Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
23 декабря 2019, 18:42

Масштабная реконструкция аэропорта Благовещенска завершится в 2021 году

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Новая взлетно-посадочная полоса позволит принимать самолеты более высокого класса (ФОТО, ВИДЕО).

В начале сентября 2019 года началось строительство новой современной взлетно-посадочной полосы главного регионального авиационного узла Амурской области международного аэропорта Благовещенск.

«Объект реконструкции аэропортового комплекса в Благовещенске находится под пристальным вниманием и на особом контроле руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько, в октябре он лично проинспектировал ход работ на стройплощадке. Когда мы видим внимание такого уровня, у нас есть надежда, что долгостроя не будет. Окончание работ по проекту в 2021 году. К 2022 году аэропорт будет готов обслуживать воздушные суда категорий, которые действующая полоса на сегодняшний день имеет ограничения в приеме, а также даст возможность привлекать новые авиакомпании и расширит маршрутную сеть внутренних авиалиний и международного сектора», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин.
Активное обновление авиаперевозчиками парка воздушных судов, рост объемов пассажирских и грузовых перевозок, состояние полосы определили необходимость строительства в аэропорту новой взлетно-посадочной полосы для приема всех типов воздушных судов без ограничений по взлетной массе.

«Новая полоса с бетонным покрытием 45 метров шириной и 3 километра длиной, будет длиннее действующей полосы на 200 метров с более качественным покрытием, которое позволит принимать суда более высокого класса. На этот год у нас запланированы подготовительные работы: снятие природно-растительного слоя и планировка территорий для будущей полосы, как раз эти работы уже на завершающей стадии. Сначала нам нужно было очистить территорию от леса, от природного растительного слоя, спланировать, и уже на спланированной территории произвести тщательную разбивку. Затем приступить к основному этапу строительства, отсыпке подстилающих противопучинистых слоев для того, чтобы создать прочное и надежное основание под непосредственно укладку уже бетона новой посадочной полосы, — пояснил руководитель обособленного подразделения ФГУП АГА (аэродромов) Дмитрий Лучников.

На расчистке лесополосы задействовано 38 единиц тяжелой техники и 60 человек — водителей и механизаторов.

«Мы работаем в две смены, чтобы выдерживать сроки строительства в соответствии с графиком. Низкие температуры не мешают, зимой всегда производительность ниже. Вся площадь за 2,5 месяца была вырублена и вывезена, осталось пара гектаров на очистку. На первом этапе мы убираем природно-растительный слой, готовим основание для дальнейшего производства работ под полосу», — пояснил руководитель субподрядной организации «Бурея Жилпром-Строй» Федор Хаджиогло.



Реконструкция аэропортового комплекса в Благовещенске предусматривает не только строительство новой ВПП-2, но реконструкцию и расширение перрона, замену светосигнального оборудования аэродрома, средств радиотехнического обеспечения полетов, метеорологического оборудования, строительство аварийно-спасательной станции, строительство ограждения аэродрома с устройством инженерно-технических средств охраны.

Несмотря на развернувшуюся стройку на территории областного аэропорта, строительные работы не мешают аэропорту обслуживать рейсы и пассажиров, все действия строители ведут в полном согласовании с аэропортом, сообщает пресс-служба областного правительства.

Проект по строительству объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта Благовещенск реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы». Государственным заказчиком проекта является Федеральное агентство воздушного транспорта, заказчиком-застройщиком — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».


Фото: пресс-служба правительства Амурской области.
Видео: @mintransamur.
23 декабря 2019, 18:42
3670
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей