Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
24 июня 2019, 08:36

«Горная академия» открылась на Березитовом

Горячая тема
«Горная академия» открылась на Березитовом
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Зачем горняки из России и Казахстана стали тренерами (ФОТО, ВИДЕО).

Березитовый рудник в Тындинском районе Приамурья активно развивает проект подземной золотодобычи. Здесь внедряются наиболее эффективные и безопасные методы работы. Именно поэтому международная компания Nordgold, в состав которой входит Березитовый, выбрала рудник в качестве площадки для проведения своей «Горной академии». На базе предприятия лучшие специалисты четырех подземных рудников Nordgold из России и Казахстана прошли обучение на внутренних тренеров по уникальной программе.


За безответственность одного заплатят все 


Проект «Горной академии» — собственная разработка компании. Ее задача — внедрять на предприятиях лучшие производственные практики. В их основе стандартные операционные процедуры (СОПы). По сути, каждый СОП — это подробная, неукоснительная инструкция о разных видах работ. При этом в основе всех работ — безопасность людей. 

Учить этому горняков должны собственные коллеги, прошедшие курс «Горной академии». Люди, работающие бок о бок под землей больше доверяют друг другу, у них есть опыт и понимание всех нюансов. Для них производительность и безопасность труда не абстракция и не рутина, а неотъемлемая часть ежедневной работы. Обстановка под землей специфична, и те же вопросы охраны труда обретают очевидную остроту. 

— Если мы видим, что наш товарищ нарушает меры безопасности, но молчим, то несем моральную ответственность перед его близкими. В случае гибели человека нам придется лично сообщить его родственникам о несчастье. Кроме того, любое ЧП невыгодно с экономической точки зрения. На период расследования производство остановится, прибыль упадет, горняки привезут своим семьям меньше денег, — выступая перед аудиторией, делится Филипп Джексон. 

Он профессиональный горняк из Великобритании с 36-летним стажем, а теперь международный тренер по вопросам безопасности. 

     

Вместе с коллегой-ирландцем Домиником Эверартом они третий год готовят внутренних тренеров для компании.

— Хочется отметить мотивацию сотрудников. Здесь действительно ценят человеческую жизнь и здоровье, — рассказывает Доминик Эверарт. 

Его стаж работы в горной отрасли — 23 года. 

— Во время занятий, стараемся работать в команде, много обсуждаем, дискутируем. Наши выпускники станут внутренними тренерами компании, поэтому стараемся дать все необходимые инструменты для эффективной работы с учениками. Преподаем методику, психологию общения с людьми и многое другое, — говорит Эверарт.

Тренер рядом с учениками


Как отмечает директор Березитового рудника по подземным горным работам Ербулат Ильясов, сегодня на подземном участке работает 50 человек в одну вахту. С развитием направления, количество рабочих будет расти. Обучение новых и действующих сотрудников, в том числе вопросам безопасности — очевидная необходимость. Внутренние тренеры компании смогут проводить занятия после смены, полезный совет по ходу работы тоже не будет лишним. Особенность системы — тренер постоянно рядом с учениками. 

     

Курс «Горной академии» на базе Березитового рудника прошли 11 опытных горняков. Отбирали лучших на предприятиях Nordgold в России и Казахстане. Курс обучения в Академии — это четыре недели активных тренингов, причем теория тесно переплетена с практикой. Отдельные вопросы отрабатывали в реальных условиях под землей. Обучение в горной отрасли можно и нужно проводить без отрыва от производства. По своей сути, выпускники «Горной академии» остались в родной профессии, но теперь стали еще и педагогами. Все 11 выпускников успешно защитили собственные презентационные проекты и прошли соответствующую сертификацию. 

Даулет Сайлаубеков, помощник машиниста буровой установки, Березитовый, Амурская область:

— Быть учителем — это тоже профессия, тем более, когда речь идет о безопасности людей. Нет ничего более важного человеческой жизни. Так что работа тренера очень благодарная и благородная. Кому-то соблюдать правила кажется сложным, рутинным, но оно того стоит. Все должно быть как по полочкам разложено, тогда в домах горняков будет радость. 

Ерхат Нуриманов, машинист самоходной буровой установки, рудник Суздаль, Казахстан:

— Я в горной отрасли два десятка лет. Взрывником работал, проходчиком, сейчас на самоходной буровой установке. Многое повидал, многое понял. Сейчас многим могу и хочу поделиться со своими коллегами. Благодаря Академии я понял, как правильно донести свои знания до других. Особых проблем в общении не ожидаю. Горняки — это братство. Куда бы ты не поехал, кого бы не встретил, если вы горняки, то обязательно найдете общий язык, выслушаете друг друга и поймете. 

Федор Данилов, машинист погрузочно-доставочной машины, рудник Березитовый, Амурская область:

— В «Горной академии» очень хорошая энергетика. Очень важный аспект — мы все разные, как по возрасту, рабочей профессии, подземному стажу. В каждой области горняцкого дела свои нюансы. В ходе занятий мы дополняли друг друга, обсуждение получилось всеобъемлющим, многогранным. Это важно, ведь мировая история горной отрасли очень часто писалась кровью погибших и пострадавших. В наших силах не допустить трагедий. Мы будем говорить об этом уже со своими коллегами. Надеюсь, наши сегодняшние занятия кому-то сохранят жизнь и принесут в дома горняков только достаток и счастье. 

24 июня 2019, 08:36
1440
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

стоимость домашнего пасхального кулича за год выросла на 15,3 %
Стоимость домашнего пасхального кулича за год выросла на 15,3 %
сотню опытных спортсменов приглашают поучаствовать в первом в приамурье забеге по заповеднику
Сотню опытных спортсменов приглашают поучаствовать в первом в Приамурье забеге по заповеднику
открывается новый дилерский центр марки автомобилей exeed
Открывается новый дилерский центр марки автомобилей EXEED
в чигирях 13-летний подросток катался на мотоцикле, подаренном родителями, и упал с него
В Чигирях 13-летний подросток катался на мотоцикле, подаренном родителями, и упал с него