Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
29 мая 2020, 16:04

Налоговые послабления в Приамурье введут еще для восьми пострадавших от коронавируса отраслей

Горячая тема
налоговые послабления в приамурье введут еще для восьми пострадавших от коронавируса отраслей
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Меры поддержки станут доступны для владельцев кинотеатров, химчисток и других видов деятельности.

Амурские депутаты в ходе заочного голосования поддержали законопроект, который дополнит налоговые льготы для наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции отраслей. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Законодательного собрания Приамурья.

В апреле в области приняли закон, который установил на 2020 год пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения. Воспользоваться льготой могли представители 28 видов предпринимательской деятельности.

Депутаты проголосовали за распространение данной меры поддержки еще на восемь направлений. Среди них производство одежды и изделий народных художественных промыслов, ремонт и техническое обслуживание летательных аппаратов, розничная торговля в неспециализированных магазинах, деятельность в области демонстрации кинофильмов, стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий и другое. 

Кроме того, на эти восемь видов деятельности планируется дополнительно распространить налоговые послабления, предусмотренные законом о налоге на имущество организаций. Воспользоваться ими вправе те предприниматели, которые:
  • работают в собственном помещении, площадь которого не превышает 200 квадратных метров;
  • снизили в период пандемии для арендаторов (субарендаторов) стоимость арендной платы не менее чем на 50 %.

Единственное условие — основной вид деятельности предпринимателя (или его арендатора) должен быть в перечне наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики, утвержденном правительством области. Воспользоваться указанными льготами, по подсчетам, дополнительно смогут около 500 налогоплательщиков.

Работающие по патентной системе налогообложения также смогут рассчитывать на «скидку» по уплате налогов. Законодательное собрание поддержало уменьшение на 50 % размера потенциально возможного годового дохода для 18 видов деятельности, от которого в основном и зависит итоговая стоимость патента.

— В законодательстве определен перечень видов деятельности, где бизнесмены могут по выбору пользоваться либо упрощенной системой налогообложения, либо патентной. По УСН мы преференции наиболее пострадавшим отраслям предоставили. Теперь считаем необходимым сделать то же самое для тех же пострадавших отраслей, но по патентной системе. После принятия закона стоимость патента будет снижена вполовину, например, для парикмахерских и салонов красоты, химчисток и прачечных, предприятий по ремонту мебели, ремонту компьютеров и другого коммуникационного оборудования, ювелирных изделий и бижутерии, грузоперевозок и пассажироперевозок автомобильным транспортом, для репетиторов и так далее. Перерасчет после принятия закона получат порядка 200 человек, — прокомментировала инициативу председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Лариса Сорокина. 

Все перечисленные изменения в областные законы приняты в первом чтении. Во втором чтении они будут рассмотрены на июньском заседании Заксобрания.
29 мая 2020, 16:04
1743
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей