Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
11 августа 2020, 11:40

Владельцев пивного бизнеса в многоэтажках предупредили об административной ответственности

владельцев пивного бизнеса в многоэтажках предупредили об административной ответственности
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Наливайки» регулярно перепродаются, а проблемы для местных жителей остаются.

Владельцев заведений, продающих пивные напитки в многоквартирных домах, предупредили об административной ответственности. В последнее время в Благовещенске участились случаи продажи таких заведений, сообщили в минэкономразвития Приамурья.

Вместе с новыми владельцами меняются названия и вывески этих объектов, но суть их остается. Вместе с ними — и неудобства, доставляемые местным жителям. Зачастую заведение вновь выставляется на продажу в поисках очередного выгодополучателя.
 
— По различным информационным каналам появляются объявления о продаже сверхприбыльного бизнеса по реализации пива. Потенциальному покупателю объясняют, что дело вести не сложно — место ведь раскрученное. Главное — поддерживать наличие широкого ассортимента. А продается бизнес, мол, из-за переезда в другой регион, покупки недвижимости, машины и т. д. Хотя на самом деле причина продажи довольно банальна — многочисленные штрафы и жалобы местных жителей, которые так и будут продолжать сообщать о нарушениях до устранения причины их неудобств. Из-за этого радость приобретения у нового владельца довольно быстро сменяется разочарованием. Никто ведь не говорил о пьяных посетителях, шумных посиделках, драках и разборках перед входом на улице, а главное — жалобах жильцов и, как следствие, административных протоколах, которые влекут большие штрафы для новых владельцев, — отмечают специалисты министерства.



Перепродажи одного объекта
могут происходить два или даже три раза за год

Мониторинг показывает, что только за 2020 год свои точки без предупреждения об ответственности продали пять хозяйствующих субъектов. При этом на практике такие эпизоды перепродажи одного объекта могут происходить два или даже три раза за год, и жалобы от жильцов продолжают поступать в том же объеме.

Основной проблемой предпринимателей становится несоблюдение областного закона, запрещающего продажу пивных напитков на розлив в многоквартирных жилых домах. За последние полтора года к административной ответственности привлекли пять юридических лиц, 13 индивидуальных предпринимателей и шесть должностных лиц. Сумма штрафов для них составила 400 тысяч, 270 тысяч и 120 тысяч рублей соответственно. Сейчас на рассмотрении в суде находятся материалы по четырем административным делам.

— Всем хозяйствующим субъектам разъясняется, какая ответственность предусмотрена за подобные нарушения, однако большинство новых владельцев торговых точек продолжает наступать на те же грабли в надежде на то, что их не найдут и не оштрафуют. Уверяем, любой факт нарушения рано или поздно попадает в фокус внимания контролирующих органов, поэтому, уважаемые предприниматели, призываем вести свой бизнес честно и не создавать неудобства тем, кто находится рядом с вами, — предупредили в амурском минэкономразвития.

За продажу навынос без оказания услуг общественного питания и в розлив алкоголя в магазинах, расположенных в многоквартирных жилых домах, должностным лицам грозит штраф от 20 до 40 тысяч рублей, а юридическим — от 100 до 300 тысяч рублей. В каждом случае возможна конфискация алкогольной продукции.

Жалобы амурчан оперативно отрабатываются сотрудниками министерства на горячей линии: 8-914-538-39-80.

  • В марте этого года депутаты Госдумы доработали законопроект об ограничении продажи алкоголя в заведениях общепита, расположенных в жилых домах. 
  • Несмотря на все принятые меры и запреты, проблема «пивнушек» в жилых домах никуда не исчезла. К марту 2019 года в Благовещенске действовали 49 объектов, где продают пиво на розлив в многоквартирных жилых домах. Помимо обычных магазинов, алкоголь отпускают в 32 объектах общепита, которые в правительстве назвали псевдозакусочными и лжебарами.
11 августа 2020, 11:40
2483
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»