона!!! а это (миграция с региона) должен быть самый важный показатель ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАБОТЫ ГУБЕРНАТОРА!!!...с хорошей области не уедут люди!!!!...(узбеки, китайцы, таджики не в счет).... самый главный вопрос- что сделал губернатор для людей, что бы избирателям лучше жилось, уверенней???.... последние губернатор- это "заезжие" хлопцы, Амурская область- трамплин в карьере!!... хотя А.Козлов и говорил, я хочу здесь жить, не покину Амурскую область, здесь моя родина, родня..ля-ля-ля....буду работать на благо Амурчан..... в общем песняч понятная.... сейчас ГПЗ достроят, в Китай пойдет газ...и уйдет Орлов на повышение в Москву за заслуги перед Отечеством (мост,канатная дорога, газ в Китай), а что будет с населением, опустится отметка до 700 тыс человек за это время?....А сделай он дешевле электроэнергию в два раза, переведи котельные на газ (что снизить стоимость ЖКХ) и народ будет долго помнить о "подвигах".... но что даст снижение таможенных сборов даже на 1000, если юань 10 рублей уже!!!!....туристы уже не едут за границу, как раньше!!!...не ринется повально народ в Китай!!!..так что так вот....на бумаге все красиво и в телевизоре песня, ростат дает статистику такую, что я рад что живу в такой стране, но по факту очень печально!!! Власть не знает как народ живет или не хочет знать!!!.... а выбирали избранники в надежде на что-то новое.... (по-крайней мере те, кто пошел на выборы)....хотя и маленький процент.... а доверие к власти падает, потому что видят бездействие... интересы бизнеса превыше всего, а быизнес один (сырье,недра превратить в деньги, не ПРОИЗВОДСТВО, А СЫРЬЕ)!!! (золото,лес,гэс-это все недра!!!)....качать недра и продавать это не так трудно!!!....зачем заканчиваете экономические школы, если этого не знать??!!!!....
Давно живу...
:)

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай