Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
27 марта 2020, 19:44

Пострадали почти все: как коронавирус ударил по амурскому бизнесу

Горячая тема
пострадали почти все: как коронавирус ударил по амурскому бизнесу
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Продление нерабочей недели может пагубно отразиться на предпринимателях и экономике.

Предприниматели Приамурья попросили усилить меры поддержки со стороны государства для малого бизнеса, который испытывает серьезные трудности из-за ограничительных мер для предотвращения распространения коронавируса. Общественный представитель уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей в Амурской области Борис Белобородов сегодня в «Точке кипения» рассказал о предложениях и мерах для поддержки бизнеса в регионе.

Пострадали почти все

Белобородов заявил, что участились сигналы об ухудшении ситуации в той или иной сфере бизнеса. В этой сфере он отметил решение государства по прекращению проверок контрольно-надзорными органами в отношении малого бизнеса как позитивное. По его словам, не так давно такие неожиданные проверки в отношении торговцев мясными изделиями удалось прекратить в Архаринском районе. 


— Для бизнеса наступили непростые времена, связанные прежде всего с тем, что уменьшается клиентская база, уменьшается потребительский спрос на товары, услуги и работы, которые предлагает малый бизнес, — заявил амурский представитель омбудсмена по правам предпринимателей. 




Для бизнеса наступили непростые времена


В первую очередь, это связано с остановкой туристического потока, который ударил по туризму, гостиничному делу, общепиту и культурным объектам, поясняет Белобородов. Значительное снижение товарооборота с Китаем существенно отразилось на куда более широком круге предпринимателей из различных сфер деятельности, в том числе и на самом китайском бизнесе. Негативно сказалась сложившаяся ситуация и на перевозчиках грузов и пассажиров.Отдельно Белобородов отметил ситуацию с частными детсадами и группами присмотра за детьми. Прекращение работы муниципальных детсадов вынуждает родителей отдавать детей в частные учреждения, но и их работа со следующей недели прекратится.

— Так как частные детские сады существуют только за счет субсидий из государственного бюджета, отсутствие деятельности означает отсутствие субсидий и финансов для поддержки деятельности, — сказал Борис Леонидович.

Торгово-развлекательные центры и гостиницы


Руководитель ТРЦ и гостиницы в Благовещенске Алексей Левин отметил, что спад посещений ТРЦ начался уже с декабря прошлого года из-за ситуации с коронавирусом в Китае. Отсутствие поставок с китайской стороны повлияло на сокращение товарных остатков, за ним последовало резкое падение продаж. Левин поясняет, что арендаторы-владельцы магазинов говорят о том, что даже обнуление арендной платы не изменит ситуации.

— То, что государство предлагает и различные институты по поддержке малого бизнеса: льготные кредиты с облегченными процентными ставками и так далее — на сегодняшний день они не играют практически никакой ключевой роли в работе бизнеса. Нет продаж. Необходимо подумать в первую очередь о стимулировании спроса, — высказал свою позицию бизнесмен.

Прокомментировал владелец ТРЦ и ситуацию, когда предприниматели будут вынуждены прибегнуть к неоплачиваемым отпускам.



Выручки совсем нет, и не с чего платить сотрудникам и, более того, отложенные обязательства по налогам


— Одно дело, когда мы говорим, что нужно людей и работников поддержать, нести на себя социальные обязательства — без вопросов, все это прекрасно понимают. Но один вопрос, когда нет доходности в предприятии, но выручка есть, здесь можно говорить о снижении издержек и так далее. Но когда мы говорим, что выручки совсем нет, тогда и не с чего платить сотрудникам и, более того, отложенные обязательства по налогам, — заявил бизнесмен.

Что делать в такой ситуации, предприниматели пока не понимают, но осознают, что это может быть только её началом, рассказал Алексей Левин.

В гостиничном бизнесе ситуация даже хуже. Поскольку этот вид деятельности требует больших финансовых вложений и времени на свой запуск, его приостановка сказывается гораздо болезненнее. Принадлежащая бизнесмену новая гостиница в Благовещенске, которая запустилась в декабре 2019 года, ощутила массовый отзыв бронирования — 10-15 % в феврале, 35-40 % в марте и 77 % за последние две недели — из-за отмен командировок. Сейчас загрузки просто нет, поэтому работа гостиницы с 6 апреля будет полностью остановлена, заявил Левин.

Общепит и агропромышленный комплекс


Работающая в сфере общественного питания предпринимательница Татьяна Гудзовская рассказала, что сейчас большинство предприятий в этой отрасли фиксирует спад выручки — с 16 марта она сократилась в два раза.

— Пока мы ждем постановления губернатора (встреча происходила до подписания постановления — прим. ред.), потому что постановление правительства РФ о прекращении деятельности предприятий общественного питания уже есть. Мы ждем… Наверное, это будет решено уже в течение этого дня, — сказала Гудзовская.

Она добавила, что проблемы в общепите сейчас такие же, как и у торговых центров и гостиниц, а прогнозировать на перспективу очень сложно.

Предприниматель Дмитрий Ядыкин, работающий в агропромышленном комплексе, заявил, что ситуация в этой сфере несколько отличается. Продукция животноводства местного производства пока пользуется устойчивым спросом, но ухудшение экономической ситуации у рядовых покупателей может отразиться и на этой отрасли.



Люди в любом случае начнут экономить, переходить на более дешевые продукты, и пищевой набор будет уменьшаться


— Мы не витаем в облаках и четко понимаем, что сегодня, как говорят коллеги, персонал остается без работы и потенциально без зарплаты. Естественно, в дальнейшем люди в любом случае начнут экономить, переходить на более дешевые продукты, и пищевой набор будет уменьшаться, — пояснил Ядыкин.

Чем помочь?


В сложившейся ситуации у бизнес-сообщества есть ряд предложений, которые могли бы помочь не только бизнесу, но и обычным гражданам, сказал Белобородов. К этим мерам относятся снижение административного давления на бизнес, отказ от повышения налогов и различные меры финансовой поддержки — как льготные кредиты, так и прямые поступлений.

— Уже правительство заявило, что возможны кредиты по нулевой ставке для выплаты зарплат работникам, но только в тех отраслях, которые пострадали. Отсутствует порядок признания сфер бизнеса пострадавшими. Мы знаем на уровне анализа, ощущений, восприятия, что туризм, наверное, пострадавшая отрасль, гостиницы однозначно пострадавшие, перевозки пострадавшие. А остальные, общепит? Тоже пострадавшие, но нет четких критериев — как доказывать, как просить, в каком объеме государство может поддержать, — заявил Борис Леонидович.



В качестве других возможных мер по поддержке предпринимателей в трудной экономической ситуации он назвал докапитализацию Амурской региональной микрокредитной компании, продление отменяемого в этом году ЕНВД до 2024 года и приостановление перехода на маркировку ряда товаров.

Отвечая на вопрос о сравнении текущей ситуации с кризисом 2014 года, Дмитрий Ядыкин заявил, что ситуация носит более серьезный характер.



Мы просто еще до конца не понимаем, что нас ждет


— Мы просто еще до конца не понимаем, что нас ждет. Давайте честно признаемся — еще месяц назад нам казалось это все смешным и где-то не у нас, никто подумать не мог, что это так быстро придет и наступят такие последствия. 2014 год — у нас там что-то происходило, но чтобы останавливались целые отрасли и вот, как коллега говорит, совершенно без выручки сидели... Не потому, что он жадный, а просто ее неоткуда взять, — сказал предприниматель.

Борис Белобородов также согласился с тем, что сложившиеся условия и грядущая нерабочая неделя ставит серьезные вызовы перед предпринимательским сообществом.

— Это одна из самых сложных проблем, с которой предстоит малому бизнесу столкнуться. С одной стороны, запрет работы. Понятно для чего — чтобы ограничить контакты людей между собой. А с другой стороны, необходимость выплатить заработную плату. Если это будет ограничено 3-4 днями, наверное малый бизнес выдержит. Если это продолжится дальше, то необходимость соблюдать права работников выплачивать заработную плату войдет в противоречие с экономическим смыслом ведения предпринимательской деятельности, — заявил Белобородов в ответ на вопрос о выполнении распоряжений правительства РФ о грядущей нерабочей неделе.

Сравнивая ситуацию в Москве и Приамурье представитель уполномоченного по правам бизнесмена сказал, что дела идут одинаково скверно, но вынужденные недельные «каникулы» покажут, кто справится лучше.



    Ближайшая нерабочая неделя покажет, какая территория легче справится


— Наверное, вот эта ближайшая нерабочая неделя покажет, какая территория легче справится: развитая в экономическом отношении или наоборот, облегченная, такая, как в Амурской области. У них ситуация осложняется тем, что чем больше населения, тем больше вероятность взрывного развития инфекции. В этом случае они подвержены большей опасности, чем мы. Наш регион огромный по площади, с небольшим населением и, слава богу, до сих пор нет подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, — заключил Белобородов.

  • С 28 марта до 5 апреля в Амурской области приостановлена деятельность торговых центров, общепита, бассейнов, кинотеатров.Сделать это региональным властям указало правительство РФ.
27 марта 2020, 19:44
60129
1
Odissey_@mail.ru
Не понятно зачем закрыли маленькие торговые точки, в которых нет никакого скопления людей. На фоне мегамагазинов с теми же продуктами, они Ну никак бы не усугубили ситуацию. Зато у людей все было под боком и не нужно было блуждать По городу лишний раз. По-моему это чистое вредительство со стороны местных властей и ни о какой поддержке малого бизнеса речь не идет. Власть думает как прикрыть свой зад и не брать на себя лишний ответственность..

Другие новости

благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы
в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома