Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
3 ноября 2020, 20:09

Золотодобытчики нанесли рекам Амурской области ущерб на сумму более 150 миллионов рублей

Горячая тема
золотодобытчики нанесли рекам амурской области ущерб на сумму более 150 миллионов рублей
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Ситуация с загрязнением водоемов находится на личном контроле губернатора.

Минприроды Амурской области отчиталось перед губернатором Василием Орловым о проделанной работе по вопросам деятельности предприятий золотодобывающей отрасли за прошедший период 2020 года, сообщает пресс-служба областного правительства.

Как доложил министр Сергей Маху, в текущем году проверки проводились в Зейском, Селемджинском, Тындинском и Магдагачинском районах, в ходе которых обследовано 38 водотоков, на 27 из которых выявлено превышение содержания взвешенных веществ. Амурская область — единственный регион Дальнего Востока, который осуществляет региональный контроль золотодобывающих предприятий, потому как это федеральные полномочия. Также в других субъектах дальневосточного региона не проводят такой контроль качества воды.

В сентябре по выявленным фактам прокуратурой в отношении юридических и должностных лиц семи золотодобывающих компаний были возбуждены дела об административных правонарушениях. В списке нерадивых золотодобытчиков — ООО «Пятая добывающая», ООО «ЗДП «Зимовичи», АО «Прииск Соловьевский», ООО ГДК «Одолго», ООО ГДК «Развитие», ООО «ВВП», ООО «Горняк».

В сентябре и октябре минприроды области рассмотрело 16 административных дел, нарушителям выписаны штрафы на общую сумму 760 тысяч рублей.

Кроме того, министерство произвело расчет размера вреда, причиненного этими золотодобытчиками амурским рекам, общая сумма ущерба составила более 8 миллионов рублей.

В октябре министерство возбудило дела об административных правонарушениях в отношении юридических и должностных лиц еще четырех золотодобывающих компаний — АО «Хэргу», ООО «Три П», ПАО «ЗДП «Коболдо», ООО «Гермес». В настоящее время рассмотрено 10 дел, ведется административное производство по 10 делам, общая сумма наложенных штрафов составит 1,5 миллиона рублей.

Эти компании причинили вред амурским рекам на общую сумму более 145 миллионов рублей. Самый крупный ущерб водным объектам, зафиксированный не только в Амурской области, но и на Дальнем Востоке, а именно 139 миллионов рублей, причинило ООО «Три П». Причиненный вред, согласно закону, золотодобытчики должны будут возместить.

Еще в сентябре амурские общественники обратились к губернатору с просьбой обратить более пристальное внимание на проблему. После этого глава региона пообещал более жестко взяться за недобросовестных золотодобытчиков. В ходе совещания Василий Орлов поручил качественно усилить работу в данном направлении.

«Задача — не в увеличении количества штрафов, а в том, чтобы навести порядок в этой отрасли. Количество проверок золотодобывающих компаний на предмет соблюдения экологических норм необходимо увеличивать кратно. Экологическая повестка волнует всех. Отдельную работу необходимо наладить с экспертным сообществом. Очень рекомендую возобновить практику межведомственных комиссий по проверке золотодобытчиков совместно с федеральными контролирующими органами, как это делали по вопросу привлечения иностранной рабочей силы, тогда совместная работа дала очень хороший результат. Задача минприроды на следующий год — максимально использовать все имеющиеся ресурсы для защиты экологии области», — подчеркнул губернатор.
3 ноября 2020, 20:09
3783
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
Амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
Благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав