Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
17 декабря 2015, 18:27

Владимир Путин: «Российская экономика пик кризиса миновала»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Отвечать на волнующий россиян вопрос президент начал с «замшелого анекдота».

Владимир Путин начал отвечать на вопросы журналистов, которые приехали на традиционную пресс-конференцию. Первое, что спросили президента — о кризисе. А именно, о прогнозах выхода из этого состояния.

— Начнем с того, что я расскажу замшелый анекдот: Встречаются два приятеля. Один другого спрашивает: «Как дела?» Тот отвечает: «Сейчас у меня черная полоса». Встречаются через полгода. Первый спрашивает: «А теперь?» Тот отвечает: «Черная полоса». Первый уточняет: «В тот раз же была черная!». А тот говорит: «Нет, то была белая», — нетривиально начал отвечать на вопрос Владимир Путин. — Статистика показывает, что российская экономика пик кризиса миновала. С середины года наблюдаются признаки стабилизации деловой активности. Отмечается рост ВВП, промышленности.

По словам президента, на Дальнем Востоке рост промышленного производства составил 3,7 %. Улучшается и ситуация в сельском хозяйстве — увеличился урожай. Устойчивая ситуация наблюдается на рынке трудауровень безработицы составляет чуть более пяти процентов.

Сохраняется положительное сальдо торгового баланса. Причем на достаточно серьезной величине. Снизился внешний долг на 13 % по сравнению с 2014 годом. Существенно сократился отток капитала. Более того, зафиксирован чистый приток.

— Что касается снижения долговой нагрузки. Это обратная сторона медали, связанная с санкциями. Конечно, мы могли бы направить эти деньги в собственную экономику. Но перекредитование — плохой признак. Мы, несмотря на все ограничения, исполнили все обязательства перед партнерами, — продолжил Путин.

Общий совокупный долг сократился. И это, как считает президент, в принципе положительная вещь. Инвесторы, понимая реалии экономики нашей страны, начинают проявлять интерес к работе здесь.

Продолжает развиваться и ТЭК. Добыча нефти и угля увеличилась, вводятся в строй новые генерирующие мощности. Темпы роста говорят о растущих возможностях экономики в целом.

— Мы фиксируем естественный прирост населения. Это говорит о том, что люди настроены на развитие семьи. 5,6 миллиона российских семей получили средства по программе материнского капитала. В следующем году размер маткапитала останется на уровне 2015 года, — уточнил Владимир Путин.

В подавляющем большинстве регионов решены проблемы с дошкольным образованием — до 97 %. Мы выполнили обязательства по индексированию пенсий, повышены страховые пенсии. Кроме того, с 1 апреля повышены социальные пенсии.

— Правительство планирует выйти на рост экономики 0,7 процента в 2016 году и намерено наращивать темпы роста в последующие годы. Мы не будем снижать с корректированием бюджета, но правительство готовит сценарий на любой вариант развития событий. Резервы роста ВВП не ограничиваются возможностями, связанным и с экспортом. Необходимо заниматься импортозамещением, это повысит производительность труда. Надо совершенствовать и механизмы управления экономикой, заниматься ее разбюрокрачиванием. На этих направлениях работы и сосредоточимся, — процитировала «Российская газета» президента.
17 декабря 2015, 18:27
2854
1
Ier
Ага, пик кризиса только в след.году и почувствуем(

Другие новости

в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
Удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
машинист бульдозера найден мертвым на геологоразведочном участке в амурской области
Машинист бульдозера найден мертвым на геологоразведочном участке в Амурской области
второе смертельное дтп в приамурье за день: один человек погиб, трое детей и один взрослый пострадали
Второе смертельное ДТП в Приамурье за день: один человек погиб, трое детей и один взрослый пострадали