Валюта
Бензин
$ 94.32
100.28
Ұ 13.00
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
21 октября 2015, 17:21

Стремясь успеть до снега, амурские аграрии круглосуточно убирают сою с полей

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Чтобы убедиться в этом, корреспондент АСН24 провела ночь с комбайнерами (ФОТО).

Чтобы убрать урожай до первого снега, на полях приходится работать круглосуточно. Корреспондент «Амурской службы новостей» побывала в Благовещенском районе, где в темное время суток комбайны работали на полях с соей.

Уборочная страда для специалистов амурского агрохолдинга началась около месяца назад. Но сырая погода позволила вывезти с полей лишь половину урожая. Сейчас, почти в авральном режиме, бригады завершают начатое, чтобы к первому снегу вся выращенная культура оказалась в ангарах в ожидании реализации или переработки.





— В плане — собрать 30 000 тонн. В этом году урожайность похуже, чем в прошлом, но, практически столько и соберем, — рассказал главный агроном компании «АНК» Анатолий Нестеренко, отметив, что 3 000 тонн пойдет на семена, остальная часть — товарная.

Агрохолдинг засеял поля в нескольких районах — Благовещенском, Тамбовском, Октябрьском, Серышевском. Сейчас везде, кроме Тамбовского, круглосуточно кипит работа. В гараже хозяйства — около двух десятков немецких комбайнов (стоимостью около 20 миллионов каждый), есть КамАЗы и другая техника, которая в эти дни работает без остановок. Меняются только комбайнеры, которые трудятся в две смены — с 8:00 и до 20:00 и с 20:00 до 8:00. Одни говорят — к такому режиму привыкли, другие устают, но работают, так как нужно кормить семью.





— В таком режиме работать несложно. Если начальство говорит идти в ночь — идем, нет — занимаемся другими делами. Сейчас ведь главное до первого снега урожай убрать, иначе потом он будет мешать — в бункер попадать и прочее, — отмечает водитель комбайна Александр Косицын, чья смена начинается в 20:00. — Комбайны у нас современные, компьютеризированные. Здесь и кондиционер, и радио. В общем, все удобства. Управлять несложно, но, так сказать, с «жигулей» сюда не пересядешь.

Поле механизаторы убирают секторами. Определяют квадрат и как челнок «выбривают» землю. Когда бункер наполнится соей — от 4,5 до 6 тонн в зависимости от модели комбайна — машина останавливается и включает маячок. Это знак водителю КамАЗа о том, что сою пора перегружать.





— В кузов вмещаются четыре бункера — это примерно 20-22 тонны сои, — рассказал водитель КамАЗа с девятилетним стажем Николай Землянко. — К режиму привык — отработал, пошел домой, поспал, вечером вновь на работу. Деваться некуда — семью нужно кормить. О романтике речи не идет. По полям ездишь, да и только. 

Во время разговора с корреспондентом АСН24 большегруз был заполнен наполовину. А это значит, что еще несколько разгрузок комбайнов и он покинет поле — поедет в Заречный, где находится зернохранилище предприятия. А пока комбайны, словно пылесосы, опустошают поле, можно полчаса прикорнуть или, напротив, взбодриться, выпив кофе.





После сбора урожая на поле вновь приезжает спецтехника, но уже другая. Машины прессуют сено, скатывают в рулоны, чтобы зимой кормить скот хозяйства агрокомплекса.

— В прошлом году уборочную завершили 31 октября. В этом хочется быстрее. Уж прогноз погоды передают нерадостный — снег, — посетовал Анатолий Нестеренко. — После того, как сою соберем, подведем итоги, лучших работников поощрим премиями. Планы на зиму — составлять технические карты, приводить технику в порядок и реализовывать продукцию. Соя во всем мире востребована. Наш главный покупатель — Китай. Несмотря на большую конкуренцию, наш урожай будет продан.





По словам аграриев, в этом году Амурская область вряд ли сможет похвастаться рекордами —лето было засушливым.

  • На 20 октября хозяйства области убрали 450 тысяч гектаров или 51,5 % от планируемой к уборке площади. 
  • Быстрее всего убирают сою в северных районах области, в Белогорском, Тамбовском, Ромненском и Константиновском районах. 


21 октября 2015, 17:21
4410
1
Jesus
Под заголовком! Провела ночь с комбайнерами))))))))))))сою то собрали???

Другие новости

жители сковородина жалуются на неприятный запах питьевой воды
Жители Сковородина жалуются на неприятный запах питьевой воды
около 450 благовещенских школьников обеспечили учебниками после вмешательства прокуратуры
Около 450 благовещенских школьников обеспечили учебниками после вмешательства прокуратуры
выставка «живопись» объединила работы художников россии и китая
Выставка «Живопись» объединила работы художников России и Китая
иностранцы больше не смогут сдавать экзамены по русскому языку в частных организациях
Иностранцы больше не смогут сдавать экзамены по русскому языку в частных организациях