Валюта
Бензин
$ 92.37
99.53
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
21 марта 2019, 16:52

Амурская область намерена присоединиться к экономической зоне «Свободный порт Владивосток»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Канатную дорогу Благовещенск — Хэйхэ сделают главным козырем в заявке для Минвостокразвития.

Приамурье может стать пятым регионом в стране, где будет действовать льготный налоговый режим с преференциями, сообщается на сайте правительства Амурской области. Заявка от города на включение в состав экономической зоны «Свободный порт Владивосток» состоит из трех инвестиционных проектов на сумму более 3 миллиардов рублей. В случае одобрения заявки и реализации проектов, потенциальные инвесторы смогут создать 400 рабочих мест.

— Распространение режима «Свободный порт Владивосток» — один из способов развития этой приграничной территории и международного кластера «Амур». Будут использованы лучшие практики создания «Свободного порта», инструменты поддержки инвесторов. В итоге новая экономическая зона с облегченным налоговым и таможенным режимом значительно увеличит инвестиционный потенциал региона, обеспечит создание новых производств и занятость населения, создаст благоприятные условия для увеличения темпов социально-экономического развития территории. Кроме этого, новый режим позволит расширить туристический потенциал Приамурья, — прокомментировал возможности губернатор Василий Орлов.



Локомотивом заявки стала трансграничная канатная дорога


Локомотивом заявки стала трансграничная канатная дорога Благовещенск — Хэйхэ. Благовещенск — единственный в России город, расположенный на государственной границе, — максимально сможет воспользоваться этим преимуществом в 2021 году. Уникальная дорога не имеет аналогов в мире. В проект также входит пассажирский терминал и комплекс беспошлинной торговли.

— На трассе планируем включить в работу 12 кабинок вместимостью 40 человек. В течение часа по маршруту смогут переезжать до двух тысяч человек. Время в пути из одного города в другой составит всего три минуты, — рассказали о проекте представители группы компаний «Регион».

Остальные инвестиционные проекты города — производственные. В заявку попали проекты заводов по производству соевых продуктов и изделий из газобетона. Первый будет перерабатывать до 300 тонн соевых бобов в сутки и производить до 68 тысяч тонн соевого шрота в год для центральной России и 14 тысяч тонн соевого масла для поставок в Китай. Завод по производству газобетонных изделий будет готов поставлять на строительный рынок Амурской области и ближайших регионов до 100 000 кубических метров в год.

Мэр Валентина Калита отметила, что «Свободный порт Владивосток» в Благовещенске — это новые и более качественные услуги, пользу от которых почувствуют обычные жители.

— Придут крупные инвесторы с абсолютно новым качеством производства, местные предприятия получат возможность расширения линейки производства. Мы получим достаточно высокий уровень товаров, а после первой пятилетки — налоговые поступления. Это дополнительные поступления в казну города, социальные направления, коммунальные расходы, все, что связано с реконструкцией и строительством новых объектов, — заявила Валентина Калита.



Ожидается, что город получит статус к концу этого года


После подачи заявки в Минвостокразвития пройдет не более 10 месяцев, прежде чем город получит статус «свободного порта». За это время в министерстве подготовят проект законодательных изменений и отправят на рассмотрение в правительство РФ. Ожидается, что город получит статус к моменту открытия движения по международному мосту через реку Амур, то есть к концу этого года.

  • Возможность города присоединиться к экономической зоне «Свободный порт Владивосток» заинтересовала бизнесменов области. Солидные льготы, которые получат предприниматели, сравнимы с теми, что получают резиденты территорий опережающего развития.
  • Зона «свободного порта» может распространиться на автомобильный мост Благовещенск — Хэйхэ, благовещенский аэропорт и таможню. Такой вариант рассматривают в Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики.
  • О выгодах от присоединения Благовещенска к этой экономической зоне АСН24 рассказывал эксперт Дальневосточного научного Центра местного самоуправления Владимир Юсупов еще в сентябре 2017 года.
  • Тем не менее, некоторых иностранных инвесторов насторожил резкий рост количества территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. Зарубежные партнеры беспокоятся, что количество подобных экономических зон будет превалировать над качеством их работы.

21 марта 2019, 16:52
2503
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

одного из регоператоров по обращению с тко в амурской области лишили статуса
Одного из регоператоров по обращению с ТКО в Амурской области лишили статуса
экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации