Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
30 июня 2017, 16:01

Больше денег на капремонт и меньше гектаров: итоги работы Заксобрания за второй квартал 2017-го

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Топ-5 решений амурских депутатов на АСН24 (ИНФОГРАФИКА).

Амурские депутаты отработали в Законодательном собрании второй квартал 2017-го. Эти три месяца запомнились несколькими важными законопроектами, очередными изменениями в бюджет, отчетом губернатора перед парламентариями длиной почти четыре часа и, конечно, миллионными суммами в сведениях о доходах народных избранников.

АСН24 собрала главное, по нашему мнению, что сделали депутаты за апрель, май и июнь.



1. Разрешили тратить на капремонт больше

Депутаты сократили «подушку безопасности» Фонда капремонта многоквартирных домов. Раньше региональный оператор мог использовать только 50 % средств из взносов жильцов, поступивших за прошлый год, а остальные оставались «несгораемыми». Теперь пустить в дело фонд имеет право 80 % средств.

— Есть расчеты, что тех средств, которые сегодня остаются в качестве неснижаемого остатка, будет достаточно для того, чтобы исполнить все необходимые срочные обязательства по ремонту, которые могут возникнуть, — пояснил председатель комитета по вопросам экономики и собственности областного Заксобрания Юрий Кушнарь.

2. Запретили брать гектары вокруг городов Свободный и Сковородино

Причина — в грядущем строительстве газоперерабатывающего завода, газохимического комплекса и завода по переработке метанола. После создания здесь территории опережающего развития земельные участки не будут участвовать в программе дальневосточного гектара. Исключить эти земли — в общей сложности 33 тысячи га — из программы решили заранее.

— Чтобы людей лишний раз и не злить, и не давать какую-то надежду. То есть сегодня человек получил этот участок, а через два года ему говорят: знаешь, здесь пройдет такой-то объект, важный для области и в целом для нашей страны, — сказал спикер амурского Законодательного собрания Константин Дьяконов.

С помощью этих ограничений также рассчитывают не допустить спекуляций с землей.

3. Проголосовали за включение Сковородина в программу «Земский доктор»

Амурские депутаты проголосовали за расширение программы «Земский доктор», которая позволяет молодым врачам, приезжающим работать в села, получить миллион рублей на приобретение жилья. Включить в нее предлагается и небольшие города с населением до 10 тысяч жителей. В этом случае в программу попадет Сковородино, в котором, по данным на 2016 год, живет 9 311 человек.

Решение будет принимать Государственная Дума. Амурское Заксобрание проголосовало за изменения и направило в федеральный орган свое предложение.

4. Попросили поднять выплаты работникам культуры

Губернатор Амурской области и депутаты Заксобрания намерены поднять выплаты работникам культуры. Сейчас эта категория незаслуженно обделена.

Председатель комитета по вопросам социальной политики Заксобрания Ирина Киевская обратилась к губернатору с просьбой поднять выплаты работникам культуры, работающим в селах. Сейчас им при приеме на работу выплачивают по три тысячи рублей, а работникам образования, к примеру, — по пять окладов, обратила внимание она. Ирина Киевская попросила сравнять условия.

Александр Козлов согласился с инициативой. Проработать изменения поручено зампреду правительства Ольге Лысенко, результаты будут известны позже.

5. Решили поставить старост в селах 

В Амурской области собираются ввести институт сельских старост — одну из форм местного самоуправления. Старосты будут представлять интересы населения: проводить встречи, направлять обращения и предложения властям, помогать в решении разных проблемных вопросов.

Планируется, что должность будет выборная и бесплатная. Решать вопрос о том, нужен ли староста, каждое село будет самостоятельно. Идея института старост не нова — он успешно действует приблизительно в 20 субъектах РФ, а в Амурской области старосты уже есть в нескольких поселках в Тындинском районе.

… а еще приняли отчет губернатора

На июньском заседании депутаты заслушали отчет Александра Козлова об итогах работы правительства в 2016 году. Губернатор рассказал о проблемах дольщиков, «замороженной» горнолыжной базе в Натальино, которую строили без чертежа, «убитых» дорогах. На вопросы депутатов он отвечал почти четыре часа. По итогам фракция ЛДПР предложила не принимать отчет, оценив работу неудовлетворительно, но большинство депутатов не поддержали либерал-демократов.

… и отчитались о доходах

Публиковать сведения о доходах и имуществе, а также доходах и имуществе своей семьи парламентарии обязаны каждый год. По результатам прошлого года сменился лидер — депутатом с самым большим доходом стал генеральный директор ОАО «Прииск Соловьевский» Федор Сидоров. Он потеснил с этого места лидера 2015 и 2014 годов Александра Сарапкина. Сколько зарабатывают амурские депутаты, АСН24 писала здесь.

  • Закон для «сов», запрет на медовуху и минус один депутат: тут можно почитать итоги работы Заксобрания за первый квартал 2017-го. 

30 июня 2017, 16:01
4244
1
janes
"Земский доктор" - это отлично. За это им плюсик!

Другие новости

«не понимал, что делал»: амурчанин избил возлюбленную табуреткой
«Не понимал, что делал»: амурчанин избил возлюбленную табуреткой
благовещенцы могут решить судьбу легендарной «сороконожки» — сквера имени 40-летия влксм
Благовещенцы могут решить судьбу легендарной «сороконожки» — сквера имени 40-летия ВЛКСМ
скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч
Скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч
спасатели из благовещенска выехали на север приамурья для мониторинга паводковой обстановки
Спасатели из Благовещенска выехали на север Приамурья для мониторинга паводковой обстановки