Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
24 апреля 2020, 11:27

В амурском Заксобрании обсудили пониженные ставки и налоговые каникулы для предпринимателей

Горячая тема
в амурском заксобрании обсудили пониженные ставки и налоговые каникулы для предпринимателей
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Пакет антикризисных законов рекомендовали принять в первом чтении.

23 апреля амурские депутаты обсудили ряд инициатив, направленных на поддержку предпринимателей, на заседании комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики. Все без исключения инициативы рекомендованы к принятию в первом чтении на заседании Заксобрания, сообщила пресс-служба законодательного органа.

Для бизнесменов, использующих упрощенную систему налогообложения, предложено установить льготные ставки. Если налогами будут облагаться только доходы, то размер ставки снизится с 6 % до 1 %. Если же налоговую базу составляют доходы, уменьшенные на величину расходов, размер ставки снизится с 15 % до 5 %.

Воспользоваться такой мерой поддержки смогут организации и ИП, работающие по 28 направлениям, признанным наиболее пострадавшими от распространения коронавируса. Среди них розничная торговля, гостиничный бизнес, дошкольное и дополнительное образование, физкультура и спорт, услуги салонов красоты и парикмахерских, пассажирские и грузовые перевозки и другие — полный перечень видов деятельности определен постановлением правительства области.

Для впервые зарегистрированных бизнесменов, выбравших для себя патентную систему налогообложения, предлагается установить двухлетние налоговые каникулы — период с нулевой налоговой ставкой. Существенное снижение ожидается и по налогу на имущество организаций.



Мы планируем дать право пользоваться нулевой ставкой 
всем 66 видам деятельности


— В действующей редакции закона налоговые каникулы распространяются только на 24 вида предпринимательской деятельности. Мы же планируем дать право пользоваться нулевой ставкой по всем 66 видам, предусмотренным Налоговым кодексом РФ, — рассказала председатель комитета Лариса Сорокина.

Еще одним законопроектом предполагается расширить перечень категорий для инвестиционного налогового вычета. Воспользоваться этим правом смогут представители сфер сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, а также организации, занимающиеся обеспечением электроэнергией, газом и паром, водоснабжением, водоотведением, утилизацией отходов и загрязнений, образованием, здравоохранением, социальными услугами, спортом и отдыхом.

Отдельные меры поддержки планируется установить для перевозчиков на регулярных городских и пригородных маршрутах — владельцев автобусов освободят от транспортного налога. Организации получат преференции в отношении налогового периода 2020 года, а индивидуальные предприниматели — за 2019 год.

Полностью и бессрочно освободить от уплаты транспортного налога депутаты намерены ветеранов Великой Отечественной войны. В прежней редакции закона нулевая ставка действовала только для владельцев маломощного транспорта (до 150 лошадиных сил). Расширено и число льготников среди ветеранов боевых действий. Проектом предусмотрена отмена критерия нуждаемости в виде двукратной величины прожиточного минимума.

— Это означает, что льготу, то есть нулевую ставку по транспортному налогу, получат все ветераны боевых действий, имеющие транспорт до 150 лошадиных сил или 110,33 киловатта — для электромобилей. Независимо от их личных доходов и доходов членов их семей, — прокомментировала Лариса Сорокина.

24 апреля 2020, 11:27
2754
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 26 апреля: стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а раки могут стать жертвой обмана
Гороскоп на 26 апреля: Стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а Раки могут стать жертвой обмана
мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим